(2016)内0524民初550号

原告富日来诉被告罗海学、李阳机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
库伦旗人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
富日来,罗海学,李阳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古通辽市库伦旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0524民初550号原告富日来,男,蒙古族。委托代理人霍岩,内蒙古义源律师事务所库伦分所律师。被告罗海学,男,汉族。被告李阳,男,汉族。

原告富日来诉被告罗海学、李阳机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由

审判员李玉静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告富日来及其委托代理人霍岩,被告罗海学到庭参加诉讼,被告李阳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告富日来诉称,2015年8月26日18时许,被告李阳无证驾驶被告罗海学的轮式机械作业车在库伦旗库伦镇哈达营子嘎查三组哈斯哈达家南路段由东向西向后倒车时将由西向东行驶原告富日来无证驾驶的无号牌两轮摩托车压倒,致富日来受伤,摩托车损坏。此事故经库伦旗公安局交警大队作出库公交认字[2015]第082601号认定书,认定被告李阳负本起事故主要责任,原告富日来负本起事故次要责任。事故发生后,原告到库伦旗医院、中国医科大学附属第四医院、沈阳市骨科医院和沈阳市虹桥医院进行治疗。原告于2015年10月9日向库伦旗人民法院提起诉讼要求车辆的所有人罗海学和交通事故的肇事者李阳赔偿医疗费。2015年11月10日库伦旗人民法院(2015)库民初字第1289号判决书,判决二被告对原告承担医��费的具体数额。现在原告根据后续治疗情况及伤残等级程度提起诉讼,要求二被告赔偿各项经济损失140101.78元[住院医疗费45204.68元,门诊医疗费1329.30元,以上合计46533.98元×70%=32573.79元。误工费10185.67元(103天×98.89元)、护理费11684.32元(103天×113.44元)、伙食补助费10300元(103天×100元)、营养费10300元(103天×100元)、残疾赔偿金61188元(30594元×20年×10%)、精神抚慰金3000元、鉴定费870元,以上合计107527.99元,要求二被告在交强险范围内不分责任比例承担全部赔偿责任],并由二被告承担本案的诉讼费。被告罗海学的答辩意见为,由法院依法作出裁决。被告李阳未提出答辩意见。本案的争议焦点为:1、原告要求被告赔偿各项费用的事实和法律依据?2、原被告对本起���故应承担什么样的责任?围绕以上争议焦点原被告双方进行举证、质证,本院进行了综合认证。围绕争议焦点1原告富日来提供了以下证据:交通事故认定书,证明李阳承担本起事故的主要责任,原告承担次要责任。沈阳市骨科医院诊断书,证明住院天数及受伤的具体情况。沈阳市骨科医院的住院病历,证明住院27天及受伤的具体情况。(2015)库民初字第1289号民事判决书,证明原告就本起事故已起诉,法院已经支持原告医疗费的主张,划分责任比例是被告承担70%的责任。以上四份证据原件均在(2015)库民初字第1289号案件中。沈阳市虹桥医院病历一份,证明住院时间是76天及受伤的具体情况为骨折内固定物植入感染。沈阳市虹桥医院住院收费票据,证明医疗费金额为45204.68元。沈阳市虹桥医院门诊收费票据,证明医疗费金额为104.2元。沈阳市虹桥医院的诊断书一份,证明原告受伤的具体情况及住院天数。沈阳市虹桥医院费用明细清单,证明原告因第二次住院治疗花去医疗费用的明细。沈阳骨科医院的处方笺,证明产生医疗费用134元。库伦镇哈尔稿卫生院票据,证明花去药费41.9元。库伦旗医院门诊收费收据4张及通辽市蒙医整骨医院票据2张,证明产生医疗费金额1183.2元。辽宁大学司法鉴定中心出具的鉴定费收据一枚,证明原告因做鉴定花费870元。照片4张,证明被告将原告撞伤给原告带来身体上的创伤和经济上的损失。司法鉴定意见书一份,证明原告伤残等级为十级。被告罗海学对原告富日来围绕争议焦点1提供的证据不发表质证意见,请求法院按照法律规定给予公正裁决。围绕争议焦点1被告罗海学未提供证据。围绕争议焦点2富日来复举交通事故认定书及(2015)库民初字第1289号民事判决书,证明双方的责任比例为被告方是70%的责任。被告罗海学对原告富日来围绕争议焦点2提供证据的质证意见为,对原告用上述证据来证明被��方承担主要责任及70%的责任有意见。围绕争议焦点2被告罗海学未提供证据。本院对原告富日来围绕争议焦点提供证据的认证意见为,原告提供的证据10非正式收据,故对其真实性和证明力不予确认。其他14份证据来源合法,且能够形成完整的证据链条,故对这14份证据的真实性和证明力予以确认。

经审理查明,2015年8月26日18时许,被告李阳无证驾驶轮式机械作业车在库伦旗库伦镇哈达营子嘎查三组哈斯哈达家南路段由东向西向后倒车时,将由西向东行驶原告富日来无证驾驶无号牌两轮摩托车压倒,致富日来受伤。此事故经库伦旗公安局交警大队认定:李阳负事故主要责任,富日来负事故次要责任。事故发生后,原告富日来于2015年8月26日至2015年9月22日在沈阳市骨科医院���院治疗27天,诊断为“右胫腓骨开放性骨折”,花费医疗92103.93元,另在中国医科大学附属第四医院和库伦旗医院门诊治疗共花费医疗费6605.94元。2015年10月9日原告富日来向库伦旗人民法院提起诉讼要求被告罗海学、李阳赔付原告富日来已发生的医药费,并由二被告承担诉讼费。2015年11月10日库伦旗人民法院作出(2015)库民初字第1289号判决书,判决书中认定:被告李阳应对原告富日来合理的经济损失承担民事赔偿责任。此次交通事故发生在机动车之间,赔偿责任按70%划分为宜。因被告罗海学是该轮式机械作业车的车主,李阳是其雇佣的司机,且被告李阳在事故中有重大过失,故被告罗海学与被告李阳应对原告富日来的经济损失承担连带赔偿责任。因罗海学未对该轮式机械作业车投保交强险,故交强险应理赔的医疗费部分10000元由罗海学��行赔偿,剩余部分医疗费88709.87元按事故责任比例,由二被告承担原告合理损失的70%即62096.91元。事故发生后被告罗海学已先行给付原告富日来医疗费10000元。综上,判决:

一、被告罗海学赔偿原告富日来医疗费72096.91元(10000+62096.91元),扣除被告罗海学已付10000元,被告罗海学还应赔偿原告富日来医疗费62096.91元,对此赔偿义务被告李阳承担连带民事责任,此款于本判决生效后十日内给付;

二、驳回原告的其他诉讼请求。另查明,原告富日来于2015年9月22日至2015年12月7日在沈阳市虹桥医院住院治疗76天,诊断为“1、右胫腓骨陈旧性开放性骨折;2、右腓骨钢板,胫骨外固定架固定术后;3、胫骨中上及中下段皮肤缺损、骨感染、骨外露”,共花去医疗费45204.68元。后原告富日来又在沈阳市虹桥医院、沈阳��骨科医院、通辽市蒙医整骨医院、库伦旗医院、库伦旗库伦镇哈尔稿卫生院门诊治疗,共花费医疗费1329.30元。2016年6月22日辽宁大学司法鉴定中心对原告富日来右下肢损伤作出评定,评定为十级伤残,原告富日来因此花去鉴定费870元。另外,原告因此次交通事故还产生了误工费10185.67元(103天×98.89元)、护理费11684.32元(103天×113.44元)、伙食补助费10300元(103天×100元)、残疾赔偿金42831.60元(30594元×14年×10%)、精神抚慰金3000元,共计78001.59元。原告富日来出生于1949年8月28日。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何单位和个人不得侵害。被告李阳驾驶轮式机械作业车与原告富日来无证驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,致富日来受伤,经公安交警部门认定,李阳负本起事故主要责任,富日来负次要责任,故被告李阳应对原告���日来的经济损失承担民事赔偿责任。本案属于机动车之间发生的交通事故,本案的赔偿责任按70%划分为宜。因被告罗海学是该轮式机械作业车的车主,李阳是其雇佣的司机,且被告李阳在本起事故中有重大过失,故被告罗海学与被告李阳应对原告富日来的经济损失承担连带赔偿责任。因罗海学未对该轮式作业车投保交强险,交强险应理陪的部分即残疾赔偿金42831.60元、护理费11684.32元、误工费10185.67元、精神抚慰金3000元,共计67701.59元由罗海学先行赔偿,其余部分即医疗费46533.98元、伙食补助费10300元、鉴定费870元,共计57703.98元按事故责任比例由二被告承担70%即40392.77元。对于原告主张的营养费因无医嘱,故不予支持。本院对于原告富日来合理合法的诉求予以支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、��二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告罗海学在交强险范围内赔偿原告富日来残疾赔偿金42831.60元、护理费11684.32元、误工费10185.67元、精神抚慰金3000元,共计67701.59元;

二、被告罗海学赔偿原告富日来医疗费46533.98元、伙食补助费10300元、鉴定费870元,共计57703.98元的70%即40392.77元;

三、被告李阳对于一、二项赔偿义务承担连带民事责任;

四、驳回原告富日来的其它诉讼请求。以上一、二项给付义务于本判决生效后十日内履行。逾期未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元减半收取450元由二被告承担315元,由原告富日来承担135元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。上述负有义务的一方当事人拒绝履行上述义务,另一方可于履行期满之日起二年内向本院提起执行申请,逾期申请人民法院不承担执行责任。

审判员  李玉静

二〇一六年八月十七日

书记员  伙玲玉附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六��被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称”从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为”从事雇佣活动”。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保���强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。