广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初1092号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人国某,户籍所在地:云南省大理白族自治州大理市,在深圳市无固定职业和住所。曾因犯盗窃罪于2015年3月9日被浙江省余姚市人民法院判处拘役四个月,2015年刑满释放;因本案于2016年2月6日被抓获羁押,次日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)1547号起诉书指控被告人国某犯盗窃罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员李然出庭支持公诉。被告人国某到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控称:
一、2016年1月15日凌晨,被告人国某来到深圳市福田区泰然工业区201栋深圳诺华迪餐饮投资管理有限公司餐厅,将放在餐厅收银台右边的收银柜里的现金人民币约5000元盗走。
二、2016年2月2日凌晨,被告人国某来到佛山市禅城区文华里美食广场一楼炭炉烤鱼店,将被害人杨某放在收银台钱箱里面的现金人民币约7000元、黑色华硕笔记本电脑一部盗走(经鉴定,价值人民币1800元)。经鉴定,被害人杨某被盗案现场视频截图中盗窃的男子与被告人国某认定同一。2016年2月6日22时许,被告人国某在深圳市罗湖区解放路永新街综合楼2层黑森林网吧被民警抓获归案,民警对其住处罗湖区联影宾馆2806房搜查,缴获被害人杨某被盗涉案电脑、电脑包,后发还被害人杨某。公诉机关提交了书证、物证、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解、鉴定意见、现场勘查笔录及照片、视听资料等证据,并据此认为被告人国某的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人国某当庭承认其实施了公诉机关指控的上述两单盗窃事实,表示认罪。但对公诉机关指控其盗窃的现金数额有异议:
一、2016年1月15日其盗窃的现金仅有人民币约2000元;
二、2016年2月2日,其盗窃的现金仅有人民币约1400元。
经审理查明:
一、2016年1月15日凌晨,被告人国某来到深圳市福田区泰然工业区201栋深圳诺华迪餐饮投资管理有限公司餐厅,将放在餐厅收银台右边的收银柜里的现金人民币约2000元盗走。
二、2016年2月2日凌晨,被告人国某来到佛山市禅城区文华里美食广场一楼炭炉烤鱼店,将被害人杨某放在收银台钱箱里面的现金人民币约1400元、黑色华硕笔记本电脑一部盗走(经鉴定,价值人民币1800元)。经鉴定,被害人杨某被盗案现场视频截图中盗窃的男子与被告人国某认定同一。2016年2月6日22时许,被告人国某在深圳市罗湖区解放路永新街综合楼2层黑森林网吧被民警抓获归案,民警对其住处罗湖区联影宾馆2806房搜查,缴获被害人杨某被盗涉案电脑、电脑包,后发还被害人杨某。以上事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:被告人国某的身份材料、前科劣迹查询资料、刑事判决书、物品扣押清单、物品发还清单、抓获经过、涉案电脑(照片)等书证、物证;被害人肖某、杨某的陈述;被告人国某的供述与辩解;价格鉴定结论书、司法鉴定书;现场勘查笔录、现场图、现场照片及辨认笔录;监控视频录像等。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人国某无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的罪名成立。
公诉机关指控被告人国某盗窃而被告人国某不予确认的部分金额,除被害人的陈述外,没有其他证据予以证明。依据存疑有利于被告人的原则,本院对该部分现金被盗的事实依法不予确认。被告人国某曾因犯盗窃罪被判处刑罚,现再犯盗窃罪,主观恶性较大,本院量刑时予以从重考虑。被告人国某归案后能如实供述犯罪事实,有一定悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人国某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月6日起至2016年10月5日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑丹洁
人民陪审员 欧献根
人民陪审员 高 兰
二〇一六年八月十七日
书 记 员 朱俏蓉曾昭赛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。