云浮市云城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5302刑初252号公诉机关云浮市云城区人民检察院。被告人叶某某,男,汉族,初中文化,住云浮市云城区。因涉嫌贩卖毒品于2014年10月29日被羁押并被刑事拘留,2015年11月3日以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被逮捕,现羁押于云浮市第一看守所。云浮市云城区人民检察院以云区检刑诉﹝2016﹞195号起诉书指控被告人叶某某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一案,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行审理。云浮市云城区人民检察院指派助理检察员陆丽心出庭支持公诉,被告人叶某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:1、2014年6月中旬的一天凌晨3时许,被告人叶某某与吸毒人员钱某某电话联系好,在云浮市区苏豪酒吧附近交易毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),后以100元的价格将一小包约重0.3克的甲基苯丙胺贩卖给钱某某。2、2014年7月18日17时许,被告人叶某某与吸毒人员黄某某电话联系好,在云浮市区九星岩路口罗宾汉服装店附近交易毒品甲基苯丙胺,后以100元的价格将一小包约重0.3克的甲基苯丙胺贩卖给黄某某。3、2014年10月的一天18时许,被告人叶某某与吸毒人员刘某某电话联系好,在云浮市云城区云城街道马坪社区静园巷15号交易毒品甲基苯丙胺,后以30元的价格将一小包甲基苯丙胺贩卖给刘某某并一起吸食。4、2014年7月20日21时许,被告人叶某某在云浮市云城区云城街道马坪社区静园巷15号家中,用自制的吸毒工具吸食毒品甲基苯丙胺,并容留黄某某、钱某某、刘某某等人共同吸食,且从中收取黄某某100元。2014年10月29日15时许,公安民警抓获被告人叶某某,并在其位于云浮市云城区云城街道马坪社区静园巷15号的家中当场搜出疑似毒品7小包(分别编为1-7号检材)。经称重,其中1号白色晶体状物品净重5.64克、2号白色晶体状物品净重1.29克、3号紫红色片状物品净重0.55克、4号红色丸状物品净重0.11克、5号粉色晶体状物品净重0.36克、6号棕色片状物品净重1.68克、7号浅绿色晶体状物品净重1.19克。经广东省云浮市公安司法鉴定中心鉴定:上述1号至5号检材、7号检材均检出甲基苯丙胺(Methamphetamine)成份;6号检材未检出常见毒品成份。上述事实,公诉机关向本院提供了相关的证据。公诉机关认为,被告人叶某某明知是毒品甲基苯丙胺而多次予以贩卖,共计9.74克,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究刑事责任。被告人叶某某在其住处容留他人吸毒,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人叶某某一人犯数罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,应当数罪并罚。
被告人叶某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。本院
经审理查明:
一、2014年6月中旬的一天凌晨3时许,被告人叶某某与吸毒人员钱某某电话联系好,在云浮市区苏豪酒吧附近交易毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),后以100元的价格将一小包约重0.3克的甲基苯丙胺贩卖给钱某某。
二、2014年7月18日17时许,被告人叶某某与吸毒人员黄某某电话联系好,在云浮市区九星岩路口罗宾汉服装店附近交易毒品甲基苯丙胺,后以100元的价格将一小包约重0.3克的甲基苯丙胺贩卖给黄某某。
三、2014年10月的一天18时许,被告人叶某某与吸毒人员刘某某电话联系好,在云浮市云城区云城街道马坪社区静园巷15号交易毒品甲基苯丙胺,后以30元的价格将一小包甲基苯丙胺贩卖给刘某某并一起吸食。
四、2014年7月20日21时许,被告人叶某某在云浮市云城区云城街道马坪社区静园巷15号家中,用自制的吸毒工具吸食毒品甲基苯丙胺,并容留黄某某、钱某某、刘某某等人共同吸食,且从中收取黄某某100元。2014年10月29日15时许,公安民警抓获被告人叶某某,并在其位于云浮市云城区云城街道马坪社区静园巷15号的家中当场搜出疑似毒品7小包(分别编为1-7号检材)。经称重,其中1号白色晶体状物品净重5.64克、2号白色晶体状物品净重1.29克、3号紫红色片状物品净重0.55克、4号红色丸状物品净重0.11克、5号粉色晶体状物品净重0.36克、6号棕色片状物品净重1.68克、7号浅绿色晶体状物品净重1.19克。经广东省云浮市公安司法鉴定中心鉴定:上述1号至5号检材、7号检材均检出甲基苯丙胺(Methamphetamine)成份;6号检材未检出常见毒品成份。另查明,被告人叶某某因吸食毒品在2014年10月30日被云浮市公安局云城分局处以强制隔离戒毒二年。2015年11月3日以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被逮捕。抓获被告人时,民警从被告人叶某某处扣押了手机一台。上述事实,有经庭审质证的下列证据证实:1、被告人叶某某的供述与辩解。2、证人麦珍、黄某某、钱祺丰、童伟彬、刘某某的证言。3、扣押决定书、扣押清单、移交清单;4、受案登记表、立案决定书,线索来源及抓获经过,常住人口登记表,指认扣押物品照片,通话清单,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书。5、现场勘查笔录及图照,补拍现场照片(另附),搜查笔录、扣押清单、检查笔录,辨认笔录。6、检验报告、鉴定事项确认书、鉴定意见通知书,毒品尿液取样清单、现场检测报告书及照片。
本院认为,被告人叶某某明知是毒品甲基苯丙胺而多次予以贩卖,共计9.74克,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人叶某某在其住处容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人叶某某犯罪事实清楚,证据确实、充分,被告人叶某某贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪名成立。被告人叶某某一人犯数罪,应当数罪并罚。被告人叶某某归案后,能如实供述所犯罪行,依法从轻处罚。对扣押的手机一台,予以没收。根据被告人叶某某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条、第五十二条、第五十三条规定,
判决如下:
一、被告人叶某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元。犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。总和刑期三年十个月,并处罚金人民币8000元,决定执行有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币8000元,罚金限在判决发生法律效力后30天内缴纳完毕。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2019年2月1日止)。
二、对扣押的手机一台,予以没收;对扣押的毒品甲基苯丙胺,予以没收,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑广荣
人民陪审员 陈业珍
人民陪审员 严水莲
二〇一六年八月十七日
书 记 员 伍倩仪