(2016)粤1502刑初154号

黄先英走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
汕尾市城区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-04-05
所属地区
汕尾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄先英
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省汕尾市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1502刑初154号公诉机关汕尾市城区人民检察院。被告人黄先英,女,出生于汕尾市城区,身份证号码×××3069,汉族,初中文化,无业,住汕尾市城区。因本案于2016年3月28日被刑事拘留,同年5月4日被执行逮捕。现羁押于汕尾市看守所。汕尾市城区人民检察院以汕区检公刑诉(2016)143号起诉书指控被告人黄先英犯贩卖毒品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。汕尾市城区人民检察院指派检察员庄建红出庭支持公诉,被告人黄先英到庭参加诉讼。现已审理终结。汕尾市城区人民检察院指控:2016年3月27日至28日期间,被告人黄先英先后在其位于汕尾市城区家里,分别贩卖毒品海洛因给蔡某2次2小包,得款人民币45元;贩卖给庄某1次1小包,得款人民币50元。2016年3月28日,被告人黄先英在其家里被民警抓获,现场缴获疑似毒品13小包、一部手提机、一部电子厘称及刀片。经检验,所缴获疑似毒品中,11小包检出海洛因成分,净重共计6.71克;2小包检出甲基苯丙胺成分,净重共计0.52克。公诉机关据此认为,被告人黄先英无视国法,非法多次贩卖毒品甲基苯丙胺和海洛因给他人,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提供了被告人供述,证人证言,物证,书证,鉴定意见等证据。

被告人黄先英对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,请求法庭从轻处罚。

经审理查明,2016年3月27日14时许,被告人黄先英在其位于汕尾市城区家中贩卖一小袋毒品海洛因给吸毒人员蔡某,得款人民币20元;同月28日11时,被告人黄先英在其家中贩卖一小袋毒品海洛因给吸毒人员蔡某,得款人民币25元;贩卖一小袋毒品海洛因给吸毒人员庄��,得款人民币50元。同日被告人黄先英在其家中被民警抓获,现场缴获疑似毒品13小包、一部“VIVO”牌手提机、电子厘称一部及刀片。经鉴定,所缴获的疑似毒品中,11小包检出海洛因成分,净重共计6.71克;2小包检出甲基苯丙胺成分,净重共计0.52克。上述犯罪事实,被告人黄先英在开庭审理时没有异议,并有证人蔡某、庄某证言及辨认笔录,汕尾市公安局城区分局新湖派出所出具的《抓获经过》、《搜查笔录》、《检查笔录》、《扣押清单》、《扣押物品照片》、《现场照片》、《称重笔录》,汕尾市公安司法鉴定中心出具的《理化检验检验报告》((汕)公(司)鉴(化)字【2016】04012号)及《汕尾市公安局城区分局鉴定意见通知书》(汕城公鉴通字【2016】00017号),《汕尾市公安局城区分局强制隔离戒毒决定书》(汕城公强戒决字【2016】00115号、00117号)等证据证实,足资认定。

本院认为,被告人黄先英无视国法,违反国家对毒品的管理制度,非法多次贩卖毒品海洛因给他人,其行为已构成贩卖毒品罪,情节严重,应依法惩处。被告人黄先英实施了贩卖毒品的行为,民警在抓获被告人黄先英时缴获的毒品海洛因6.71克和甲基苯丙胺0.52克应认定为其贩卖毒品的数量依法惩处。被告人黄先英归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可酌情从轻处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据被告人黄先英犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人黄先英犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2022年3月27日止,罚金于判决生效之日起十日内缴纳完毕)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院向汕尾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈小武

审 判 员  黄伟群

人民陪审员  陈义带

二〇一六年八月十七日

书 记 员  张焕棠附:有关法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年���期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。