(2016)粤12刑终244号

禤某康、欧某洪走私、贩卖、运输、制造毒品、非法持有毒品二审刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-31
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
禤某康,欧某洪

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑终244号原公诉机关广东省四会市人民检察院。上诉人(原审被告人)禤某康,男,汉族,高中文化程度,公民身份号码:×××0035,户籍地址广东省四会市。2006年1月7日因犯贩卖毒品罪被四会市人民法院判处有期徒刑五年,2009年11月21日刑满释放。因本案于2015年12月14日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现押于四会市看守所。原审被告人欧某洪,男,汉族,初中文化程度,公民身份号码:×××2118,户籍地址广东省四会市。因本案于2015年12月14日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现押于四会市看守所。四会市人民法院审理四会市人民检察院指控原审被告人禤某康犯贩卖毒品罪、被告人欧某洪犯非法持有毒品罪一案,于2016年7月8日作出(2016)粤1284刑初130号刑事判决,认为:

一、被告人禤某康犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年五个月,并处罚金2000元。

二、被告人欧某洪犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金3000元。

三、扣押的作案工具手机一台、毒资人民币200元,依法没收,上缴国库。宣判后,原审被告人禤某康不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。经阅卷,讯问上诉人禤某康,认为事实清楚,决定不开庭审理。在审理过程中,上诉人禤某康表示服判息诉,向本院申请撤回上诉。

本院认为,上诉人禤某康申请撤回上诉是其真实意思表示,且符合法律规定。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条、第三百零八条的规定,

裁定如下:准许上诉人禤某康撤回上诉。广东省四会市人民法院(2016)粤1284刑初130号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  苏振伟

代理

审判员  秦 雯

代理

审判员  余文涛

二〇一六年八月十七日

书 记 员  何焯韬附相关法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当准许撤回上诉;认为原判认定事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。第3页共3页