(2016)湘0124民初2362号

朱瑞荣与张道山、中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-12
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱瑞荣,张道山,中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初2362号原告朱瑞荣,女,1959年5月25日出生,汉族,农民。委托代理人谢燕飞,湖南严明律师事务所律师。被告张道山,男,1955年11月29日出生,汉族,农民。被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司,住所地宁乡县玉潭镇花明北路(凝香华都)17、18栋107-109、207-209房。负责人刘仲华,系该公司经理。委托代理人黄彦,系该公司法务。

原告朱瑞荣诉被告张道山、中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理。本案依法由

代理

审判员文学适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱瑞荣及其委托代理人谢燕飞、被告张道山、被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司(以下简称平安保险公司)委托代理人黄彦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告朱瑞荣诉称:2015年10月18日9时10分,原告驾驶电动车沿宁乡县白马大道由北向南行驶至白马桥派出所路段左转弯出道路时,遇被告张道山驾驶湘XXXX**小型轿车沿宁乡县白马大道由南往北行驶至该路段时,由于双方均未注意安全驾驶义务,导致两车相撞,原告受伤的交通事故。本次事故经宁乡县交警大队认定,被告张道山负次要责任,原告朱瑞荣负主要责任。原告受伤之后在宁乡县人民医院住院治疗。被告张道山驾驶湘XXXX**小车在平安保险公司投保了保险。本次事故对原告造成了相关损失,为维护原告的合法权益,故诉至法院请求判令被告赔偿原告各项损失共计155871.8元。在诉讼过程中,原告朱瑞荣请求变更诉讼请求:全部医疗费共计金额为12077.41元,被扶养人生活费为2076元。

被告平安保险公司辩称:答辩人公司对于本次事故的事实部分及交警部门对于事故的责任划分均无异议,答辩人公司愿意在保险限额内承担赔偿责任,超出部分不予赔偿;原告的诉讼请求过高,请求法院核减。答辩人公司不承担诉讼费及鉴定费。

被告张道山辩称:同意被告平安保险公司的答辩意见。

经审理查明:2015年10月18日9时10分,原告朱瑞荣驾驶电动自行车沿宁乡县白马大道由北向南行驶至白马桥派出所路段左转弯出道路时,被告张道山湘XXXX**小型轿车沿宁乡县白马大道由南往北行驶至该路段,因原告朱瑞荣驾驶电动车左转弯时未让直行车辆先行且被告张道山驾车未按规定避让非机动车,发生两车相碰撞,导致原告朱瑞荣受伤,两车受损的交通事故。2015年10月30日,宁乡县公安局交通警察大队对本次事故出具了宁公交认字第(2015)第00748号道路交通事故认定书认定,被告张道山承担此次交通事故的次要责任,原告朱瑞荣承担此次事故的主要责任。原告朱瑞荣受伤后在宁乡县人民医院住院治疗27天。2016年1月28日,原告朱瑞荣的伤情经长沙市楚沩司法鉴定所鉴定认为:被鉴定人朱瑞荣的伤情构成八级伤残,伤后误工期150日,护理期(包括出院后遵医嘱卧床)87日。在庭审中,经各方当事人共同核算原告朱瑞荣的全部医疗费为12077.41元、鉴定费1311.5元。被告张道山已为原告朱瑞荣垫付了11185.33元医疗费。被告平安保险公司与原告朱瑞荣共同确认,原告朱瑞荣在本次事故中的车辆损失价值为500元。被告平安保险公司主张其公司在理赔原告的医疗费时,非医保外用药不在理赔范围之列,非医保外用药的金额为全部医疗费的15%。被告张道山同意非医保外用药由其本人承担,但非医保外用药的金额仅为在剔除交强险之后的部分的在其责任范围内扣除15%。另查明一,被告平安保险公司向本院提交的宁乡县公安局菁华铺派出所的户籍证明显示原告朱瑞荣系农业家庭户口。原告瑞荣系向本院提交的常住人口登记卡显示其户口性质为居民户口;宁乡县公安局菁华铺派出所证明、宁乡县社区分类情况表显示原告朱瑞荣的户籍所在地宁乡县菁华铺乡菁华铺村林家滩组14号系城镇。另查明二,原告朱瑞荣对其母亲杨爱连负有赡养义务,杨爱连出生于1934年11月9日,杨爱连共有7名赡养义务人。被告张道山所驾驶的湘XXXX**小车系其本人所有。该车在被告平安保险公司处投保了交强险、含不计免赔的50万商业第三者责任保险,保险期限均为2015年4月11日至2016年4月10日止,该起事故发生在承保期内。本院核定本次事故给原告朱瑞荣造成的损失为:全部医疗费12077.41元,住院伙食补助费1620元(60元/天×27天),营养费3000元,伤残赔偿金65958元(10993元/年×20年×30%),误工费11850元(79元/天×150天),护理费9657元(111元/天×87天),精神抚慰金15000元,交通费1500元,被扶养人生活费2076元(9691元/年×5年×30%÷7),车辆损失500元,鉴定费1311.5元,以上共计金额为124549.91元。上述事实,有道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、保险单、病历、诊断书及住院清单、派出所证明、宁乡县社区分类情况表、查勘笔录、派出所的户籍证明、照片等证据及庭审笔录在卷予以证实。本案的争议焦点为(一)本案的损失如何计算;(二)原告的损失该如何承担。关于本次事故对原告朱瑞荣所造成的各项经济损失中,原告朱瑞荣的医疗费、鉴定费、被扶养人生活费有证据佐证事实,本院予以确认。原告朱瑞荣的所提供的司法鉴定意见书能够证实其误工时间、护理时间及伤残情况。关于伤残赔偿金的计算,原告主张自2016年起湖南省已取消了农业户口与非农业户口的区别,统一设定为居民户口;宁乡县公安局菁华铺派出所出具的证明显示原告的住所地为城镇,并且原告的收入来源并非农业,而是经商和儿子所从事的建筑行业,应当按照城镇标准计算。

本院认为,原告的原户籍性质为农业家庭人口,虽然在2016年后原告的户籍被设定为居民户口、其户籍所在地被公安机关认定为城镇,但原告户籍性质未在本质上变更为非农业家庭人口。另一方面,原告未提供证据证实其收入源于城镇的时间长达一年以上,并且原告儿子在获取相关劳动报酬后给予原告金钱的行为系赡养父母亦或是亲属之间的帮扶行为,而并非原告的因劳动所获报酬。故原告的伤残赔偿金应当按照农村标准计算。关于误工费的计算,原告系农业家庭人口,其的误工费应当按照农、林、牧、渔业标准计算,原告所主张的79元/天标准未超出法律规定,本院予以采纳。原告朱瑞荣的住院伙食补助费为60元/天。关于护理费的计算,原告的护理费应当按照居民服务行业标准计算,原告所主张的111元/天标准符合法律规定,本院予以采纳。关于原告的车辆损失,原告朱瑞荣与被告平安保公司所共同确认的损失金额系当事人意思自治,本院予以采纳。对于原告的精神抚慰金、营养费、交通费,本院根据本案实际情况予以酌情认定。关于非医保外用药金额的确认,

本院认为,非医保外用药的具体金额计算方式为:全部医疗费在剔除交强险医疗费损失项下的10000元赔偿限额之后的部分,在本次事故侵权人的责任范围内扣除15%,即(12077.41元-10000元)×40%×15%=125元。关于原、被告在本次事故中应承担的赔偿责任问题。

本院认为,公民的健康权应受法律保护,原告朱瑞荣因交通事故所造成的损失,要求被告赔偿的诉讼请求应予支持。宁乡县公安局交通警察大队所作的事故认定被告张道山对此次事故负次要责任,原告朱瑞荣对此次事故负主要责任,认定恰当,事实清楚,理由充分,本院予以采纳。湘XXXX**小车在被告平安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,原告的损失应当由被告保险公司在强制保险合同约定的限额内予以赔偿,不足部分,由被告张道山与原告朱瑞荣根据双方在本次事故中的过错来承担。《机动车交通事故责任强制保险条款》规定死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、交通费等;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费等;财产损失赔偿限额项下负责赔偿财产损失。被告平安保险公司在交强险限额范围内应当负责赔偿的款项为116541元。对原告的其余损失8008.91元由被告张道山承担40%,即3203.56元。由原告朱瑞荣自行承担60%,即4805.35元。对于被告张道山应负责赔偿的3203.56元,由承保商业三责险的被告平安保险公司公司根据商业三责险保险合同的约定在商业三责险保险责任限额范围内负责赔偿2553.96元(3203.56元-鉴定费1311.5元×40%-非医保外用药125元)。由被告张道山负责赔偿649.6元(鉴定费1311.5元×40%+非医保外用药125元)。被告张道山负责赔偿649.6元,扣除事发后已预付的11185.33元赔偿款,尚应由原告朱瑞荣返还被告张道山10535.73元,此款可由被告平安保险公司在支付保险理赔款中直接向被告张道山支付。被告平安保险公司提出的不承担诉讼费及鉴定费的抗辩意见,本院予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内支付原告朱瑞荣理赔款116541元,在商业三责险保险责任限额范围内支付原告朱瑞荣理赔款2553.96元,以上共计119094.96元,此款限被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司在本判决生效后七日内付清,直接向原告朱瑞荣支付108799.23元(含案件受理费240元),直接向被告张道山支付10295.73元(扣除案件受理费240元);

二、由被告张道山支付原告朱瑞荣赔偿款649.6元(已支付);

如未按本判决确定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告朱瑞荣的其他诉讼请求;案件受理费1080元,减半收取540元,由被告张道山负担240元,由原告朱瑞荣负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员 文 学

二〇一六年八月十七日代理

书记员 廖婷婷附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。