(2016)冀0224民初3428号

牛志爽与崔京鲁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滦南县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-07-07
所属地区
滦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牛志爽,崔京鲁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第九十条

裁判文书全文

河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初3428号

原告:牛志爽,男,1955年3月18日出生,汉族,现住滦南县。

被告:崔京鲁,男,1959年11月8日出生,汉族,现住滦南县。

原告牛志爽与被告崔京鲁民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月29日立案受理。依法适用简易程序由

代理

审判员董宏伟公开开庭进行了审理。原告牛志爽、被告崔京鲁均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告牛志爽与被告崔京鲁相识。2015年12月18日,被告向原告借款131200元,并为原告出具了借条一张。后来,原告曾多次找到被告催要此款,被告拖延至今未还。现原告为了维护自身合法权益,要求被告给付借款人民币131200元。在本院指定的举证期限内,原告向本院提交了由被告签字的借条一张,用以证明被告从原告处借款人民币131200元的事实。

被告崔京鲁辩称,被告确实欠原告131200元至今没有偿还。

经审理查明,2015年2月18日,被告崔京鲁自原告牛志爽处借款人民币131200元,并为原告出具了借条一张,内容为“今借牛志爽人民币壹拾叁万壹仟贰佰元整。¥131200元。借款人:崔京鲁。落款时间:2015年2月18日。”经原告催要上述款项,被告至今未能偿还,遂形成诉讼。上述事实,有原、被告陈述、被告崔京鲁为原告出具的借条等证予以证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告向本院提交的被告于2015年2月18日向被告出具的借条及双方当事人的陈述,即可被告从原告处借款131200元的事实。由于双方未对该笔借款约定还款期限,故该笔借款属于不定期借款,原告有权随时要求被告履行还款的义务,故原告要求被告崔京鲁偿还借款131200元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第九十条之规定,

判决如下:被告崔京鲁偿还原告牛志爽借款本金131200元,判决生效即履行。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2930元减半收取1465元,由被告崔京鲁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  董宏伟

二〇一六年八月十七日

书 记 员  宋孟杰