(2016)浙0326刑初422号

蔡海东犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
平阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
潘某,蔡海东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0326刑初422号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。附带民事诉讼原告人潘某。系本案被害人。被告人蔡海东,于浙江省平阳县,务工。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月29日被刑事拘留,同年2月24日被逮捕。现羁押于平阳县看守所。辩护人蔡振豪,浙江金瓯律师事务所律师。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉[2016]340号起诉书指控被告人蔡海东犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,后转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。平阳县人民检察院指派代理检察员郑国泛、颜惺惺出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人潘某,被告人蔡海东及其辩护人蔡振豪到庭参加诉讼。现已审理终结。平阳县人民检察院指控,2016年1月20日18时许,被告人蔡海东因其妻拖欠“会钱”一事,与上门讨要“会钱”的潘某、周某夫妻发生争执,继而与潘某发生扭打。期间,被告人蔡海东从家中拿出1把水果刀对潘某、周某连捅数刀,致潘某受重伤,周某受轻微伤。对于以上指控事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为被告人蔡海东的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人潘某诉称,因他被被告人蔡海东持刀捅成重伤,要求本院判令被告人蔡海东赔偿医疗费人民币35613.86元,误工费人民币15960元,护理费人民币7980元,住院伙食补助费900元,交通费人民币1000元,营养费人民币2250元,残疾赔偿金人民币174856元,后续医疗费人民币2000元,精神损害抚慰金人民币10000元,鉴定费人民币1760元,共计人民币252319.86元。

被告人蔡海东对公诉机关指控的事实无异议。

经审理查明,2016年1月20日18时许,被告人蔡海东因其妻拖欠“会钱”一事,与上门讨要“会钱”的潘某、周某夫妻发生争执,继而与潘某发生扭打。期间,被告人蔡海东从家中拿出1把水果刀对潘某、周某连捅数刀,致二人受伤。经鉴定,周某躯体部损伤造成皮肤裂创3.2cm长,其损伤程度构成轻微伤;潘某面部及耳部损伤造成皮肤裂创累计6.1cm长,肢体部损伤造成皮肤裂创累计达45.7cm(24.2cm为手术条疤)伴肱三头肌完全断裂,胸部损伤造成左肩背肌肉断裂伴左血气胸,腹部损伤造成左膈肌裂伤,胃前壁浆肌层裂伤,行剖腹探查膈肌裂伤修补胃裂伤修补+清创扩创术,其损伤程度综合评定为重伤二级。案发后,被告人蔡海东于2016年1月29日委托其妹妹曾某代为投案。另查明,原告人潘某受伤后,在平阳县人民医院住院治疗30天,共花去医疗费人民币35613.86元。被告人蔡海东亲属已代为赔偿原告人潘某经济损失人民币20000元。在本院审理过程中,附带民事诉讼原告人潘某向本院申请对其伤残等级及误工、护理、营养期限进行鉴定,本院受理后委托温州律证司法鉴定所鉴定。2016年6月8日,温州律证司法鉴定所作出温律司鉴所[2016]临鉴字第1023号法医临床鉴定意见书,评定潘某的伤残等级为九级,误工、护理、营养期限分别为120天、60天、75天。上述事实,被告人蔡海东在庭审过程中亦无异议,且有其以前供述,被害人潘某、周某的陈述,证人蔡某、倪某、曾某、李某的证言,人体损伤程度鉴定书,××鉴定意见书,现场勘验笔录,扣押决定书及清单,随案移送清单,刀壳1个,银行回单,住院治疗材料,收费收据,法医临床鉴定意见书,户籍信息,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蔡海东因琐事持刀故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人蔡海东的行为造成被害人经济损失而仅作小部分赔偿,酌情予以从重处罚。但其犯罪后能自首,亦依法予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议及辩护人蔡振豪要求对被告人蔡海东从轻处罚的相关辩护意见,本院予以采纳。被告人蔡海东侵害他人身体造成伤害,应赔偿合理的经济损失。附带民事诉讼原告人提出赔偿医疗费、护理费、误工费、伤残赔偿金、交通费、营养费、鉴定费的请求,符合法律规定,并有相关证据证明,本院予以支持。其标准应参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定计算。本院确认合理赔偿项目及数额如下:医疗费人民币35613.86元,误工费人民币13569元,护理费人民币7350元,住院伙食补助费人民币900元,交通费人民币600元,伤残赔偿金人民币174856元,营养费人民币2250元,鉴定费人民币1760元,共计人民币236898.86元。附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求,理由不足,不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第第六十七条第一款、第三十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告人蔡海东犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月29日起至2019年11月28日止。)二、被告人蔡海东赔偿附带民事诉讼原告人潘某经济损失人民币236898.86元,扣除已支付的人民币20000元,余款人民币216898.86元,限于本判决生效之日起十日内予以支付。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  游乐群

人民陪审员  陈立铜

人民陪审员  谢作毅

二〇一六年八月十七日代

书 记员  蒋贤民