(2016)津0105民初3997号

刘××与李一×离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘××,李一×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初3997号原告刘××。被告李一×。

原告刘××与被告李一×离婚纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

代理

审判员李倩适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘××,被告李一×到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘××诉称,我和被告于××××年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,婚后生育一子李二×。多年来,我和被告经常因琐事争吵,夫妻感情名存实亡。因孩子患有精神疾病,使得家庭关系濒临崩溃。我认为我们的夫妻感情已经彻底破裂,不存在和好可能,故起诉来院,请求依法判令我和被告离婚;诉讼费由被告承担。

被告李一×辩称,我不同意离婚,原告来起诉是无中生有,我认为我们的感情没有破裂,现在在一起生活挺好的。

经审理查明,原、被告于××××年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,同年××月××日举行结婚仪式并开始共同生活,双方均系初婚。××××年××月××日,双方婚生一子李二×,现已成年,由于婚生子患有精神分裂症,没有工作,一直与原、被告共同生活。原、被告婚前及婚初感情尚可,后因生活琐事产生矛盾。现原告起诉来院,请求判如所请。被告则表示原、被告感情没有破裂,不同意离婚。案经调解,未获协议。上述事实,有双方当事人陈述、提交的证据及庭审记录加以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告系自由恋爱,自主登记结婚,双方的感情是深厚的,婚姻基础是牢固的。原、被告的矛盾主要来源于婚后共同生活期间的一些家庭琐事,并无原则性问题。夫妻之间因生活琐事发生争执亦属正常,这些矛盾是可以调和的,对此原、被告均应正确对待。现被告表示不同意离婚,对此原告应给予被告和好的机会,双方应本着对家庭负责的原则,珍惜以往建立起来的夫妻情义,在生活中互相理解,加强感情交流和沟通,以不离婚为宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:驳回原告刘××的离婚诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘××负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 李 倩

二〇一六年八月十七日

书 记 员 王晓丹附:本裁判文书适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。