(2016)苏0982民初3883号

吕某甲与许某、吕某乙等遗嘱继承纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-20
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗嘱继承纠纷
当事人
吕某甲,许某,吕某乙,吕某丙,吕某丁,吕某戊
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初3883号

原告:吕某甲。

被告:许某。

被告:吕某乙。

被告:吕某丙。

被告:吕某丁。

被告:吕某戊。

原告吕某甲与被告许某、吕某乙、吕某丙、吕某丁、吕某戊遗嘱继承纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告吕某甲,被告许某、吕某丙、吕某丁、吕某戊到庭参加诉讼,被告吕某乙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告吕某甲向本院提出诉讼请求:1.依法判令位于盐城市大丰区草堰镇204国道东侧教师公寓南楼302室的房屋所有权归原告所有;2、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告吕某甲放弃要求被告承担诉讼费的诉讼请求,自愿承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告许某系我母亲,其与我父亲吕诚共生育有子女五人,即长子被告吕某乙,长女被告吕某丙,次子被告吕某丁,三子被告吕某戊,四子原告吕某甲。1998年,因我父亲吕诚系草堰小学退休校长,故我以其名义购买了盐城市大丰区草堰镇204国道东侧教师公寓南楼302室。交房后,我一家一直居住至今。2002年3月22日,大丰市国土资源局颁发了大土国用(2002)字第01515号国有土地使用证,2002年6月18日,大丰市房屋产权监理所颁发了大丰房权证草堰字第××号房屋所有权证。房屋所有权证和土地使用证均登记在吕诚名下。2004年12月5日,我父亲吕诚书写了一份“房屋产权申明书”,声明涉案房屋的购房款均系我交纳,房屋所有权归我所有。次日,被告吕某戊在“房屋产权申明书”下方书写相关内容证明涉案房屋仅是以父亲的名义购买,购房款系我交纳。由于双方是父子关系,多年来房产没有变更登记。2007年1月9日,我父亲吕诚因病去世。2009年3月15日,我母亲许某让其余三个子女即被告吕某乙、吕某丙、吕某丁,在原有的“房屋产权申明书”上签字证明上述事实。现为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求依法确认涉案房屋的所有权归我所有。被告许某、吕某丙、吕某丁、吕某戊承认原告吕某甲提出的全部诉讼请求。被告吕某乙未答辩。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告许某、吕某丙、吕某丁、吕某戊承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。本案中,根据双方的陈述,同时依据讼争房屋产权登记人吕诚出具的“房屋产权申明书”载明房屋产权归吕某甲所有,其子女均签字证明等事实,应确认讼争房屋产权归原告吕某甲继承所有。对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告吕某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其举证、质证权利的放弃。依照《中华人民共和国继承法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条的规定,

判决如下:位于盐城市大丰区草堰镇204国道东侧教师公寓南楼302室的房屋所有权归原告吕某甲所有。案件受理费1050元,减半收取525元,由原告吕某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

代理

审判员  吕杨

二〇一六年八月十七日

书 记 员  周颖附录法律条文1.《中华人民共和国继承法》第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。