(2016)粤0307民初5200号

朱小红与李利勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-03-29
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初5200号朱小红,女,汉族,XX年XX月XX日生,身份证住址:广东省深圳市龙岗区。李利勇,女,汉族,XX年XX月XX日生,身份证住址:广东省汕头市龙湖区。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告朱小红到庭参加了诉讼,被告李利勇经本院公告送达无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、原告的诉讼请求、事实和理由:原告朱小红诉称,被告李利勇于2014年5月1日向原告朱小红各借人民币50万元,借款期限为半年,利息为月息1.5分。被告李利勇于2014年10月初故意失联至今未出现。故诉请判令:1、判决被告李利勇归还向原告朱小红所借人民币伍拾万元整(¥500000.00);2、判决被告承担诉讼费。

二、被告的答辩:被告李利勇未到庭参加诉讼、未提交书面答辩,未举证反驳原告的主张。

三、案件的事实及审理情况:2014年4月29日,被告李利勇向原告朱小红借款50万元,原告通过柜员机转账支付了借款本金492500元;2014年5月1日,被告出具《借条》给原告,内容为“今借到朱小红人民币大写伍拾万元正(500000元),借款期限为半年,从2014年5月1日至2014年11月1日”。庭审中,原告承认只向被告支付了借款本金人民币49.25万元,并无支付约定本金(人民币50万整)剩下的人民币7500元,原告称该笔款是扣了第一个月的利息。同时原告诉称其愿放弃主张利息,只主张被告向其偿还借款本金人民币50万元。另查明,借款发生后被告未偿还借款本金,原告自己称利息支付到2014年10月。裁决结果

本院认为,本案为民间借贷纠纷案件。本案中,被告李利勇欠原告朱小红借款本金人民币49.25万元,有原告提交的汇款凭证、《借据》等证据予以证实,事实清楚,证据充分,依法应予认定;原告主张被告李利勇偿还借款本金人民币50万元,依法支持49.25万元,超出部分依法不予支持。因被告李利勇未到庭参加诉讼、未提交书面答辩,未举证反驳原告的主张,应视为消极抗辩的行为,应承担对其不利的法律后果。综上,根据综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李利勇在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告朱小红借款本金人民币49.25万元。案件受理费8800元、公告费450元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审 判 长  黄忠新

人民陪审员  张淑琼

人民陪审员  游猛平

二〇一六年八月十七日

书 记 员  曾 怡