(2015)鄂汉阳刑初字第00891号

周俊周某受贿一审刑事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-30
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
周俊周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂汉阳刑初字第00891号公诉机关武汉市汉阳区人民检察院。被告人周俊周某,男,1963年11月5日出生于湖北省监利县,汉族,大专文化,中国木材中南物产总公司某物产总公司总经理,住武汉市汉阳区。因涉嫌犯受贿罪于2015年4月23日被刑事拘留,同年5月8日被逮捕。辩护人张XX,北京市中伦文德律师事务所律师。辩护人陈静,湖北多能律师事务所律师。武汉市汉阳区人民检察院以武阳检刑诉(2015)858号起诉书指控被告人周俊周某犯受贿罪,于2015年10月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,因发现有不宜适用简易程序的情形,转为普通程序,于2015年11月5日公开开庭审理了本案。武汉市汉阳区人民检察院指派检察员彭霄出庭支持公诉,被告人周俊周某及其辩护人张XX、陈静到庭参加诉讼。因本案案情复杂,本院经武汉市中级人民法院批准延长审理期限三个月。武汉市汉阳区人民检察院以本案需要补充侦查为由,于2016年4月25日申请延期审理,同年5月25日申请恢复审理,本院重新计算审理期限。现已审理终结。武汉市汉阳区人民检察院指控:2008年1月至2008年11月,被告人周俊周某在担任中国木材中南物产总公司某物产总公司总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受被拆迁人武汉市华扬仓储有限公司某仓储有限公司、湖北铁安通物流有限公司某物流有限公司、武汉市水陆通仓储有限公司某仓储有限公司及周某、杨某(均另案处理)等单位、个人所送贿赂款共计人民币50万元,为他人谋取利益。

公诉机关就起诉指控的犯罪事实向法庭出示了书证、证人李某1、陈某1的证言、另案处理人员肖某、李某2、杨某、董某、周某等的证言及被告人周俊周某的供述和辩解等证据,认为被告人周俊周某身为国有公司从事公务的人员,利用职务便利,多次非法收受他人财物共计人民币50万元,为他人谋取利益,要求依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条的规定,对被告人周俊周某定罪处罚。被告人周俊周某及其辩护人提出如下辩解和辩护意见:1、周俊周某为非国家工作人员;2、周俊周某具有自首情节;3、周俊周某系初犯,退出全部赃款。请求对周俊周某从轻或减轻处罚。

经审理查明,2008年1月至2008年11月,被告人周俊周某在担任中国木材中南物产总公司某物产总公司(以下简称中南木材公司某木材公司)总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受被拆迁人武汉市华扬仓储有限公司某仓储有限公司、湖北铁安通物流有限公司某物流有限公司、武汉市水陆通仓储有限公司某仓储有限公司及周某、杨某等单位、个人所送贿赂款共计人民币50万元,为他人谋取利益。案发后,被告人周俊周某家属已代其退缴全部赃款。(一)关于被告人周俊周某的主体资格,有公诉机关向法庭出示,经庭审质证,本院予以确认的下列证据证实:①中南木材公司某木材公司提供的中南木材公司某木材公司营业执照及组织机构代码证、荆物(1999)27号文件、鄂财国发(2000)108号文件、鄂国资产权(2007)41号文件等书证;②中南木材公司某木材公司提供的情况说明、鄂天物文(2005)4号文件等书证。上述证据证明中南木材公司某木材公司系国有公司,被告人周俊周某系国有公司从事公务的人员。(二)关于被告人周俊周某归案以及退赃情节,有公诉机关向法庭出示,经庭审质证,本院予以确认的下列证据证实:武汉市汉阳区人民检察院出具的破案经过、暂扣款物票据等证据证明,检察机关掌握被告人周俊周某受贿的犯罪线索后通知周俊周某接受调查,周俊周某到案后主动交代受贿人民币50万元的全部犯罪事实;案发后,被告人周俊周某家属代其退缴全部赃款。(三)关于具体受贿事实及证据分述如下:1、2008年1月,被告人周俊周某在担任中南木材公司某木材公司总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受周某所送的贿赂款人民币10万元,为其谋取利益。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人周某的证言证明:2006年,其听说中南木材公司某木材公司要拆迁,就向中南木材公司某木材公司的总经理周俊周某、副总经理董某提出想承接拆迁代办业务,他们要其提供拆迁公司的营业执照和资质。其借用武汉市益发房屋拆迁有限公司(以下简称益发公司)的名义承接了中南木材公司某木材公司的拆迁业务,并于2007年10月签订拆迁代办协议。2008年1月,其约周俊周某在汉阳区党校旁边的茶坊见面后,将事先准备好10万元交给周俊周某并说感谢帮忙,希望周俊周某以后能继续支持,周俊周某收下了。其送钱给周俊周某,一方面周俊周某是中南木材公司某木材公司的董事长,益发公司能够获得中南木材公司某木材公司的拆迁业务离不开周俊周某的帮忙。另外,当时已经协商好中南木材公司某木材公司的征地腾退业务将委托给武汉市汉阳区人民政府洲头街办事处(以下简称洲头街办事处),其向周俊周某提出过希望能够继续承接中南木材公司某木材公司征地腾退业务,周俊周某同意向洲头街办事处推荐。其对周俊周某的帮助和支持很感激,因此送给周俊周某10万元。(2)洲头街办事处提供的国有土地使用权收回补偿协议书及拆迁安置委托协议书、中南木材公司某木材公司提供的动迁委托合同书以及补充协议、中南木材公司某木材公司提供的中南木材公司某木材公司、鑫建博大公司以及洲头街办事处补充协议等书证证明:2007年5月29日,武汉市土地整理储备中心收回中南木材公司某木材公司铁路用地、工业用地及住宅国有土地使用权,土地收回补偿总额为人民币3.4亿余元;2008年6月,武汉市土地储备中心委托洲头街办事处负责中南木材公司某木材公司全部用地范围内的拆迁安置补偿及场地清理腾退工作;2007年10月,中南木材公司某木材公司委托益发公司实施拆迁代办,益发公司将中南木材公司某木材公司动迁事务全部委托周某负责;2008年4月,周某成立鑫建博大公司后,益发公司承担的中南木材公司某木材公司动迁事务移交鑫建博大公司承担;2008年6月,洲头街办事处受委托负责中南木材公司某木材公司的拆迁安置后,鑫建博大公司继续作为中南木材公司某木材公司动迁事务的拆迁代办公司。(3)被告人周俊周某的供述与上述证据相印证。2、2008年6月至8月期间,被告人周俊周某在担任中南木材公司某木材公司总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受被拆迁单位湖北铁安通物流有限公司某物流有限公司(以下简称铁安通公司某公司)李某2所送的贿赂款人民币10万元,为该公司谋取利益。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人李某2的证言证明:铁安通公司某公司是2004年10月由其弟弟李某3与陈某2、吴某成立的。公司成立之前就与中南木材公司某木材公司签订了租赁合同,租赁中南木材公司某木材公司1号货场从事钢材存储和运输业务。2005年,李某3委托其负责铁安通公司某公司的日常经营,同时兼任公司的财务总监。2008年3月,中南木材公司某木材公司和洲头街办事处开始就铁安通公司某公司的拆迁腾退事宜进行沟通。铁安通公司某公司为获得更多拆迁补偿,决定在申报资产的时候增加房屋建筑物、构筑物的建设投资费用及存货转库的钢材数量。2008年7月,评估公司对铁安通公司某公司的资产进行了评估,金额为715.62万元。后来又增加了80万的补偿金额。2008年8月,铁安通公司某公司与中南木材公司某木材公司、洲头街办事处签订了拆迁补偿协议,铁安通公司某公司获得了795.62万元的拆迁补偿款,在房屋建筑物、构筑物和存货转库方面共计虚增170万余元。2008年8月,其为了感谢周俊周某在拆迁过程中对公司的帮助,从公司拿了10万元,都是百元票面,一共10扎,拿到周俊周某的办公室说感谢帮忙,将装有10万元的袋子放到周俊周某的办公桌上,然后就离开了。(2)证人李某3的证言证明:2008年8月,李某2代表铁安通和中南木材公司某木材公司、洲头街道办事处签订了拆迁补偿协议书。为了多获得拆迁补偿款,铁安通在房屋建筑物、构筑物和存货专库费共虚增170万余元费用。补偿协议签订后,李某2提出中南木材公司某木材公司的领导在铁安通公司某公司拆迁补偿上帮了忙,想拿钱感谢一下,其同意并让李某2去安排。之后,李某2回话说送了周俊周某10万元。证人陈某2、吴某的证言印证了上述相关情节。(3)中南木材公司某木材公司提供的拆迁补偿协议书、永业行公司某公司提供的资产评估报告书、洲头街办事处提供的国际博览中心拆迁明细分类账、记账凭证及银行转账支票存根复印件等书证证明:2008年8月7日,洲头街办事处、中南木材公司某木材公司与铁安通签订拆迁补偿协议,拆迁补偿金共计人民币795.62万元,其中包括评估金额人民币715.62万元及其他补偿80万元,另在限期内清退完毕可奖励人民币2万元;2008年8月27日、2008年9月25日、2009年3月12日,洲头街办事处支付铁安通公司某公司拆迁补偿款共计人民币797.62万元。(4)被告人周俊周某的供述与上述证据相印证。3、2008年7月,被告人周俊周某在担任中南木材公司某木材公司总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受被拆迁单位武汉市华扬仓储有限公司某仓储有限公司(以下简称华扬公司)肖某所送的贿赂款人民币10万元,为该公司谋取利益。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人肖某的证言证明:2005年10月,其注册成立华扬公司,租用中南木材公司某木材公司30亩土地做仓储业务。2006年下半年,中南木材公司某木材公司要拆迁。其找到了周俊周某,希望周俊周某对华扬公司多给予拆迁补偿,并承诺会感谢他。2008年7月,其按照中南木材公司某木材公司的要求提供了一份赔付诉求报告和相关附件材料。中南木材公司某木材公司、洲头街办事处、评估公司的人员一起到华扬公司经营现场进行查勘后,其拿着事先用报纸包着的10万元到周俊周某的办公室,希望能多给予关照,周俊周某说他会考虑并收下了钱。2008年8月7日,签订了拆迁补偿协议,华扬公司最终获得了564万余元的拆迁补偿款。为了多获得拆迁补偿款,华扬公司在构筑物和存货转库上共虚报65万余元。(2)中南木材公司某木材公司提供的拆迁补偿协议书、洲头街办事处提供的国际博览中心拆迁明细分类账、记账凭证、银行转账支票存根及收款收据复印件等书证证明:2008年8月7日,洲头街办事处、中南木材公司某木材公司与华扬公司签订拆迁补偿协议,拆迁补偿金共计人民币562.49万元,其中包括评估金额人民币527.49万元及其他补偿35万元,另在限期内清退完毕可奖励人民币2万元;2008年11月24日,洲头街办事处支付华扬公司拆迁补偿人民币564.49万元。(3)被告人周俊周某的供述与上述证据相印证。4、2008年10月,被告人周俊周某在担任中南木材公司某木材公司总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受被拆迁单位武汉市水陆通仓储有限公司某仓储有限公司(以下简称水陆通公司某公司)吴某所送的贿赂款人民币10万元,为该公司谋取利益。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人吴某的证言证明:2006年9月,其注册成立水陆通公司某公司,是公司的实际负责人。2006年8月,水陆通公司某公司租赁了中南木材公司某木材公司3号货场的土地经营仓储物流业务。2007年五六月,中南木材公司某木材公司、洲头街办事处与水陆通公司某公司就拆迁补偿进行沟通,因分歧比较大,拆迁补偿的事情就搁置了下来。2008年6月,拆迁补偿开始全面启动,洲头街办事处委托永业行评估公司对水陆通公司某公司的资产进行了评估。2008年7月,永业行评估公司到中南木材公司某木材公司进行勘察核实,中南木材公司某木材公司的董某和洲头街办事处派人一起参与现场核实,在水陆通公司某公司存放钢材的货场粗略看了一下,没有对存放的货物进行清点。水路通公司某公司资产评估共计197万余元,其认为评估价太少,要求增加拆迁补偿金额。2008年8月初,通过中南木材公司某木材公司与洲头街办事处的协调,追加了17万余元的拆迁补偿款。其为多获得拆迁补偿款,通过虚增存货数量和房屋建设面积,总共多获得45万余元的拆迁补偿款。2008年10月,其将10万元钱用纸包好后装进一个纸质手提袋,送给周俊周某表示感谢,周俊周某收下钱就走了。(2)中南木材公司某木材公司提供的水陆通拆迁补偿协议书、永业行公司某公司提供的水陆通资产评估报告、洲头街道办事处提供的国际博览中心拆迁明细分类账、记账凭证及银行转账支票存根复印件等书证证明:2008年8月7日,洲头街办事处、水陆通及中南木材公司某木材公司签订了拆迁补偿协议,补偿水陆通公司某公司房屋建筑物、构筑物及存货转库费共计人民币215.56万元;水陆通的建筑物、构筑物及设备、货物存放及转运费三类评估共计人民币197万余元;2008年11月24日、2009年3月16日,洲头街办事处支付水陆通公司某公司拆迁费共计人民币217.56万元。(3)被告人周俊周某的供述:2006年,吴某成立水陆通公司某公司后,租赁中南木材公司某木材公司的3号货场约40亩土地用于仓储物流经营。2008年10月,吴某约其在拦江路附近见面,其开车到达后,吴某从车窗丢进一个纸袋,说是给其的,然后就走了。其打开纸袋看见里面是10万元现金。吴某给其送钱是为了表示感谢,一方面水陆通公司某公司在承租中南木材公司某木材公司的货场后,中南木材公司某木材公司给予水陆通公司某公司经营方面的支持;另一方面,在水陆通公司某公司拆迁过程中,吴某也希望获得较高的拆迁补偿,吴某曾向其提出希望中南木材公司某木材公司给予关照。另有被告人周俊周某自书的交代材料印证其在中南木材公司某木材公司拆迁过程中,收受水陆通公司某公司吴某所送人民币10万元。5、2008年10月至11月期间,被告人周俊周某在担任中南木材公司某木材公司总经理期间,利用全面负责该公司工作的职务便利,收受被拆迁人杨某所送的贿赂款人民币10万元,为其谋取利益。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人杨某的证言证明:2005年8月,其租用中南木材公司某木材公司5号货场2500多平米的场地建厂房,2006年7月正式签订货场租赁合同,直到2007年中南木材公司某木材公司拆迁启动时,汉阳区城管局以其厂房系违章建筑要求停止施工,所以厂房未完工。2008年,在中南木材公司某木材公司拆迁过程中,其抢建的厂房也要进行拆迁补偿。为了能够多获得拆迁补偿款,其多次找到周俊周某、董某和姜兵,他们表示会帮忙。厂房经测量后,其通过与中南木材公司某木材公司协商确定以建筑面积2300余平米进行补偿。2008年10月,其与中南木材公司某木材公司、洲头街办事处签订拆迁补偿协议,当年即收到了拆迁补偿款148万元。收到第一笔拆迁款后,其准备了10万元拿到周俊周某家里,对周俊周某说了几句感谢的话,拿出装有10万元的袋子,周俊周某收下了。其送钱是为了感谢周俊周某在其厂房拆迁补偿过程中给予的帮助。(2)证人董某的证言证明:2006年,杨某租赁中南木材公司某木材公司货场建设厂房开办轧板厂,但是厂房一直没有建起来,只砌了墙,没有封顶。2008年,城管将他的房子认定为违建,下达了限期拆除通知书,但是杨某的房子一直没有拆除。2008年,洲头街办事处、中南木材公司某木材公司和杨某三方商谈拆迁的事情,杨某找其希望多补点。杨某还约其与周俊周某、姜兵一起吃饭,提出希望拆迁时关照一下,三人均表示会帮忙。(3)中南木材公司某木材公司提供的杨某拆迁补偿协议书、货场租赁合同、武汉市城市管理行政执行违法建设拆除通知书(存根)、洲头街办事处提供的国际博览中心明细分类账、记账凭证及银行转账支票存根复印件等书证证明:2006年7月7日,杨某租赁中南木材公司某木材公司5号货场从事小型加工厂业务;2008年10月8日,洲头街办事处、杨某及中南木材公司某木材公司签订了拆迁补偿协议,一次性补偿杨某房屋、设施设备、搬家等各项补偿费、补助款共计人民币148万元;2008年11月24日和12月24日,洲头街办事处支付杨某拆迁补偿款共计人民币148万元。(4)被告人周俊周某的供述与上述证据相印证。综合以上证据分析:关于被告人周俊周某的主体身份问题。被告人周俊周某及其辩护人提出周俊周某为非国家工作人员的辩解和辩护意见,经查,中南木材公司某木材公司提供的中南木材公司某木材公司营业执照及组织机构代码证、荆物(1999)27号文件、鄂财国发(2000)108号文件、鄂国资产权(2007)41号文件、以及情况说明、鄂天物文(2005)4号文件等书证证明,中南木材公司某木材公司系国有公司,被告人周俊周某系国有公司从事公务的人员。对被告人周俊周某及其辩护人的上述辩解和辩护意见,不予采信。

本院认为,被告人周俊周某身为国有公司从事公务的人员,利用职务便利,为他人谋取利益,多次非法收受他人贿赂共计人民币50万元,数额巨大,其行为已构成受贿罪。

公诉机关指控被告人周俊周某犯受贿罪的罪名成立。被告人周俊周某经通知后主动向司法机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可减轻处罚。被告人周俊周某归案后已退出全部赃款,可酌情从轻处罚。关于被告人周俊周某及其辩护人提出周俊周某系初犯,具有自首情节,退出全部赃款,可减轻处罚的辩解和辩护意见,与本案的事实、证据和法律规定相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款、第二款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十二条、第十八条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告人周俊周某犯受贿罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币十五万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月23日起至2017年4月22日止。)二、暂扣于武汉市汉阳区人民检察院的赃款人民币五十万元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘先兵

人民陪审员  张 晓

人民陪审员  袁 萍

二〇一六年八月十七日

书 记 员  徐文驰