(2015)武法民初字第02263号

重庆隆腾律师事务所与李学军法律服务合同纠纷一审民事判决书

法院
武隆县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-20
所属地区
武隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法律服务合同纠纷
当事人
重庆隆腾律师事务所,李学军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第四百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百五十二条

裁判文书全文

重庆市武隆县人民法院民 事 判 决 书(2015)武法民初字第02263号

原告:重庆隆腾律师事务所,住所地重庆市武隆县巷口镇芙蓉中路6号3幢4-2,组织机构代码05649085-4。

负责人:杨永龙,该所主任。

被告:李学军,男,1970年12月10日出生,汉族,农村居民,住重庆市武隆县。

原告重庆隆腾律师事务所(以下简称重庆隆腾所)与被告李学军法律服务合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法由

审判员邹习奇独任审判,适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告重庆隆腾所的负责人杨永龙和被告李学军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆隆腾所诉称,2013年1月9日,原被告就李学军诉深圳市洪涛装饰股份有限公司建设工程合同纠纷案签订了《法律事务代理合同》,约定李学军先支付3000元的律师代理费,余下的律师代理费按对方履行到位或者执行到位标的总额的20%支付。合同签订后,重庆隆腾所指派杨永龙律师代理此案,经过一审、二审、执行三个程序,李学军得到了深圳市洪涛装饰股份有限公司支付的标的款397319.36元。事后,重庆隆腾所多次向李学军催收律师代理费未果。为此,重庆隆腾所诉至法院,请求判令立即李学军支付代理费79463元。

被告李学军辩称,重庆隆腾所没有收到代理费,其原因在于杨永龙律师。李学军已经支付的代理费3000元,应当在应付代理费中扣减。

经审理查明,2013年1月9日,原被告就李学军诉深圳市洪涛装饰股份有限公司建设工程合同纠纷案签订了《法律事务代理合同》,约定重庆隆腾所指派杨永龙律师在一审、二审、执行三个程序中提供法律服务,担任代理人;李学军先支付3000元的律师代理费,余下的律师代理费按对方履行到位或者执行到位标的总额的20%支付。合同签订后,重庆隆腾所按约指派杨永龙律师作李学军的委托代理人,参加了一审、二审、执行三个程序,李学军于2014年7月28日在本院领到了深圳市洪涛装饰股份有限公司支付的执行标的款397319.36元。本院所确认的以上事实,有原被告的当庭陈述、《法律事务代理合同》、案款专用收据、执行案款支付通知书及领条、结案证明等证据在案为凭。以上证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,原被告于2013年1月9日签订的《法律事务代理合同》,是双方当事人在自愿的基础上达成的合意,未违反法律法规的强制性规定和损害社会公序良俗原则,合法有效,应受法律保护。合同签订后,重庆隆腾所按约指派杨永龙律师作李学军的委托代理人,参加了一审、二审、执行三个程序,已履行了全部合同义务。李学军在收到执行标的款397319.36元后,未按约支付重庆隆腾所代理费79463元,其行为已违约,应当承担违约责任。因此,重庆隆腾所诉请李学军支付代理费79463元的诉讼请求成立,本院予以支持。李学军辩称重庆隆腾所没有收到代理费的原因在于杨永龙律师和已经支付的律师代理费3000元应当扣减的理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第四百零五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告李学军在本判决生效后十日内支付原告重庆隆腾律师事务所代理费79463元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1786元,减半交纳893元(原告已预交),由被告李学军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  邹习奇

二〇一六年八月十七日

书记员  王 雪