(2016)鲁0783刑初524号

王旭光交通肇事罪一审刑事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-18
所属地区
寿光市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王旭光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0783刑初524号公诉机关寿光市人民检察院。被告人王旭光,男,1988年12月28日出生于山东省潍坊市坊子区,汉族,高中文化,农民,户籍地及住所地山东省潍坊市坊子区。2016年6月16日因涉嫌犯交通肇事罪被寿光市公安局刑事拘留,同年6月29日经寿光市人民检察院批准逮捕,同日由寿光市公安局执行逮捕。辩护人郇长杰、于晓昆,山东豪德律师事务所律师。寿光市人民检察院以寿检公刑诉(2016)509号起诉书指控被告人王旭光犯交通肇事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寿光市人民检察院指派检察员王慧卿出庭支持公诉,被告人王旭光及其辩护人郇长杰、于晓昆到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月25日19时10分许,被告人王旭光驾驶鲁G×××××号重型厢式货车,沿寿光市潍高路由西向东行驶至潍高路稻田镇凯马厂门口处时,与步行由潍高路北侧向南侧过公路的被害人许某2发生道路交通事故,致使被害人许某2受伤,后经医院抢救无效死亡。经认定,被告人王旭光承担事故的主要责任。案发后,被告人王旭光报警并向现场勘查民警投案自首。经调解,被告人王旭光在民事赔偿范围外另行补偿被害人许某2近亲属各项经济损失共计人民币5万元,并获得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有道路交通事故认定书、道路交通事故尸体检验报告、理化检验鉴定报告、事故技术鉴定科研意见书等鉴定意见,证人许某1的证言,接受刑事案件登记表、抓获经过、证明、人口信息、户籍信息、居民身份证复印件、河南省台前县侯庙镇许集村民委员会出具的证明及委托书、台前县公安局候庙派出所出具的注销证明及户籍证明、台前县民政局婚姻登记处出具的证明、机动车驾驶证、机动车行驶证、机动车及驾驶人信息查询结果、机动车交通事故责任强制保险单、机动车商业保险保险单、当事人血样提取登记表、道路交通事故尸体处理通知书、死亡证明、火化证明、协议书、谅解书等书证,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王旭光因违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人王旭光案发后投案自首,可以从轻处罚;该积极赔偿损失,确有悔改表现,可以酌情从轻处罚。对其辩护人提出该系自首、赔偿损失并获得谅解、请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。本院为保护公民的人身安全不受侵犯,维护正常的交通管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王旭光犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  马晓斐

人民陪审员  董祥丰

人民陪审员  李建华

二〇一六年八月十七日

书 记 员  冯文芹