河北省平乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0532民初671号
原告:宋保金,男,1949年3月17日出生,汉族,农民,群众,小学文化,住平乡县。
委托诉讼代理人:孟云侠,河北孟云侠律师事务所律师。
被告:张培根,男,1994年10月28日出生,汉族,农民,群众,高中文化,住平乡县。
被告:王建波,男,1978年6月23日出生,汉族,农民,群众,中专文化,住平乡县。
被告:史志广,男,1987年1月10日出生,汉族,农民,群众,初中文化,住平乡县。
被告:太平财产保险有限公司邢台中心支公司(以下简称太平财险邢台公司),住所地邢台市桥东区新华南路181号综合服务楼3层。统一社会信用代码:91130500335963036Q。
负责人:王岩梅,该公司总经理。
委托诉讼代理人:施超,该公司职工。
原告宋保金与被告张培根、王建波、史志广、太平财险邢台公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋保金及其委托诉讼代理人孟云侠、被告张培根、被告太平财险邢台公司的委托诉讼代理人施超到庭参加诉讼,被告王建波、史志广经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。宋保金向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿他医疗费、伙食补助费、护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费、车损、鉴定费、评估费等共计48035.97元;2被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2016年3月19日14时30分,在平乡县田付村乡艾村孟祥广家门前,被告王建波雇用被告张培根驾驶被告史志广的冀E×××××北京牌小型普通客车与他驾驶的速派奇牌电动三轮车发生交通事故,造成他受伤住院,车辆损坏。经平乡县公安交通警察大队认定,被告张培根负事故的全部责任。且被告驾驶的冀E×××××北京牌小型普通客车在被告太平财险邢台公司入有强制险和第三者责任险。王建波、史志广均未提交答辩状。张培根在庭审中辩称,他向平乡县公安交通警察大队交了9000元,原告已从该大队领走;在县医院替原告交468元药费。太平财险邢台公司在庭审中辩称,肇事车辆在它公司投有交强险和50万元的商业三者险且不计免赔。1、医药费以原告在医院所发生的实际费用为准。2、因原告年龄已过退休年龄,对误工费不予认可。3、根据原告提供的停发误工证明实际为21天,护理人数医嘱未见需二人护理,不予认可二人护理。4、营养费根据其伤情情况,我公司可酌定赔付1500元。5、精神抚慰金可酌定赔付2000元。6、伤残鉴定费为间接损失,我公司不承担。7、交通费根据实际发生用于医院治疗所发生的费用,凭发票、交通收据予以核定。8、车损230元认可。9、住院伙食补助费根据实际住院天数,认可原告的主张。10、伤残赔偿金,根据鉴定意见书认可其主张费用。本院
经审理认定事实如下:1、2016年3月19日14时30分许,被告张培根驾驶冀E×××××北京牌小型普通客车沿平乡县田付村乡艾村村内东西道路由东向西行驶至艾村村内孟祥广家门前时,与原告宋保金驾驶的速派奇牌电动三轮车发生交通事故,造成原告宋保金受伤,两车不同程度损坏。2016年3月31日,平乡县公安交通警察大队作出第2016-01-X114号道路交通事故认定书,认定被告张培根负事故的全部责任,原告宋保金不负此事故责任。被告张培根驾驶的肇事车辆冀E×××××北京牌小型普通客车的行驶证所有人系被告史志广。被告张培根受雇于被告王建波。2、事故发生后,原告宋保金于2016年3月19日至2016年4月9日在平乡县人民医院住院治疗21天,花医疗费8921.67元,该医院于2016年4月9日出具的诊断证明书诊断原告宋保金:(1)胸外伤,右侧多发性肋骨骨折,肺挫伤。(2)闭合性颅脑损伤。(3)多处软组织损伤。处理意见:住院治疗。2016年5月4日,原告宋保金在邢台医专第二附属医院门诊检查,花医疗费760元。原告宋保金分别于2016年3月22日、3月28日、4月7日、4月11日四次从交警队领取被告张培根垫付费用共计9000元。3、2016年7月1日,邢台桥东司法医学鉴定中心作出冀邢桥东司法鉴定中心[2016]临鉴字第178号伤残鉴定意见书,被鉴定人宋保金胸部的损伤为十级伤残,鉴定费800元。据此,原告宋保金的伤残赔偿金为14366.3元(计算方式:参照2015年农村居民人均年可支配收入、原告宋保金伤残鉴定意见计算:农村居民人均年可支配收入11051元×13年×10%=14366.3元)。4、原告宋保金主张交通费605元过高,本院酌情支付200元。5、原告宋保金住院伙食补助费1050元,修理电动三轮车花费230元。6、被告张培根驾驶的冀E×××××北京牌小型普通客车在被告太平财险邢台公司投有交强险和500000元的商业三者险(不计免赔),且保险事故发生在保险责任期间。7、原先宋保金的儿子宋建平、宋建伟在邢台怡贝兴儿童玩具有限公司上班,2015年12月、2016年1月—2月三个月平均日工资为110元。对于上述当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人有争议的事实及质证情况,本院
经审理认定如下:1、原先宋保金于2016年4月21日在平乡县人民医院复印病历花费8元,因不属于医药费,故其在平乡县人民医院、邢台医专第二附属医院花医疗费共计应为9681.67元。
被告张培根辩称其为原告宋保金垫付医药费468元,并出具了平乡县人民医院的收费单据,原告质证“垫付费用不清楚”的意见与事实不符,故本院对被告张培根的辩称予以采纳。2、因原告宋保金对该垫付的468元医药费没有主张,是其对自身权利的处分行为,不违反法律规定,故本院对该处分行为予以确认。3、关于原告宋保金的护理费,原告宋保金主张护理人数二人、护理期限依据公安部护理的评定标准第七条7.2.2款可计算为60天,被告太平财险邢台公司认为“护理人数医嘱未见需二人护理,不认可二人护理;根据提供的停发误工证明护理期限实际为21天”。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第二款规定:“……。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”第三款规定:“护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。”因医疗机构或者鉴定机构对原告宋保金的护理人数未出具意见,故本院对被告太平财险邢台公司不认可二人护理的质证意见予以采纳,依法确定原告宋保金的护理人数为一人。参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》(中华人民共和国公共安全行业标准GA/T1193-2014)第7.2.2评定规范“多根、多处骨折:护理30~60日”。本案原告宋保金因事故致右侧胸部第1.2.3.4肋骨骨折并达到十级伤残,其住院天数虽然为21天,但立法本意在于保护弱者,故本院酌定原告宋保金的护理期间为45天较宜。据此,原告宋保金的护理费为4950元(计算方式:护理45天及邢台怡贝兴儿童玩具有限公司工资表×110元/天=4950元)。4、关于原告宋保金的营养费问题,原告宋保金主张营养期限60天、50元/天费用为3000元,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条规定:“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”。治疗原告宋保金的平乡县人民医院虽然未出具有关营养方面的意见,但被告太平财险邢台公司根据其伤情情况可酌定赔付1500元,不违背法律规定,本院予以确认。5、原告宋保金主张精神损害抚慰金5000元,结合当事人在本次事故中的过错程度、当地居民生活水平等因素,并无不妥,故本院予以支持。6、鉴定费、诉讼费属于间接费用,依据保险合同的约定,不属被告太平财险邢台公司赔付范围。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。被告王建波、史志广经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其对于原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应的法律后果。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。……”。因被告王建波雇佣被告张培根开车,故被告张培根侵害原告宋保金的赔偿责任应由被告王建波承担。被告史志广虽然系肇事车辆冀E×××××北京牌小型普通客车的车主,因原告宋保金未提供被告史志广对损害的发生有过错的证据,故本院对其要求被告史志广承担赔偿责任的诉讼请求不予支持。原告宋保金请求赔偿误工费,《中华人民共和国老年人权益保障章法》第二条规定:老年人是指六十周岁以上的公民,本案案发时原告宋保金已67周岁,系法律规定的老年人,故其请求赔偿误工费本院不予支持。综上所述,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。因肇事车辆冀E×××××北京牌小型普通客车在被告太平财险邢台公司投有交强险和商业三者险,故应由保险公司承担替代赔偿责任。原告宋保金医药费9681.67元、住院伙食补助费1050元、营养费1500元合计12231.67元,由被告太平财险邢台公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔付10000元,超出部分2231.67元由商业三者险予以赔付。原告宋保金电动三轮车损失230元在交强险财产损失赔偿限额内,故应由被告太平财险邢台公司予以赔付。原告宋保金护理费4950元、交通费200元、残疾赔偿金14366.3元、精神损害抚慰金5000元等合计24516.3元,在交强险伤残赔偿限额内,故应由被告太平财险邢台公司予以赔付。原告宋保金残疾鉴定费800元,由被告王建波予以赔付。被告张培根为原告宋保金垫付的9000元医药费可在执行时一并解决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司开台中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告宋保金医药费、交通费、护理费、住院伙食补助费、营养费、车损费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项费用共计36977.97元(该款项打入邢台银行平乡支行,户名平乡县人民法院,账号:88×××55上)。
二、被告王建波于本判决生效之日起十日内赔偿原告宋保金车辆损失鉴定费800元。
三、驳回原告宋保金的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半收取计500元,由原告宋保金负担100元,被告王建波负担400元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 王献彬
二〇一六年八月十七日
书记员 周彦政