(2016)粤02刑更4299号

黄泽平犯抢劫罪、绑架罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
黄泽平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更4299号罪犯黄泽平,男,汉族,出生地广东省陆丰市,初中文化,现在广东省北江监狱服刑。广东省深圳市南山区人民法院于2008年12月29日作出(2009)深南法刑初字第98号刑事判决,以被告人黄泽平犯抢劫罪、绑架罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币4000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省深圳市中级人民法院经过二审审理,于2009年4月7日作出(2009)深中法刑一终字第266号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯黄泽平在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2011年5月23日对其减去有期徒刑十个月;2012年12月11日对其减去有期徒刑一年;2014年10月22日对其减去有期徒刑七个月。执行机关广东省北江监狱以罪犯黄泽平在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年7月25日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯黄泽平系严重暴力犯罪罪犯。该犯在本次考核期间(2014年5月16日至2016年5月15日),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖21次,2016年4月被评为改造积极分子(2014年11月获得表扬并有14次嘉奖)。2015年4月30日因在住院期间私藏香烟2包被扣1分,2015年6月17日因违反医院监管秩序被扣1分。罚金人民币4000元已执行完毕。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯黄泽平确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系严重暴力犯罪罪犯,依法减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯黄泽平予以减去有期徒刑六个月(刑期执行至2016年9月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李功庆

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月十七日

书 记 员  欧妤桃