(2016)内0622执异29号

邬挨先与王东、张燕与姚美丽、苏波民间借贷纠纷执行异议一案执行裁定书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-11
案件类型
执行案件
当事人
王东,张燕,姚美丽,苏波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

内蒙古准格尔旗人民法院执 行 裁 定 书(2016)内0622执异29号案外人邬挨先,男,汉族,1961年10月29日出生,个体工商户,现住内蒙古准格尔旗。申请执行人王东,男,汉族,1973年5月27日出生,内蒙古生力资源中伟爆破集团有限公司员工,现住内蒙古准格尔旗。申请执行人张燕,女,汉族,1982年12月28日出生,准格尔旗质监局员工,现住址同上。被执行人姚美丽,又名姚丽,女,汉族,1978年1月12日出生,个体工商户,现住内蒙古准格尔旗。被执行人苏波,男,汉族,1973年12月25日出生,个体工商户,现住址同上。本院在执行申请执行人王东、张燕与被执行人姚美丽、苏波民间借贷纠纷一案中,案外人邬挨先于2016年8月12日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。案外人邬挨先称,案外人邬挨先于2014年3月6日与被执行人姚美丽签订了房屋买卖合同,购买了被执行人姚美丽所有的位于准旗薛家湾镇明泰阳光小区4#2—1单元102室楼房一套,房屋总价款为50万元,双方约定分期付房款,被执行人姚美丽将房屋及钥匙交付案外人邬挨先,后因该房屋系贷款房,双方一直未办理房屋产权过户手续。法院的查封行为,侵害了案外人邬挨先的财产所有权,请求中止执行被执行人姚美丽名下位于准旗薛家湾镇明泰阳光小区4#2-1单元102室楼房。

本院查明,申请执行人王东、张燕与被执行人姚美丽、苏波民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月9日作出(2015)准民初字第70号民事保全裁定书,裁定查封被执行人姚美丽所有的位于内蒙古准格尔旗薛家湾镇明泰阳光小区4号楼2单元102号房屋。2015年3月23日,本院作出(2015)准民初字第70号民事调解书,已发生法律效力,申请执行人王东、张燕于2016年3月22日申请本院执行,本院在执行过程中,依据保全裁定进入执行程序后自然转为执行中的裁定,对被执行人姚美丽被查封的房产采取执行措施,后案外人邬挨先对此标的提出书面异议,主张被查封房屋的财产所有权。另查明,位于内蒙古准格尔旗薛家湾镇明泰阳光小区4号楼2单元102号房屋(房权证号为1290211058**号)于2010年1月21日登记于被执行人姚美丽名下,系贷款房,抵押于中国银行股份有限公司准格尔旗支行。

本院认为,被执行人未按执行通知履行法律文书所确定的义务,人民法院可以对其财产采取查封、拍卖等执行措施,本案中,本院对被执行人姚美丽所有的位于内蒙古准格尔旗薛家湾镇明泰阳光小区4号楼2单元102号房屋一套采取查封的强制执行措施是符合法律规定的。被执行人姚美丽与案外人邬挨先于2014年3月6日签订了房屋买卖合同,约定房屋总价为50万元,案外人邬挨先于2014年4月5日将10万元汇入被执行人姚美丽账户,于2015年2月10日将10万元汇入被执行人姚美丽账户。同时,案外人邬挨先提出已经支付完剩余的30万元购房款,但仅提供购房证明一份,未提供其他支付凭证予以佐证,证据不足,本院不予认可。另外,该房屋买卖合同第三款约定“甲、乙双方一致商定暂不办理该房屋的产权过户手续,该房屋的产权过户手续于该房屋买卖之日起5年后甲方协助乙方办理”,案外人邬挨先自愿放弃在5年内办理房屋过户手续,本身存在过错,因案外人自身原因未办理过户登记,对于案外人的异议请求及理由,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条第一款(一)项的规定,

裁定如下:驳回案外人邬挨先的执行异议。本裁定送达后即发生法律效力。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审判长  张秀炳

审判员  赵雅楠

审判员  董成香

二〇一六年八月十七日

书记员  高 跃本案援引法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条案外人对执行标的提出的异议,经审查,按照下列情形分别处理:(一)案外人对执行标的不享有足以排除强制执行的权益的,裁定驳回其异议;(二)案外人对执行标的享有足以排除强制执行的权益的,裁定中止执行。驳回案外人执行异议裁定送达案外人之日起十五日内,人民法院不得对执行标的进行处分。