广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初672号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人李某甲,于广西壮族自治区贺州市,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年5月13日被贺州市公安局刑事拘留,同年5月25日被逮捕。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)570号起诉书指控被告人李某甲犯非法持有枪支罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派检察员莫荣凡出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,2016年5月13日,公安人员在被告人李某甲家猪圈内收缴其所持有的一把砂枪(特征为:枪总长144cm,枪管长129cm、枪管口径13mm)。经鉴定,李某甲所持有的砂枪为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。为证实指控的事实,公诉人宣读并出示了相应的证据。认为被告人李某甲的行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。
被告人李某甲对公诉机关指控的事实和罪名没有异议。
经审理查明,2016年5月13日,公安人员在被告人李某甲位于贺州市平桂管理区大平乡龙槽村X组的家中猪圈内收缴其所持有的一把砂枪。经鉴定,李某甲所持有的砂枪为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议。且有证人冯某、李某乙的证言,搜查笔录,现场勘验笔录,现场方位示意图,现场照片,扣押物品笔录和清单,提取痕迹、物证登记表,广西贺州市公安局物证鉴定所贺某(刑)鉴(痕)字(2016)74号枪支鉴定书,被告人李某甲的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲违反枪支管理规定,非法持有枪支一支,危害公共安全。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支罪。依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
公诉机关指控被告人李某甲犯非法持有枪支罪成立。被告人李某甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人李某甲犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法对被告人李某甲适用缓刑。本院为维护公共安全,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:被告人李某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈梅娟
人民陪审员 黄彬珍
人民陪审员 梁燕梅
二〇一六年八月十七日
书 记 员 徐 敬