(2016)辽01民终6054号

梁应广与沈阳��冷物业有限公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
梁应广,沈阳环冷物业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01民终6054号

上诉人(原审原告):梁应广,男,1963年11月8日出生,汉族,住址沈阳市。

委托代理人:王德威,系沈阳市东陵区至公法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):沈阳环冷物业有限公司,住所地:沈阳市。

法定代表人:杨振江,职务系经理。

委托代理人:肖戈霏,辽宁基源律师事务所律师。

上诉人梁应广因与被上诉人沈阳环冷物业有限公司劳动争议纠纷一案,不服沈阳市于洪区人民法院[2016]辽01**民初1456号民事判决书,向本院提起上诉。本院受理此案后,依法组成由

审判员金鑫担任

审判长,

审判员贺新发参加评议、

代理

审判员李祥玉主审的合议庭,对本案进行了公开审理。本案现已审理终结。

原告梁应广向原审法院诉称:2011年12月份,原告在被告承包沈阳市南塔鞋城物业工程期间,从事物业电工工作,至2015年6月份,共计3年半时间。在工作期间月工资2000元。满勤奖100元。原告系原沈阳南塔鞋城有限责任公司经营性停产长期放假工作人员,原单位虽给企业分红利,但批准其另行找单位从事各种工作,被告支付原告基本工资和满勤奖证明与原告又建立了新的劳动关系。按劳动法规定,非法解除劳动关系应支付赔偿金8,400元,未签劳动合同应支付上一年度平均工的十一个月差额双倍工资22,000元,原告主张加班费,向贵院举证期间动迁记录,白天正常工作状况,而且全日都有指纹打卡记录,并且原告每月支付满勤奖100元。为维护合法权益,向于洪区劳动仲裁申请被告赔偿经济损失,因无劳动合同,仲裁不予受理。现请求法院判令被告支付未签订劳动合同的双倍工资22,000元;支付违法解除劳动关系赔偿金8,400元;支付工作期间超时加班费26,460元。

被告沈阳环冷物业有限公司向原审法院辩称:原告梁应广是沈阳南塔鞋城有限责任公司派遣到我公司工作,与我公司之间并不存在劳动关系。梁应广系与沈阳南塔鞋城有限责任公司存在劳动关系,沈阳南塔鞋城有限责任公司按月向其支付工资,并由该公司为其建立社会保险账户,建立人事档案,梁应广社会保险登记编号为21011200000023724,职工编号为61183549,并由沈阳南塔鞋城有限责任公司为其缴纳各项社会保险。沈阳南塔鞋城有限责任公司委���沈阳越胜企业经营管理有限公司管理其单位职工,沈阳越胜企业经营管理有限公司将其委托管理的部分物业委托我公司进行管理,并将包括梁应广在内的沈阳南塔鞋城有限责任公司职工派在委托范围内工作,梁应广是沈阳南塔鞋城有限责任公司授权委托管理的沈阳越胜企业经营管理有限公司派到我公司工作。根据《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第8条之规定,原告并不属于企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待业人员以及企业经营性停产放假人员,故法院不应按照劳动关系处理。梁应广与环冷物业之间不存在劳动关系,梁应广的诉讼请求无事实及法律依据,请求法院依法驳回梁应广的诉讼请求。原审法院审理查明:原告梁应广系案外人沈阳南塔鞋城有限责任公司员工。沈阳南塔鞋城有限责任公司每月向梁��广支付工资3,600元,为其缴纳社会保险,双方签订无固定期限劳动合同。2011年12月,沈阳南塔鞋城有限责任公司将其在职职工(包括原告梁应广)委派给沈阳越胜企业经营管理有限公司委托管理,人员聘用由沈阳越胜企业经营管理有限公司自行决定,沈阳南塔鞋城有限责任公司在职职工的工资、养老保险等待遇由沈阳南塔鞋城有限责任公司承担。2012年1月,沈阳越胜企业经营管理有限公司将原告委派到被告环冷物业公司工作,由沈阳南塔鞋城有限责任公司每月向原告发放工资3,600元。

原告认为其与被告环冷物业公司存在劳动关系,要求环冷物业公司支付未签合同双倍工资、违法解除劳动关系赔偿金、失业险赔偿金、加班费等,于2015年6月9日向沈阳市于洪区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,沈阳市于洪区劳动人事争议仲裁委员会以原告提供的证��不能证明其与被告存在劳动关系为由,不予受理。原审法院认为:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条规定:“企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待业人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生用工争议,依法向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳动关系处理。”在该案中,原告梁应广系案外人沈阳南塔鞋城有限责任公司员工。沈阳南塔鞋城有限责任公司每月向梁应广支付工资3,600元,为其缴纳社会保险,双方签订无固定期限劳动合同。

原告与沈阳南塔鞋城有限责任公司形成劳动关系,且不属于上述条款规定的四类人员,故原告与被告环冷物业公司之间不存在劳动关系,对于原告的各项诉讼请求不应予以支持。综上所述,原审法院依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条之规定,判决:“驳回原告梁应广的诉讼请求。案件受理费10元由原告梁应广承担。”宣判后,上诉人梁应广不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:2011年被上诉人承包南塔鞋城物业部门,缺少电工,上诉人才到此工作,上诉人在被上诉人处工作三年,每月领取2000元工资,上诉人与被上诉人存在劳动关系,请求撤销原判决,支持上诉人的全部诉讼请求。

被上诉人沈阳环冷物业有限公司辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条规定:企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待业人员���及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生用工争议,依法向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳动关系处理。本案中,上诉人与沈阳南塔鞋城有限公司签订无固定期限劳动合同,沈阳南塔鞋城有限公司向上诉人每月发放工资,并为其交纳社会保险,应当认定上诉人与沈阳南塔鞋城有限公司存在劳动关系。上诉人的情况并不属于《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条规定的四类人员,上诉人与被上诉人之间不存在劳动关系,原审法院判决驳回上诉人的请求并无不当,故本院对上诉人的上诉请求不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人梁应广负担。本判决���终审判决。

审 判 长  金 鑫

审 判 员  贺新发

代理

审判员  李祥玉

二〇一六年八月十七日

书 记 员  石 双