(2016)内民申1228号

鄂伦春自治旗公路养护管理站与刘宏庄,鄂伦春自治旗交通运输管理局,郭强机动车交通事故责任纠纷再审民事裁定书

法院
内蒙古自治区高级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-03-22
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
鄂伦春自治旗公路养护管理站,刘宏庄,鄂伦春自治旗交通运输管理局,郭强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

内蒙古自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内民申1228号再审申请人(一审被告、二审上诉人)鄂伦春自治旗公路养护管理站,住所地内蒙古自治区鄂伦春自治旗。法定代表人包广伟,该站站长。委托代理人祝慧婷,北京大成(内蒙古)律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人)刘宏庄,女,1985年3月16日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区鄂伦春自治旗。一审被告鄂伦春自治旗交通运输管理局,住所地内蒙古自治区鄂伦春自治旗。法定代表人敖杰,该局局长。一审第三人郭强,男,1986年4月21日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区鄂伦春自治旗。再审申请人鄂伦春自治旗公路养护管理站(以下简称公路养护站)因与被申请人刘宏庄,一审被告鄂伦春自治旗交通运输管理局,一审第三人郭强机动车交通事故责任纠纷一案,不服内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院(2015)呼民终字第596号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人公路养护站申请再审称,鄂伦春自治旗公安局交通警察大队(2013)第070号《道路交通事故认定书》作出的依据中没有证人证言、车辆技术检验报告,且《现场草图》、询问笔录、现场勘查照片的取得程序违法,作出责任结论的依据不足。

一、二审法院未对《道路交通事故认定书》进行全面客观的审核,即作为认定公路养护站应承担次要赔偿责任的证据错误。综上,请求高级法院对本案再审。

本院认为,鄂伦春自治旗公安局交通警察大队是认定道路交通事故责任的专业部门,其作出的(2013)第070号《道路交通事故认定书》认定公路养护站承担本案交通事故的次要责任,该认定书告知公路养护站如有异议可申请复核,但公路养护站未在法定期限内行使复核权利,视为接受对其次要责任的认定结论。且涉案交通路段属于公路养护站养护管理范围,事故发生地点存在坍塌、坑漕,公路养护站未及时修复,并设置明显标志,对事故的发生亦存在一定过错,应承担一定比例的赔偿责任。

一、二审法院基于上述事实情况,酌情判令公路养护站赔偿刘宏庄各项损失的25%并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第三百九十五条第二款规定,

裁定如下:驳回鄂伦春自治旗公路养护管理站的再审申请。

审 判 长  关晓东

代理

审判员  李 娟

代理

审判员  徐 雷

二〇一六年八月十七日

书 记 员  杨 睛