(2016)浙0603民初1113号

朱凯与绍兴市柯桥区嘉乐佳纺织有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
朱凯,绍兴市柯桥区嘉乐佳纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第三十条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初1113号

原告:朱凯。

被告:绍兴市柯桥区嘉乐佳纺织有限公司,住所地浙江省绍兴市柯桥区万国中心B幢21038室。

法定代表人:虞明锋。

原告朱凯与被告绍兴市柯桥区嘉乐佳纺织有限公司(以下简称嘉乐佳纺织公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月18日立案后,依法适用简易程序。后因被告嘉乐佳纺织公司用其他方式无法送达,本案依法转为适用普通程序,由

审判员叶新祥担任

审判长,与

代理

审判员王炳江、

人民陪审员黄志新组成合议庭审理,后变更由

审判员傅国兰担任

审判长。本案公开开庭进行了审理,原告朱凯到庭参加诉讼,被告嘉乐佳纺织公司经本院公告送达传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱凯向本院提出诉讼请求:1.被告支付未签订书面劳动合同的(差额)工资19000元(2015年4月1日至2015年7月10日期间的);2.被告支付上班工资19530元(从2015年3月7日至2015年7月10日期间的)。事实与理由:2015年3月7日,原告进入被告处做调色工,约定工资6300元/月保底,国家工作制。工作期间,被告一直拖欠原告工资,因没有钱发放工资,就不要原告做了。现要求公平审理。被告嘉乐佳纺织公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:1.劳动争议仲裁申请书及收案回执各一份,经绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会盖章确认,故对其证明力本院予以确认,并据此认定本案业经仲裁前置程序的事实;2.工资欠条一张,经被告法定代表人签字确认,并经两位证人当庭确认,故对其证明力本院予以确认,并据此认定原告与其妻戴小凤在被告处的月工资为合计9300元,被告已支付原告夫妻工资9300元、零钱1500元,尚欠付原告夫妻、朱某夫妻工资合计33783元的事实;3.短信往来记录一组,与工资欠条相互印证,故对其证明力本院予以确认,并据此认定被告拖欠原告工资的事实;4.银行个人明细查询单一份,经中国农业银行股份有限公司海门悦来分理处盖章确认,故对其证明力本院予以确认,并据此认定被告法定代表人虞明锋通过原告妻子戴小凤的账号向原告夫妻支付工资款合计9300元的事实;5.结婚证两份,经婚姻登记机关盖章确认,故对其证明力本院予以确认,并据此认定原告与戴小凤系夫妻关系的事实;6.证人证言两份,证人陈述内容相互吻合,与工资欠条显示信息印证,且有证人自行提交的银行历史交易明细清单辅证,故对其证明力本院予以确认,并据此认定原、被告存在劳动关系及被告拖欠原告工资的事实。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与其妻戴小凤于2015年3月7日至被告处工作,月工资为合计9300元,其中原告的工资为6300元/月。2015年5月2日,被告法定代表人虞明锋通过原告妻子戴小凤的中国农业银行账号向戴小凤汇付5000元。2015年5月18日,被告法定代表人虞明锋又通过原告妻子戴小凤的中国农业银行账号向��小凤汇付4300元。2015年7月15日,被告法定代表人虞明锋向原告夫妻、朱某夫妻出具工资欠条一张,明确已付小朱夫妻工资9300元,欠付小朱夫妻3月份至6月份工资合计25730元,欠付朱某夫妻6月份工资7300元、7月份10天工资2433元,另外一共支付小朱零钱1500元、朱某零钱1000元,欠伙食费820元,共计欠工资:25730元+7300元+2433元-2500元+820元=33783元。并承诺最晚于7月31日付清,如不付清,虞明锋愿意承担工资的30%作为补贴。2015年12月30日,原告为本案争议提请绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会仲裁,该委逾期未作出受理决定,原告遂诉至法院成讼。

本院认为,劳动者和用人单位的合法权益应依法予以保护。劳动者敬业,用人单位守诚,双方相互尊重,平等合作,方能构建和谐稳定的用工环境,促进经济社会发展。本案原、被告存在劳动关系的事实清楚,工资欠条、短信往来记录、证人证言形成证据锁链足以证明。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。原、被告建立劳动关系,但未订立书面劳动合同,原告要求被告支付未签订书面劳动合同双倍工资差额的诉请,于法有据,其合理部分本院依法予以支持。对于双倍工资的计算期间,结合原告提交的工资欠条可知,2015年3月份原告工作了23天,朱某夫妻在7月份工作了10天,而证人朱某夫妻陈述原告在他们之后离开被告处,故原告诉称于2015年3月7日进入被告处并工作至2015年7月10日的事实,应予认定,本院据此认定双倍工资的计算期间为2015年4月7日至2015年7月10日;对于双倍工资的计算标准,系以劳动者所在岗位相对应的标准工资为计算基数,不含加班工资,结���工资欠条及原告夫妻在庭审中的一致陈述,原告月工资为6300元的事实可予认定,但该工资为原告每月工作满28天以上的收入,根据现有证据无法辩分工资结构,故本院按该工资水平的70%予以调整计算。据此,本院依法确定被告应支付原告未签订书面劳动合同双倍工资差额13818元(4月份为6300元/月÷30天/月×24天×70%=3528元,5月份、6月份合计为6300元/月×70%×2个月=8820元,7月份为6300元/月÷30天/月×10天×70%=1470元,合计13818元)。用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。结合工资欠条可知,被告欠付原告夫妻、朱某夫妻工资合计33783元并承诺于2015年7月31日付清的事实清楚,现被告未有证据证明上述欠款已予付清,原告要求被告支付欠付工资的诉请,有理有据,本院依法予以支持。结合原告在被告处工作至2015年7月10日及月工资6300元的事实,本院核定被告应付原告工资为25830元,扣除被告已支付的一个月工资6300元、零钱1500元,本院依法确定被告尚应支付原告工资18030元。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加庭审,不影响本院根据查明的事实依法作出处理。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第三十条、第八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告绍兴市柯桥区嘉乐佳纺织有限公司应支付原告朱凯未签订书面劳动合同双倍工资差额13818元、2015年3月7日至2015年7月10日期间剩余工资18030元,两项合计31848元,款均限于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告朱凯的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事��应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元(缓缴),由被告绍兴市柯桥区嘉乐佳纺织有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  傅国兰

代理

审判员  王炳江

人民陪审员  黄志新

二〇一六年八月十七日

书 记 员  王 菲附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第八十二条第二款用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。