云南省弥勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2504民初1586号
原告:杨勤表,男,1975年8月15日出生,汉族,居民。
委托诉讼代理人:苏建良,云南白龙律师事务所律师。代理权限:特别授权。
被告:谭娇,女,1991年1月11日出生,汉族,农民。
原告杨勤表与被告谭娇民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨勤表的委托诉讼代理人苏建良、被告谭娇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨勤表向本院提出诉讼请求:1.由被告偿还欠原告的借款125000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年10月15日,被告出具欠条一份交原告收执。内容为“今谭娇即日起(2014年10月15日)向杨勤表先生借款人民币125000元整(壹拾贰万伍仟元)。于一年半之内还完。经两人协商同意:还款期间每个月不得低于人民币2000元,直到(2016年4月30日)前还清。”被告在自己的姓名处及款项金额处按了手印。现被告未按约定还款,为维护自己的合法权益,诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。因被告已偿还欠款15000元,诉讼中,原告变更诉讼请求,要求被告偿还欠款110000元。
被告辩称,原告所持欠条是我签的字,按的手印,但是我还了25000元给原告,在这125000元中,其中有20000元是原告给我做人流手术的。在买房付首付款时,我拿了50000元的现金给原告。除了已经偿还的部分,我最多再还原告50000元。本院
经审理认定事实如下:2014年10月15日,被告出具欠条一份交原告收执,欠条载明,被告向原告借款125000元,于2016年4月30日前还清。上述事实,当事人双方没有争议,本院予以确认。针对双方争议的实际欠款是多少的问题,原告提交了中国农业银行商户存根联五份,可以证明被告购买弥勒市弥阳镇二期6幢1单元1603号房屋时支付的首付106500元系从原告的卡上支出,对该事实本院予以确认。被告提交了中国建设银行客户通知书及存款凭条证明其还款情况,根据原告认可部分及被告提交的证据,本院确认出具欠条后,被告通过银行汇款15000元给原告的事实。
本院认为,被告出具欠款125000元的欠条交原告收执,且在出具欠条后偿还了部分欠款,双方的借贷关系成立。被告辩解其在支付首付款时给了原告现金50000元,且在125000元的欠款中有20000元系被告给其做人流手术的费用,因被告未提供证据予以证实,对该辩解意见不予采纳。被告辩解已偿还欠款25000元,因被告提交的证据只能证明其偿还了欠款15000元,对该辩解意见不予采纳。综上所述,原告要求被告偿还欠款的诉讼请求于法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:由被告谭娇于判决生效后十五日内偿还原告杨勤表借款人民币110000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由被告谭娇负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期间届满后法律规定的期间内向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。
审判员 李祯祯
二〇一六年八月十七日
书记员 杨飞龙