四川省荥经县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1822民初137号原告荥经县农村信用合作联社,住所地荥经县严道镇荥兴路西一段**号。法定代表人韩先祥,该社理事长。委托代理人赵建平(特别代理),四川思朗律师事务所律师。委托代理人王齐凌(特别代理),四川思朗律师事务所律师。被告荥经县华泰贸易有限责任公司,住所地荥经县六合乡星星村。法定代表人程华。被告程华,汉族,男,出生于1980年9月15日,四川省荥经县人。被告刘芳,汉族,女,出生于1981年7月3日,四川省荥经县人,农民。
原告荥经县农村信用合作联社(以下简称信用联社)与被告荥经县华泰贸易有限责任公司(以下简称华泰公司)、程华、刘芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告信用联社的委托代理人王齐凌,被告华泰公司、程华均到庭参加了诉讼,被告刘芳经传票传唤未到庭,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。
原告荥经县农村信用合作联社诉称:2014年5月27日,原告与被告华泰公司签订了流动资金借款合同。合同约定荥经县华泰贸易有限责任公司向原告借款人民币180万元,借款用途为购煤,借款期限为1年,即从2014年5月27日至2015年5月26日,合同中双方对借款利率及贷款逾期的罚息利率作了明确约定。同日被告程华、刘芳对上述180万借款本金及利息等费用提供了连带责任保证,并与原告签订了个人保证合同。华泰公司以位于荥经县六合乡星星村价值350万元的煤炭为上述180万借款本金及利息等费用提供抵、质押担保,并与原告签订了抵、质押合同。原告于同月29日向华泰公司发放了该笔180万元的借款。2015年5月26日该笔借款到期,被告至今对借款本金均逾期未付,暂计算至2016年3月31日止,已拖欠利息365059.31元。现诉至法院,请求:1、被告华泰公司和被告程华、刘芳连带归还原告流动资金借款180万元,并支付借款利息365059.31元;2、对被告华泰公司提供的抵、质押担保物在借款本金、利息(包括利息、罚息、复利)及实现债权费用的范围内行使优先受偿权;3、由被告承担本案诉讼费用和原告委托律师代理诉讼以实现债权而发生的律师费用3万元。
被告华泰公司、程华辩称:对返还借款本金、利息无异议。对原告要求对抵押物行使优先受偿权无异议。但希望原告方给予一定的履行时间,等煤炭价格好后,先付利息再付本金,逐步还清。被告刘芳经传票传唤未到庭应诉答辩。原告提交了以下证据:
一、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明,予以证明原告主体资格;
二、被告身份证、结婚证、营业执照副本,予以证明被告诉讼主体资格;
三、《流动资金借款合同》,予以证明信用联社与华泰公司签订的借款合同以及双方对借款用途、借款本金、借款利息、本金发放时间、借款期限、保证及担保、还款以及其他权利义务约定。
四、《借款借据》,予以证明原告如实向被告发放本金180万元的事实;
五、《抵押合同》,予以证明原告和被告华泰公司签订抵押合同的情况;
六、《抵押物品清单》,予以证明抵押物情况;
七、《个人保证合同》,予以证明原告和被告程华、刘芳签订保证合同的情况;
八、《荥经县华泰贸易有限责任公司(本金180万元)拖欠利息明细》,证明被告拖欠利息的明细,其中包括利息计算不包括复利;
九、代理费发票,予以证明原告因本案纠纷委托代理人而产生的相应代理费。被告华泰公司、程华对上述证据均无异议。被告华泰公司、程华未向法庭举证。被告刘芳经传票传唤未到庭举证质证。
经审理查明:2014年5月27日,原告信用联社作为乙方与被告华泰公司作为甲方签订《流动资金借款合同》(合同编号:荥经信公借(2014)公000028号),该合同载明:……第二条借款金额甲方向乙方借款人民币(大写)壹佰捌拾万元整。第三条借款用途甲方应将本次流动资金借款用于(购煤)……第四条借款期限本合同约定借款期限为(大写)1年(个月/年),即从2014年5月27日起至2015年5月26日。实际借款期限、实际提款日、借款金额以本合同项下的借款借据所记载的期限、日期和金额为准,借款借据为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第五条贷款利率、罚息利率和计息、结息(一)贷款利率本合同项下的贷款利率为月利率,利率为下列第贰种:……2、浮动利率,即在基准利率水平上浮90%,并自起息日起至本合同项下本息全部清偿之日止每12个月根据利率调整日当日的基准利率以及上述上浮比例调整一次。利率调整日为起息日在调整当月的对应日,当月没有起息日的对应日,则当月最后一日为利率调整日。(二)罚息利率……2、本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款实际执行利率上浮70%,贷款利率按照本条第一款第2项调整的,罚息利率根据调整后的贷款利率及上述上浮幅度同时进行相应调整。3、同时出现逾期和挪用情形的贷款,应择其重计收罚息和复利。(三)本条中的起息日是指本合同项下首次发放贷款转存到甲方账户之日。(四)贷款利息自贷款转存到甲方账户之日起计算。本合同项下的贷款按日计息……如甲方不能按照本合同的结息日付息,则自次日起计收复利。(五)结息1、……实行浮动利率的贷款,按各浮动期当期确定的利率计算利息;单个结息期内有多次利率浮动的,先计算各浮动期利息,结息日加总各浮动期利息计算该结息期内利息。2、本合同项下贷款按以下第贰种方式结息:……(2)按季结息,结息日固定为每季末月的第20日……第六条借款的发放与支付……(三)用款计划用款计划按以下第壹种方式确定:1、甲方于2014年5月29日一次性使用本合同项下全部借款……第八条借款担保本合同项下借款采用以下第贰种提供方式:(二)质押担保……第十二条其他条款(一)费用的承担……乙方为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费……律师费等)均由甲方承担。”同时,双方还对借款的发放与支付、还款、甲乙双方的权利和义务、争议解决方式、合同生效条件等进行了约定。同日,被告华泰公司(甲方)作为抵押人与原告信用联社(乙方)作为抵押权人签订《抵押合同》(合同编号:荥经信公抵(2014)公000028号),双方约定将甲方存放在荥经县六合乡,价值为350万元的煤炭作为华泰公司180万元贷款及利息的抵押财产。该合同载明:第三条担保范围本合同的担保范围为以下第贰种:(二)主合同项下本金(币种)人民币(金额大写)壹佰捌拾万元及利息(包括复利和罚息)……乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费……律师费等)。第十条抵押权实现(一)债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反主合同的其他约定,乙方有权处分或提前处分抵押财产……第十二条其他条款……(十三)合同的生效本合同经甲方法定代表人(负责人)或授权代理人签字或加盖公章及乙方负责人或授权代理人签字或加盖公章后生效……被告华泰公司与信用联社还就抵押财产登记、主合同变更、抵押财产的占有与保管、保险、对华泰公司处分抵押财产的限制、违约责任等进行了约定。同日,程华(作为甲方)与信用联社(作为乙方)签订了《个人保证合同》(合同编号:荥经信个保(2014)公000028号),该合同载明……第二条保证范围本合同保证范围为以下第贰种:(二)主合同项下本金(币种)人民币(金额大写)壹佰捌拾万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向信用联社支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等)、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费……律师费等)。第三条保证方式甲方在本合同项下提供的保证为连带责任保证。第四条保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期满之日后两年止……第七条保证责任……(二)无论乙方对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证……备用信用证等担保方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、乙方是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否是债务人自己所提供,甲方在本合同项下的保证责任均不因此减免,乙方均可直接要求甲方依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任,甲方将不提出任何异议。同时,双方还对保证合同的独立性、主合同的变更、甲方的其他义务、其他条款、争议解决方式等进行了约定。被告程华在甲方处签字,信用联社在乙方处盖章并由信用联社法定代表人韩先祥签章。同日,刘芳(作为甲方)亦与信用联社(作为乙方)签订了《个人保证合同》(合同编号:荥经信个保(2014)公000028号),该合同记载的内容与程华和信作联社签订的《个人保证合同》相同。2014年5月29日,原告向被告华泰公司出具《借款借据》(借据编号:BIFF012014000081),该借据载明:借款日期:2014年5月29日;借款到期日:2015年5月26日;借款金额:壹佰捌拾万元整;借款用途:购煤;利率类别:浮动利率;利率浮动幅度%:90;执行月利率‰:9.50000。华泰公司在借款人一栏加盖公司公章,该公司法定代表人程华在同一栏处签字。原告在贷款人一栏处盖章。之后,被告华泰公司按基准利率水平上浮90%幅度支付自借款日起至2014年12月21日止的利息后未再支付相应款项。现原告诉至法院,请求依法判决:1、被告华泰公司和被告程华、刘芳连带归还原告流动资金借款180万元,并支付借款利息365059.31元;2、对被告华泰公司提供的抵、质押担保物煤炭在借款本金、利息(包括罚息、复利)及实现债权费用的范围内行使优先受偿权;3、由被告承担本案诉讼费用和委托律师代理诉讼以实现债权而发生的律师费用3万元。在审理过程中,原告增加诉讼请求,请求被告华泰公司支付自2016年4月1日起至流动借款本金180万元还清之日止的利息(包括利息、罚息、复利)。因原告对同一堆煤既设立了质押权,又设立了抵押权,故在诉讼过程中,原告放弃对被告华泰公司提供的质押担保物煤炭的质押权,请求对被告华泰公司提供的抵押担保物煤炭在借款本金、利息(包括利息、罚息、复利)及实现债权费用的范围内行使优先受偿权。另查明,原告信用联社为实现债权委托律师代理案件共花去律师代理费3万元。原告信用联社和被告华泰公司签订《流动资金借款合同》时被告程华和刘芳系是夫妻关系,现已离婚。以上事实有营业执照、身份证、结婚证、《流动资金借款合同》、《借款借据》、《抵押合同》、《抵押物品清单》、《个人保证合同》、《荥经县华泰贸易有限责任公司(本金180万元)拖欠利息明细》、代理费发票,原、被告双方法庭陈述等证据为据,本院予以确认。
本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”以及第四十四条“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定”之规定,原告信用联社与被告华泰公司签订的《借款合同》、《抵押合同》均系合同双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的禁止性规定,系有效合同,对当事人具有约束力。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”以及第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期罚息”之规定,被告华泰公司未按上述合同约定支付相应的本金及利息,其行为已构成违约。故信用联社请求被告归还未归还的本金180万元及利息的诉讼请求符合法律规定和双方的约定,本院依法予以支持。根据双方签订的《借款合同》第四条、第五条以及《借款借据》之约定,以及华泰公司已归还利息执行标准的情况,双方贷款起息日应从2014年5月29日起计算。按双方的约定,借款期限为一年。即至2015年5月28日为满一年,借款合同的借款期限应为2014年5月29日至2015年5月28日。双方贷款利率实际执行的是浮动利率,即在基准利率水平上浮90%,并自起息日至本合同项下本息全部清偿之日止每12个月根据利率调整日当日的基准利率以及90%上浮比例调整一次。罚息利率根据调整后的贷款利率及上浮70%的幅度进行相应调整。双方虽在该合同约定“同时出现逾期和挪用情形的贷款,应择其重计收罚息和复利……贷款利息自贷款转存到甲方账户之日起计算。本合同项下的贷款按日计息……如甲方不能按照本合同的结息日付息,则自次日起计收复利”,但双方就复利计算标准未明确约定。
本院认为,双方在合同中未约定复利的计算方式,应视为未约定复利或约定不明,故对原告请求被告华泰公司支付相应的复利,本院不予支持。根据庭审查明的情况,被告华泰公司2014年12月22日起未支付相应的利息。故被告应按合同约定自2014年12月22日起至本金付清之日止给付相应的利息或罚息。综上,原告请求借款本金180万元、利息、逾期罚息的主张成立,本院予以支持。关于原告请求对被告华泰公司提供的抵押物煤炭享有优先受偿权的诉请。
本院认为,根据被告华泰公司与信用联社签订的《抵押合同》,华泰公司以自有的煤炭为借款180万元设定担保。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿”之规定,原告对该煤炭享有优先受偿权的主张成立,本院予以支持。根据原告与被告华泰公司签订的《抵押合同》第三条、第十条之约定,原告对被告华泰公司提供的煤炭在本金180万元及相应利息与罚息,以及为实现债权而支付的律师费、诉讼费等范围内享有优先受偿权。关于原告请求被告程华、刘芳对借款本金180万元及利息承担连带责任的诉请。
本院认为,被告程华、刘芳分别和原告信用联社签订的《个人保证合同》系双方真实意思表示,根据程华、刘芳分别和原告签订的《个人保证合同》第二条、第三条约定,程华、刘芳提供的保证为连带责任保证。本案既有债务人华泰公司担供的物的担保,也有保证人程华、刘芳提供的人的担保。依据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形。债权人应当按照约定实现债权……”,程华、刘芳分别和信用联社签订的《个人保证合同》约定“第七条保证责任……(二)无论乙方对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证……备用信用证等担保方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、乙方是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否是债务人自己所提供,甲方在本合同项下的保证责任均不因此减免,乙方均可直接要求甲方依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任,甲方将不提出任何异议。”故信用联社可直接要求程华、刘芳在《个人保证合同》约定在其保证范围内承担保证承任。程华、刘芳应对180万元借款本金及利息、逾期罚息承担相应的连带清偿责任。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿。关于由被告承担本案诉讼费用和原告委托律师代理诉讼以实现债权而发生的律师费用3万元的诉请。
本院认为,根据《流动资金借款合同》第十二条第(一)项以及《抵押合同》第三条第(二)项之约定,乙方(信用联社)为实现债权而实际发生的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费等,均由甲方(华泰公司)承担或均为担保的范围。原告为催讨和实现债权委托第三方代理人产生的费用应由华泰公司承担。根据《个人保证合同》第二条(第二项)之规定,原告实现债权与担保权利而发生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等,均属甲方(程华、刘芳)保证范围。原告为实现债权和担保权利而产生的律师费应由程华、刘芳承担。且原告委托律师出庭并提供了律师费发票,系实际产生的律师费损失,其金额也未超过律师服务收费的有关标准,故被告华泰公司、程华、刘芳应承担本案诉讼费用和原告委托律师代理诉讼而发生的律师费3万元。故该主张具有合同的事实依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十三条、第三十八条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告荥经县华泰贸易有限责任公司于本判决发生法律效力之日起三十日之内向原告荥经县农村信用合作联社支付借款本金180万元,并支付自2014年12月22日起至2015年5月28日的贷款利息,支付2015年5月29日至款项付清之日的贷款逾期罚息。双方贷款利率执行浮动利率,即在基准利率水平上浮90%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮70%。贷款利率自起息日(从2014年5月29日起计算)至本合同项下本息全部清偿之日止每12个月根据利率调整日当日的基准利率以及按90%上浮比例调整一次。罚息利率根据调整后的贷款利率及上浮70%的幅度进行相应调整。利率调整日为起息日在调整当月的对应日,当月没有起息日的对应日,则当月最后一日为利率调整日。
二、被告荥经县华泰贸易有限责任公司向原告荥经县农村信用合作联社支付因实现债权而产生的律师费3万元。
三、原告荥经县农村信用合作联社就位于荥经县花滩镇六合乡星星村由被告荥经县华泰贸易有限责任公司设立抵押权的煤炭在上述判决第一项、第二项的款项及本案诉讼费的范围内享有优先受偿权。
四、被告程华、刘芳对上述判决第一项、第二项款项承担连带清偿责任。
五、驳回原告荥经县农村信用合作联社的其他诉讼请求。本案案件受理费24360.00元(原告荥经县农村信用合作联社已预交),由被告荥经县华泰贸易有限责任公司、程华、刘芳承担。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依法按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审 判 长 李 丽
审 判 员 郑 涛
人民陪审员 伍崇锦
二〇一六年八月十七日
书 记 员 李 玲