陕西省汉中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕07民终725号上诉人(原审被告)陕西悦荷水利水电有限公司。住所:陕西省渭南市大荔县城关镇北新街*号。法定代表人白英奎,公司经理。委托代理人莫伦佳,该公司职工。上诉人(原审被告)洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部。法定代表人刘树轩,项目部负责人。被上诉人(原审原告)田小红,男,生于1971年11月28日,陕西省洋县人。
上诉人陕西悦荷水利水电有限公司、洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服洋县人民法院(2015)洋民初字第00667号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人陕西悦荷水利水电有限公司的委托代理人莫伦佳,被上诉人田小红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,原告田小红于2014年10月起在洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段做工。2014年11月24日中午12时许,田小红站在挖掘机机挖斗内,在向电线杆上拴钢丝绳的过程中,因挖掘机料斗突然翻转,致其从料斗中摔下受伤,随后被送往洋县医院抢救,因伤情严重三日后后转入汉中市中心医院救治,经诊断为:1.左舟状骨骨折;2.左月骨骨折并脱位;3.左尺桡骨远端骨折;4.颅骨多发性骨折;5.双下肢软组织损伤;6.面部挫裂伤并右颧部血肿;7.下颌骨右侧冠状突多发骨折,住院30日后出院。2015年3月16日,原告伤情经汉中市汉辉法医司法鉴定所鉴定:1.田小红右侧颌面部多发骨折致Ⅱ°张口困难,其伤残等级评定为柒级,左舟状骨骨折、左月骨骨折并脱位、左尺骨茎突骨折(内固定治疗),伤残等级评定为玖级。2.田小红右颧骨、左舟状骨内固定取除(手术)治疗,其后续治疗费评估为7000元。3.田小红右颧骨、左舟状骨内固定取除(手术)治疗,其后续治疗住院天数评估为20日。2015年4月3日,原告向本院提起本诉,要求被告赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、被抚养人生活费、伤残补助费、鉴定费共计人民币226530.80元。2015年5月18日,被告洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部提出书面申请,要求对原告田小红的伤残等级进行重新鉴定,经汉中市中级人民法院对外委托,陕西正义司法鉴定中心对原告田小红的伤残等级重新进行了鉴定,鉴定意见为:田小红的损伤属八级伤残。双方对此鉴定结果均无异议。在审理中,原告田小红主张按照2015年相关标准计算损失进行赔偿。查原告田小红现居洋县戚氏镇竹园村三组,曾在洋县三盛商贸有限公司上班,后于2014年4月份到洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部做杂工。另查,洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部系被告陕西悦荷水利水电有限公司下设机构,被告陕西悦荷水利水电有限公司系工程承包方。经核算,原告田小红因伤产生医疗费33254.3元,误工费12000元,护理费5300元,营养费1060元,住院伙食补助费1590元,伤残赔偿金52134元,其子被扶养人生活费8296.05元,其母被扶养人生活费11061.4元,二次手术费7000元,第一次鉴定费1800元,第二次鉴定费2000元,交通费771.5元。在事发后,被告方已支付原告田小红在住院期间的医疗费、门诊费30807.35元,护理费用3240元,生活费用827元,交通费用308元,鉴定费用2000元,并在原告田小红出院后又支付其生活费7000元。原审法院认为,公民的身体健康权受法律保护。原告受雇于被告洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部,并根据其安排和指挥提供劳务,在施工过程中受伤,因此对于其因伤产生的合理损失,本案二被告应当承担赔偿责任。原告田小红在建筑工地施工工作,自身应尽安全注意义务,但在施工过程中,其无视自身安全隐患,站在挖掘机料斗内施工,对于其自身受伤,亦有一定过错,应当依法减轻被告的赔偿责任,因洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部系被告陕西悦荷水利水电有限公司下设机构,因此本案原告田小红的合理损失,应由二被告承担连带赔偿责任。对于本案被告方在原告田小红受伤后已支出之费用,应在其赔偿数额中予以扣减。原告田小红主张以城镇居民计算伤残赔偿金,根据本案查明的事实,其虽曾在洋县三盛商贸有限公司上班,但其并未提供经常居住地及经常生活、消费地在城镇的证明,故其要求依照城镇居民计算伤残赔偿金的请求于法无据,依法不予支持。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,判决:
一、原告田小红医疗费、误工费、护理费等损失共计136267.25元,由被告陕西悦荷水利水电有限公司及洋县党水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部赔偿115827.16元,除已赔偿的44182.35元外,再赔偿71644.81元,由二被告互负连带赔偿责任。限判决生效后三十日内履行。
二、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费700元,由原告田小红承担100元,被告陕西悦荷水利水电有限公司及洋县党水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部承担600元,该款原告申请缓交,限双方在判决生效后十五日内,将其应承担的诉讼费交纳至原审法院。
上诉人陕西悦荷水利水电有限公司、洋县谠水河关帝及草坝段防洪工程第二标段项目部不服原审判决,上诉称,一、原审责任划分不当,改判上诉人承担60%的责任适当。理由是被上诉人不听劝阻,违规操作。第二是被上诉人不按规定办事,穿雨鞋上岗。第三是公司一直非常积极给被上诉人治疗。
二、原审判决未扣除上诉人支付过的费用错误。
三、诉讼费用分担错误。请求撤销原判,依法改判。
经审理查明,原审法院认定的案件事实,本院依法予以确认。
本院认为,被上诉人田小红是在给上诉人向电线杆上栓钢丝绳的过程中,因上诉人一方人员操作的挖掘机料斗突然翻转,致使被上诉人从料斗中摔下受伤。因此,原审判决上诉人承担赔偿责任正确,应予维持。上诉人上诉认为原审判决责任划分不当的上诉理由,没有事实、法律依据,不能成立。另,原审判决亦扣除了上诉人已支付的费用,上诉人此节上诉理由及诉讼费用分担不公的上诉理由,亦因没有事实、法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费维持不变。二审案件受理费700元,由上诉人陕西悦荷水利水电有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 鲁卫平
代理
审判员 丁腾龙
代理
审判员 张菊红
二〇一六年八月十七日
书 记 员 刘 娜