(2015)和民一初字第1473号

唐迎与赵晨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-06
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐迎,赵晨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)和民一初字第1473号原告唐迎。委托代理人张宏杰,天津晟准律师事务所律师。被告赵晨。

原告唐迎与被告赵晨民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐迎的委托代理人张宏杰到庭参加诉讼,被告赵晨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐迎诉称,原、被告系同学关系。2013年7月,被告以资金紧张为由向原告借款。双方于2013年7月18日订立借款协议(即借条),约定原告向被告出借人民币300万元整(叁佰万元),借款利息为日息1.5‰,被告承诺2013年11月18日前一次性归还全部借款本息。后原告按照双方约定给付被告全部借款。借款到期后,被告拒绝偿还本息。故原告来院起诉,诉讼请求为:1、判令被告偿还本金300万元;2、判令被告支付利息和违约金,两项总计按照年利率24%计算至实际还款日;3、判令被告支付律师代理费4万元;4、诉讼费由被告承担。向本院提交证据材料:1、借条1份,证明约定了借款本金、利息、收款账户、还款利息、违约责任等事项。鉴于约定的利息和违约金超出法律规定允许范围,我们在诉讼中主张利息和违约金两项总计按照年利率24%计算;2、工商银行网上银行业务回单1份、普善和商贸有限公司企业信息1份,证明原告按照借条的约定,向被告指定的收款账户付款300万元;企业信息证明被告是该公司的法定代表人;3、天津联众永盛科技发展有限公司营业执照、法人身份证、法人身份证明及证明函,证明该公司向普善和商贸有限公司支付的款项是通过原告指示支付,应还予原告;4、律师费发票3张、民事委托合同1份,证明原告为了主张权利聘请律师支出的费用,根据合同第五条第3款约定,该费用由被告承担。被告赵晨经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩及证据。

经审理查明,原告与被告签订了《借条》,约定原告借给被告人民币300万元,原告将上述借款划入被告指定的账户名:天津普善和商贸有限公司,账户为:平安银行天津和平支行11×××01,被告于2013年11月18日前全部归还。双方约定借款利息为日息千分之1.5,被告逾期还款向原告支付逾期还款违约金36万元整。2013年7月23日,原告通过账户名为天津联众盛科技发展有限公司的中国工商银行账号03×××10将出借款300万元汇入到被告指定的账户名为天津普善和商贸有限公司在平安银行天津和平支行开立的账户内(卡号为11×××01)。被告收到借款后,未按期偿还,故原告来院起诉。庭审中,原告表示《借条》中明确是被告赵晨的个人债务,不向天津普善和商贸有限公司主张权利。另查,《借条》第五条第(三)项约定:“如乙方(被告)逾期还款,甲方(原告)可采取包括诉讼在内的一切有必要的方式向乙方追索欠款,乙方应承担甲方实现债权的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、各种调查取证费)。”本案中,根据原告提供的律师代理费发票显示,原告共支出律师费4万元。再查,关于借款利息的事项,《借条》中约定为日息千分之1.5,同时约定逾期还款违约金36万元。因双方约定利息及违约金过高,故诉讼中原告主张按年利率24%主张至实际还款日的利息及违约金。上述事实,有原告当庭陈述及原告提交的证据,经本院核实,予以确认。

本院认为,原、被告签订了《借条》,并已实际给付款项,双方民间借贷关系成立。现被告未按期偿还借款本息,已侵犯原告合法权益。故被告应按协议约定及相关法律规定承担责任。对于原告要求返还本金300万元的主张,原告提交证据证明其已向被告指定账户汇款,因被告未归还借款本金,因此,本院确认被告应返还本金300万元。对于原告主张的利息及违约金,其按年利率24%主张,于法有据,本院应予支持。因被告未归还利息及违约金,故

本院认为被告应支付原告自实际汇款日,即2013年7月23日起至本判决确定的实际给付之日止的相关利息及违约金。对于原告主张的律师费4万元,根据《借条》第五条第(三)项,应由被告承担。被告未出庭应诉,应视为其放弃抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,缺席

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告赵晨返还原告唐迎借款本金300万元;

二、被告赵晨以300万元为本金,按照年利率24%支付原告唐迎自2013年7月23日起至本判决确定的实际给付之日止的借款利息及违约金;

三、本判决生效之日起十日内,被告赵晨给付原告唐迎律师费4万元;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决第一项指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费43600元,由被告赵晨负担(本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  刘文澄

人民陪审员  徐有芬

人民陪审员  于沛洁

二〇一六年八月十七日

书 记 员  宋 松附:本裁判文书所依据的具体法律条文规定《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除。依法成立的合同,受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。