(2016)粤14刑更第695号

李钊减刑刑事裁定书

法院
广东省梅州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
广东省梅州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李钊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

广东省梅州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤14刑更第695号罪犯李钊。广东省河源市中级人民法院于2012年11月29日作出(2012)河中法刑一初字第36号刑事附带民事判决,以被告人李钊犯故意伤害罪、非法拘禁罪、组织领导传销活动罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币五万元;并与同案被告人连带赔偿民事诉讼原告人经济损失697813.1元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2013年12月19日作出(2013)粤高法刑三终字第151号刑事判决,以被告人李钊犯故意伤害罪、非法拘禁罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十七年,剥夺政治权利五年;维持原判民事判决部分。判决生效后,交付执行。刑期执行至2029年2月22日。执行机关广东省梅州监狱因罪犯李钊在服刑期间确有悔改表现,于2016年7月18日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,截至2016年5月15日,罪犯李钊获得嘉奖21次;2015年2月、8月、2016年4月获得表扬;2016年5月获得积极分子。罪犯李钊已履行民事赔偿6万元(同案被告人已赔偿1万元,合计已赔偿7万元),其余大部分未履行。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯李钊属严重暴力致人死亡罪犯,本应从严掌握减刑。从罪犯李钊收支明细表来看,该犯具有一定的民事赔偿能力,但该犯未通过主动赔偿损失积极消除其犯罪行为所产生的社会影响,不应认定为确有悔改表现。综合罪犯原判情况及服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释[2012]2号)第二条之规定,

裁定如下:对罪犯李钊不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  何 维

审 判 员  钟杏青

代理

审判员  李美香

二〇一六年八月十七日

书 记 员  张晓君