(2016)渝0117民初483号

梁志蓉与邹华,邹世勤等健康权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-25
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
梁志蓉,邹伦,邹华,李阳春,林锡秀,邹世勤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初483号原告梁志蓉,女,1965年9月16日出生,汉族,住重庆市合川区。委托代理人王权,重庆智权律师事务所律师。被告邹伦,男,1969年7月16日出生,汉族,住重庆市合川区。被告邹华,男,1973年10月1日出生,汉族,住重庆市合川区。被告李阳春,女,1995年1月9日出生,汉族,住重庆市合川区。被告林锡秀,女,1938年12月2日出生,汉族,住重庆市合川区。被告邹世勤,女,1966年9月6日出生,汉族,住重庆市合川区。

原告梁志蓉与被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀、邹世勤健康权纠纷一案,本院于2016年1月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁志蓉及其委托代理人王权,被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀、邹世勤到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告梁志蓉向本院提出诉讼请求:1、要求五被告连带赔偿医疗费7154.19元、护理费4747.95元、住院伙食补助费4300元、交通费1000元、精神抚慰金10000元,合计31930.84元。事实和理由:2015年7月5日下午14时许,在合川区涞滩镇河边,原告梁志蓉与被告邹世勤发生争吵,被告邹世勤在争吵过程中纠结被告邹伦、邹华、林锡秀、李阳春对原告进行殴打,造成原告梁志蓉全身多处软组织受伤。后,公安机关对相关情况作了调查核实,并对五被告、原告梁志蓉进行了行政处罚。原告被殴打致伤后住院治疗,产生相关损失。由于双方对损失无法协商一致,现诉法院,诉请如前。

被告邹伦辩称,被告邹伦没有殴打原告,不同意赔偿原告的损失,另外原告的医疗费不真实,请法院审查。

被告邹华辩称,被告邹华没有殴打原告,不同意赔偿原告的损失,反而原告应赔偿被告邹华被拘留导致的损失。

被告邹世勤辩称,被告邹世勤也在此纠纷中受伤,要求原告赔偿被告邹世勤的损失。

被告李阳春辩称,原告所述不属实,原告先动手打被告邹世勤,邹世勤手指受伤,而原告没有明显伤痕。

被告林锡秀辩称,被告林锡秀没有殴打原告梁志蓉。本院

经审理查明认定事实如下:被告邹伦、邹华、邹世勤系姐弟关系,被告林锡秀系其母亲,被告李阳春系被告邹世勤女儿。2015年7月5日下午14时许,在重庆市合川区涞滩镇河边,被告经营的“邹打渔”与原告经营的“蒙打渔”两家餐馆为争生意,被告邹世勤与原告梁志蓉发生争吵,后相互抓扯、殴打。被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀见二人发生殴打,就过来帮被告邹世勤,被告邹世勤将原告梁志蓉压在身下,被告邹伦、邹华、李阳春用脚踢原告梁志蓉,被告林锡秀用铝制盆子击打原告梁志蓉头部,致使原告梁志蓉受伤。在打架过程中,原告梁志蓉也用嘴将被告邹世勤手指咬伤。原告女儿蒙小华见状,就过来用手机拍摄,被告邹伦将蒙小华手机摔坏,并用脚踢蒙小华,被告邹华也用脚踢蒙小华。后,重庆市合川区公安局涞滩派出所出警,对此事进行了调查,并对相关人员做出了行政处罚:给予邹伦行政拘留二十日并处罚款五百元、邹华行政拘留十日并处罚款五百元、邹世勤行政拘留十日并处罚款五百元、林锡秀行政拘留十日不执行并处罚款五百元、李阳春行政拘留十日并处罚款五百元、梁志蓉行政拘留五日并处罚款二百元。原告受伤后,于2015年7月5日至7月11日在重庆宏仁医院住院治疗,入院诊断:全身多处软组织挫伤。产生医疗费3323.43元。后,原告梁志蓉又于同年7月12日至8月18日在合川区龙市中心卫生院住院治疗,产生医疗费3587.56元。审理中,被告对原告梁志蓉的用药情况及住院期限提出异议,在本院指定期限内申请鉴定,经重庆市法庭科学司法鉴定所鉴定:梁志蓉伤后住院治疗终结时间为叁周,其治疗过程符合治疗原则。上述事实,有原、被告的陈述,重庆市合川区公安局行政处罚决定书及对被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀、邹世勤、梁志蓉、柳盛、杨章华、李华芬、胡学菊、蒲秀英、代秀生、黄德琴、蒙进云、兰健的询问笔录、住院病案、医疗发票和费用清单、鉴定意见等证据载卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民由于过错侵害他人财产、人身的,应承担民事责任。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案中,被告邹世勤在与原告梁志蓉发生争吵后相互殴打、被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀也加入纠纷中,对原告实施殴打,被告的行为具有主动性和攻击性,过错较大,应当承担70%的主要责任。五被告共同实施了侵权行为,造成原告损害,应当承担连带责任。

原告梁志蓉与被告邹世勤争吵,并相互抓扯、殴打,也具有一定的过错,应当承担30%的次要责任。对于原告因伤造成的损失,一、医疗费,原告的诉请为7154.19元,举示了医疗费票据6910.99元,本院参照鉴定意见书中“梁志蓉治疗过程符合治疗原则”的鉴定意见,对医疗费主张6910.99元。

二、交通费,原告虽未举示交通票据,但鉴于原告住院治疗,确需产生一定的交通费用,因此,本院酌情主张500元。

三、误工费、护理费、住院期间伙食补助费,本院参照鉴定意见书中“伤后住院治疗终结时间为叁周”的鉴定意见,虽然原告举示营业执照,但并未举示其具体收入的相关证据,因此对相关费用分别主张为:误工费1680元(21天×80元/天)、护理费2100元(21天×100元/天)、住院伙食补助费1050元(21天×50元/天)。

四、对于精神抚慰金,由于未举示相关证据证实,本院不予主张。综上,原告受伤导致的经济损失本院确认12240.99元。对于本案的鉴定费用,属于当事人的举证费用,由申请方自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、原告梁志蓉因伤造成的医疗费6910.99元、交通费500元、误工费1680元、护理费2100元、住院伙食补助费1050元,合计损失12240.99元,由被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀、邹世勤连带赔偿8568.69元,其余损失由原告梁志蓉自行承担;

二、驳回原告梁志蓉的其他诉讼请求。上述款项,限五被告于本判决发生法律效力后十五日内支付原告梁志蓉。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元,由原告梁志蓉负担60元,由被告邹伦、邹华、李阳春、林锡秀、邹世勤负担140元(款限五被告于本判决生效后五日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  李林

二〇一六年八月十七日

书记员  杨航