(2016)苏0412刑初863号

刘某犯重大责任事故罪一审刑事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-13
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初863号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人刘某,经商。因本案于2016年6月1日被常州市公安局武进分局取保候审。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2016]822号起诉书指控被告人刘某犯重大责任事故罪向本院提起公诉,本院于2016年8月9日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派代理检察员刘栎出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月4日,被告人刘某通过招标,中标购买位于常州市武进区西太湖科技园产业园祥云路1号的常州市滨湖生态建设有限公司部分行车、空调等闲置设备资产,并随后组织人员进行拆除施工。2016年2月26日,被告人刘某在不具备拆除行车的相应资质情况下,组织何某甲、郝业春等工人进行设备拆除作业,期间,被告人刘某疏于安全监管职责,既未进行专门的安全教育和技术交底,也未监督施工人员采取必要的安全防护措施。当天16时20分许,郝业春(男,1972年生,安徽省芜湖市人)在行车横梁上进行切割作业时,未佩戴安全带,不慎坠落当场死亡。经常州市滨湖生态城建设有限公司“2.26”一般高处坠落事故调查组调查认定:被告人刘某作为拆除施工项目的负责人,对事故的发生负有主要责任。另查明,2016年2月26日,被告人刘某主动至常州市公安局武进分局滆湖派出所投案。案发后,刘某已与郝业春家属达成调解协议,已付清协议赔偿款人民币80.3万元,并取得谅解。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人何某甲、何某乙、何某丙等人的证言笔录、公安机关出具的案发、抓获经过、居民死亡医学证明书、火化证明、现场照片、常州市滨湖生态城建设有限公司“2.26”一般高处坠落事故调查报告、常州市武进区人民政府出具的结案批复、常州市公安局物证鉴定所出具的检验报告书、人民调解协议书、收条、进账单和谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某在生产、作业过程中,违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故,其行为已构成重大责任事故罪。其能主动投案,并如实供述本案事实,属自首,依法可从轻处罚;能与被害人家属达成调解协议,并付清协议赔偿款,取得谅解,可酌情从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人刘某犯重大责任事故罪,事实清楚,指控罪名成立,应予支持。为严肃法制,惩治罪犯,维护生产安全秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年三个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张静

二〇一六年八月十七日

书记员  杭燕附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十四条在生产、作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处三年以上七年以下有期徒刑。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。