(2016)苏0903刑初196号

杨宏义危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-26
所属地区
盐城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市盐都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0903刑初196号公诉机关江苏省盐城市盐都区人民检察院。被告人杨某,男,1969年10月21日出生于盐城市盐都区,汉族,小学文化,农民,住盐城市盐都区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月6日被盐城市盐都区公安局取保候审,2016年6月27日被盐城市盐都区人民检察院取保候审,8月12日被逮捕。盐城市盐都区人民检察院以都检诉刑诉〔2016〕135号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。盐城市盐都区人民检察院检察员丁贞慧、代理检察员陈溢、被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人杨某于2015年5月15日下午,饮酒后驾驶已过检验有效期的号牌为苏J×××××的普通二轮摩托车,从盐城市盐都区大冈镇民生村行驶至花吉村,与他人发生纠纷,被民警查获。经盐城市公安局物证鉴定所检验:杨某的血样中检出乙醇,含量为每百毫升216毫克。被告人杨某归案后如实供述自己的罪行。上述事实,被告人杨义宏在开庭审理过程中亦无异议,并有证人刘某、严某等人的证言,查获经过、接处警工作登记表、血液乙醇检测采血记录单、机动车照片、机动车信息查询、驾驶人信息查询结果单、物证检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某醉酒后驾驶机动车辆违反交通管理运输法规,其行为触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月12日起至2016年11月11日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邵晓萍

代理

审判员  吴 南

代理

审判员  袁文婷

二〇一六年八月十七日

书 记 员  刘 留附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻或者免除处罚。