(2016)云0423民初556号

通海县农村信用合作联社与谭勉昌、杨雪金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
通海县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-18
所属地区
通海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
通海县农村信用合作联社,谭冕昌,杨雪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省通海县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0423民初556号原告通海县农村信用合作联社。法定代表人潘利清,任理事长。委托代理人蔡长锋,通海县农村信用合作联社风险部经理,代理权限:特别授权代理。被告谭冕昌。被告杨雪。

原告通海县农村信用合作联社(以下简称信用社)与被告谭冕昌、杨雪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告信用社委托代理人蔡长锋到庭参加诉讼。被告谭冕昌、杨雪经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告信用社诉称,2015年8月18日,原告与被告谭冕昌签订农户小额信用借款合同,合同约定被告谭冕昌向原告借款50000元,合同期限为三年自2015年8月18日至2018年8月18日(属于循环借款合同,单笔借款期限12个月)还款方式为按季结息,到期还本。合同签订后,原告于2015年8月18日以转账方式将贷款交给被告谭冕昌。被告谭冕昌仅按季付息至2015年9月20日。请求判决二被告立即偿还借款本金50000元及利息(2015年9月21目至2016年8月18日的利息按月利率7.2‰计付,2016年8月19日到清偿日止的利息按月利率10.8‰计付)。被告谭冕昌、杨雪未向本院提交书面答辩和证据材料,也未到庭参加诉讼。原告为证明其主张,举证如下:

一、原告营业执照、法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件各一份,以证明原告主体情况;

二、二被告身份证复印件、结婚证复印件各一份,以证明二被告的身份情况;

三、个人借款申请书一份、云南省农村信用社、农村合作银行农户小额信用借款合同一份,以证明被告双方签订了借款合同,对双方的权利及义务进行了约定;

四、借款付出凭证一份,以证明原告于2015年8月18日应被告申请通过转账向被告交付贷款50000元。

本院经审查认为,原告的证据材料在本院指定的期限内出示,证据材料符合证据法规则规定的书证形式,其内容与本案案件事实相关联,各证据材料能够证明被告向原告借款、还款、尚欠本息的事实,其证据材料具备证据性质,本院予以采信。被告谭冕昌、杨雪不到庭进行质证的,不影响本院对原告证据的分析认证。根据本院对全部证据材料的分析与认证,本院确认本案的法律事实如下:2015年8月18日,原告信用社与被告谭冕昌、杨雪签订了合同编号XXXX号《云南省农村信用社、农村合作银行农户小额信用借款合同》。借款合同约定:被告谭冕昌向原告借款人民币50000元用于购买钢材;借款期限为36个月,即自2015年8月18日起至2018年8月18日止,贷款实际发放日与到期日以借款凭证为准,借款凭证为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力;借款利率为以借款凭证上记载的利率为固定利率,合同期限内不调整;结息方式为按季付息;贷款发放与支付方式为原告将款按被告授权一次划入谭冕昌XXXX账户内;金碧惠农卡绑定方式为,经被告申请,原告同意将合同约定的贷款额度通过金碧惠农卡的方式向被告在云南省农村信用社营业网点柜面或自助设备上提取贷款的交易方式;还款方式为谭冕昌以其在通海县农村信用合作联社营业部账号XXXX为还款账户;违约责任为借款人不能按期归还贷款的,从逾期之日起,按合同利率基础上加收50%作为罚息利率,计收罚息利息,对不按期偿付借款利息的,按人民银行规定计收复利,而且原告有权解除合同,提前收回已发放的贷款本金以及尚未结清的利息,停止发放未发放的贷款等。2015年8月18日,原告信用社按合同约定以转账方式将借款100000元交付被告谭冕昌。被告谭冕昌在原告借款借据凭证上进行签字,该凭证显示的借款年利率为8.64%,借款到期日为2018年8月18日。被告借款后,按约定支付利息至2015年9月20日,未再偿付原告本息。

本院认为,原告信用社与被告谭冕昌签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,未违反法律的禁止性规定,借款合同合法、有效,合法的借贷关系依法受法律保护。原告将借款交付被告后,已履行了合同义务。被告谭冕昌收到借款后,未按约定偿还原告借款本息,已构成违约,应当按照合同约定承担违约责任。因此原告要求判决被告谭冕昌立即偿还借款本金50000元及利息(2015年9月21目至2016年8月18日的利息按月利率7.2‰计付,2016年8月19日到清偿日止的利息按月利率10.8‰计付)的诉讼请求,证据充分,于法有据,本院予以支持。被告杨雪虽然未在借款合同上签字,但其在个人借款申请书中以共同借款人身份签字申请借款的行为,表明其明知且支持借款,本案债务构成其与被告谭冕昌的夫妻共同债务,其负有清偿责任。因此,本院对原告要求其承担共同还款责任的诉讼请求予以支持。被告谭冕昌、杨雪经本院依法传唤无正当理由不到庭参加诉讼的,应当承担相应的法律后果。综上所述,《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谭冕昌、杨雪于本判决生效后三日内清偿原告通海县农村信用社合作联社借款本金50000元及利息(其中,2015年9月21目至2016年8月18日的利息按月利率7.2‰计付,2016年8月19日到清偿日止的利息按月利率10.8‰计付),利随本清。案件受理费1060元,由被告谭冕昌、杨雪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。本案生效判决书确定的履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期限为两年。

审判长  奎传达

审判员  刘焕玲

审判员  李 燕

二〇一六年八月十七日

书记员  蔡林成