安徽省宿松县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0826刑初180号公诉机关安徽省宿松县人民检察院。被告人吴某甲,宿松县财政局干部,中共党员。2005年6月任宿松县财政局预算编制办公室副主任,2009年7月任宿松县财政局预算股股长兼预算编制办公室副主任,2013年11月任宿松县财政局预算编制办公室主任兼预算股股长。2016年3月23日因涉嫌犯受贿罪被民检察院决定刑事拘留,同日由宿松县公安局执行刑事拘留;2016年4月7日经安庆市人民检察院批准逮捕,4月8日由宿松县公安局执行逮捕。现羁押于太湖县看守所。辩护人黄松林,安徽皖松律师事务所律师。安徽省宿松县人民检察院以宿检公诉刑诉[2016]177号起诉书指控被告人吴某甲犯受贿罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月11日、2016年8月17日公开开庭审理了本案。安徽省宿松县人民检察院指派检察员石继军出庭支持公诉,被告人吴某甲及其辩护人黄松林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。安徽省宿松县人民检察院指控:2009年至2016年期间,被告人吴某甲利用在宿松县财政局预算编制办公室及预算股任职的职务便利,先后收受相关单位所送财物,共价值人民币254760元。具体为:1.2009年至2015年期间,宿松县二郎镇中心小学校长吴某乙等人,为了在学校个人经费追加上得到被告人吴某甲的关照,先后7次共送给吴某甲人民币44000元。吴某甲予以收受。2.2009年至2015年期间,宿松县二郎镇石咀村村干部朱某等人,为了在村级补助及专项经费追加方面得到被告人吴某甲的关照,先后共送给吴某甲人民币34000元。吴某甲予以收受。3.2012年至2015年期间,宿松县柳坪初中吴某丙等人,为了在单位年终追加经费方面得到被告人吴某甲关照,先后5次共送给吴某甲人民币25900元。吴某甲予以收受。4.2010年至2015年期间,宿松县农业科学研究所余昔萍等人,为了在单位年终经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后17次共送给吴某甲人民币25000元。吴某甲予以收受。5.2012年至2016年期间,宿松县公安局治安大队高某甲为了在单位经费分解及拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后5次共送给吴某甲人民币13000元、购物卡2000元。吴某甲予以收受。6.2009年至2015年期间,宿松县军休所夏某等人,为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后送给吴某甲购物卡11000元、价值1900元的华为荣耀6手机一部。吴某甲予以收受。7.2010年至2015年期间,宿松县地税局周某丁等人,为了在单位经费拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后6次共送给吴某甲人民币12000元。吴某甲予以收受。8.2010年至2015年期间,宿松县统计局邓某乙等人,为了在单位经费拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后6次共送给吴某甲人民币12000元。吴某甲予以收受。9.2012年到2013年期间,宿松县隘口初中梅某等人,为了在单位经费追加方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币6000元。吴某甲予以收受。10.2011年到2016年期间,宿松县棉花油茶原种场蒋某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后5次共送给吴某甲人民币8000元、购物卡1000元。吴某甲予以收受。11.2013年至2015年期间,宿松县种植业局郭某等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币9000元。吴某甲予以收受。12.2009年至2015年期间,宿松县隘口中心小学汪某甲等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后6次共送给吴某甲人民币10800元。吴某甲予以收受。13.2010年至2012年期间,宿松县地税局征管分局高某丙为了在单位经费拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币6000元。吴某甲予以收受。14.2013年至2015年期间,宿松县看守所严某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币6000元。吴某甲予以收受。15.2013年年底的一天,宿松县河塌初中陈某乙为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲人民币5000元。吴某甲予以收受。16.2014年至2015年期间,宿松县卫计委王某乙等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后2次共送给吴某甲人民币4000元。吴某甲予以收受。17.2012年年底,宿松县九姑卫生院程某乙等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲价值5760元的苹果5手机一部;于2015年先后2次共送给吴某甲人民币3000元。吴某甲予以收受。18.2010年年底,宿松县复兴卫生院王某丙等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲价值5400元的三星彩电一部。吴某甲予以收受。19.2015年年底的一天,宿松县高岭卫生院金某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲人民币2000元。吴某甲予以收受。20.2015年年底的一天,宿松县下仓卫生院胡某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲人民币2000元。吴某甲予以收受。上述财物均被被告人吴某甲用于个人及家庭开支。案发后,被告人吴某甲已退缴全部赃款。
公诉机关对指控的上述事实当庭出示并宣读了相关证据,该院认为,被告人吴某甲利用职务之便,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条和第三百八十三条第一款第(二)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应以受贿罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。
被告人吴某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,且自愿认罪。其辩护人提出的辩护意见是:被告人吴某甲构成自首;具有全部退赃、积极缴纳罚金等酌情从轻处罚情节,建议对其从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2009年至2016年期间,被告人吴某甲利用在宿松县财政局预算编制办公室及预算股任职的职务便利,先后收受相关单位所送财物,共价值人民币254760元。具体为:1.2009年至2015年期间,宿松县二郎镇中心小学校长吴某乙等人,为了在学校个人经费追加上得到被告人吴某甲的关照,先后7次共送给吴某甲人民币44000元。吴某甲予以收受。2.2009年至2015年期间,宿松县二郎镇石咀村村干部朱某等人,为了在村级补助及专项经费追加方面得到被告人吴某甲的关照,先后共送给吴某甲人民币34000元。吴某甲予以收受。3.2012年至2015年期间,宿松县柳坪初中吴某丙等人,为了在单位年终追加经费方面得到被告人吴某甲关照,先后5次共送给吴某甲人民币25900元。吴某甲予以收受。4.2010年至2015年期间,宿松县农业科学研究所余昔萍等人,为了在单位年终经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后17次共送给吴某甲人民币25000元。吴某甲予以收受。5.2012年至2016年期间,宿松县公安局治安大队高某甲为了在单位经费分解及拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后5次共送给吴某甲人民币13000元、购物卡2000元。吴某甲予以收受。6.2009年至2015年期间,宿松县军休所夏某等人,为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后送给吴某甲购物卡11000元、价值1900元的华为荣耀6手机一部。吴某甲予以收受。7.2010年至2015年期间,宿松县地税局周某丁等人,为了在单位经费拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后6次共送给吴某甲人民币12000元。吴某甲予以收受。8.2010年至2015年期间,宿松县统计局邓某乙等人,为了在单位经费拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后6次共送给吴某甲人民币12000元。吴某甲予以收受。9.2012年到2013年期间,宿松县隘口初中梅某等人,为了在单位经费追加方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币6000元。吴某甲予以收受。10.2011年到2016年期间,宿松县棉花油茶原种场蒋某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后5次共送给吴某甲人民币8000元、购物卡1000元。吴某甲予以收受。11.2013年至2015年期间,宿松县种植业局郭某等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币9000元。吴某甲予以收受。12.2009年至2015年期间,宿松县隘口中心小学汪某甲等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后6次共送给吴某甲人民币10800元。吴某甲予以收受。13.2010年至2012年期间,宿松县地税局征管分局高某丙为了在单位经费拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币6000元。吴某甲予以收受。14.2013年至2015年期间,宿松县看守所严某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后3次共送给吴某甲人民币6000元。吴某甲予以收受。15.2013年年底的一天,宿松县河塌初中陈某乙为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲人民币5000元。吴某甲予以收受。16.2014年至2015年期间,宿松县卫计委王某乙等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,先后2次共送给吴某甲人民币4000元。吴某甲予以收受。17.2012年年底,宿松县九姑卫生院程某乙等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲价值5760元的苹果5手机一部;于2015年先后2次共送给吴某甲人民币3000元。吴某甲予以收受。18.2010年年底,宿松县复兴卫生院王某丙等人为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲价值5400元的三星彩电一部。吴某甲予以收受。19.2015年年底的一天,宿松县高岭卫生院金某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲人民币2000元。吴某甲予以收受。20.2015年年底的一天,宿松县下仓卫生院胡某为了在单位经费追加和拨付方面得到被告人吴某甲关照,送给吴某甲人民币2000元。吴某甲予以收受。上述财物均被被告人吴某甲用于个人及家庭开支。案发后,被告人吴某甲已退缴全部赃款。2016年3月22日,中共宿松县纪委以松纪移字[2016]1号移送函将被告人吴某甲受贿线索移送安徽省宿松县人民检察院,安徽省宿松县人民检察院同日决定受理后,该院反贪污贿赂局工作人员从纪委办案点将吴某甲带至安徽省宿松县人民检察院办案工作区接受讯问,被告人吴某甲如实供述了其全部犯罪事实。在本案审理过程中,本院委托宿松县司法局对被告人吴某甲适用社区矫正进行评估,宿松县司法局调查评估意见是吴某甲适宜社区矫正。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述和辩解,证人吴某乙、周某甲、朱某、戴某、邓某甲、程某甲、周某乙、吴某丙、吴某丁、余某、王某甲、高某甲、夏某、周某丙、虞某、高某乙、蔡某、周某丁、吴某戊、高某丙、黎某、邓某乙、梅某、黄某、蒋某、郭某、汪某甲、沈某、廖某、严某、陈某甲、陈某乙、王某乙、石某、汤某、程某乙、吕某、王某丙、金某、胡某、汪某乙的证言,宿松县公安局出具的被告人吴某甲户籍证明,宿松县人民检察院出具的到案经过、无前科证明,干部登记表,任职文件,工作职责文件,宿松县纪律检查委员会案件情况说明,宿松县价格认证中心宿价认鉴字[2016]58号价格鉴定结论书,相关单位财务凭证,视听资料,宿松县司法局调查评估意见书等证据证实,足以认定。关于被告人吴某甲辩护人辩护提出被告人吴某甲构成自首。经查,2016年3月22日,中共宿松县纪委以松纪移字[2016]1号移送函将被告人吴某甲受贿线索移送安徽省宿松县人民检察院。宿松县人民检察院同日决定受理后,该院反贪污贿赂局工作人员从纪委办案点将吴某甲带至宿松县人民检察院办案工作区接受讯问,被告人吴某甲如实供述了其全部犯罪事实。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理职务犯罪案件认定自首、立功等量刑情节若干问题的意见》规定“没有自动投案,在办案机关调查谈话、讯问、采取调查措施或者强制措施期间,犯罪分子如实交代办案机关掌握的线索所针对的事实的,不能认定为自首。”安徽省宿松县人民检察院已掌握吴某甲受贿的犯罪事实,在该院对吴某甲讯问期间,吴某甲如实供述检察机关已掌握的犯罪事实,不能认定为自首。故对辩护人此节辩护意见,本院不予采纳。
本院认为:被告人吴某甲利用职务之便,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额巨大,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控被告人吴某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,本院予以采纳。被告人吴某甲到案后,如实供述了其全部犯罪事实,是坦白,可以从轻处罚。被告人吴某甲亲属代其退缴了全部非法所得;积极缴纳罚金,均可酌情从轻处罚。被告人的辩护人黄松林提出的被告人具有全部退赃、积极缴纳罚金等从轻处罚情节,请求对其从轻处罚的辨护意见与
本院查明的事实及法律规定相符,本院予以采纳。综上,根据被告人吴某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度及认罪态度并结合宿松县司法局调查评估意见等,决定对其从轻处罚并依法适用缓刑。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第二款、第三款、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人吴某甲犯受贿罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人吴某甲退缴的非法所得人民币254760元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴国才
审 判 员 张小敏
人民陪审员 周才虎
二〇一六年八月十七日
书 记 员 王松梅附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。”第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。