广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初7256号原告中国银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区,统一社会信用代码:91440600893530323E。负责人肖立卫。委托诉讼代理人都平,广东厚诚律师事务所律师。委托诉讼代理人朱建超。被告吴少萍,女,汉族。被告刘智添,男,汉族。
原告中国银行股份有限公司佛山分行诉被告吴少萍、刘智添金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月25日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人都平到庭参加了诉讼。二位被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告吴少萍于2012年11月25日签订《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》(编号:SWDEFQJ20120068)及附件,约定:原告同意向被告吴少萍授予大额分期业务授信额度10万元,有效期24个月。被告吴少萍办理分期付款,分期期数24期;原告收取分期手续费,手续费率为9%,计9000元。按月分期支付。如逾期还款、分期提前结清等,手续费不予退还;被告吴少萍应严格按照协议约定还本付息。如被告吴少萍未按约还款,原告有权将其已办理信用卡的分期付款提前结清,宣布本合同项下所有欠款全部提前到期,并要求被告吴少萍赔偿损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关损失等。上述协议签订后,原告依约向被告吴少萍发放了贷款额度,但被告吴少萍逾期未还款。经查,被告刘智添与吴少萍系夫妻,上述债务发生在二人夫妻关系存续期间,属于二人共同债务,被告刘智添应承担连带清偿责任。为维护原告的合法权益,请求判令:1.被告吴少萍向原告清偿大额分期欠款本金、利息、年费、滞纳金共计86757.51元(暂计至2016年5月7日,其中本金73729.57元、利息8156.89元、年费800元、滞纳金4071.05元),之后至欠款全部清偿日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还款部分的百分之五计算。2.被告刘智添对上述债务承担连带清偿责任。3.诉讼费用由二位被告承担。二位被告未提出答辩。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。本院另查明:《中银白金信用卡申请表》领用合约为原告与被告吴少萍签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》的附件。该领用合约规定,白金系列信用卡透支利息按日息万分之五,按月计收复利;滞纳金按最低还款额未还部分的5%收取。截止2016年5月7日,被告吴少萍拖欠原告大额分期业务欠款本金为73729.57元,利息8156.89元,年费800元。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。被告吴少萍向原告借款后未依约还款,构成违约,原告要求提前清偿所有欠款,依据充分,本院予以支持。关于滞纳金。《中银白金信用卡申请表》领用合约虽然规定了滞纳金的计算方法,但未明确如何确定最低还款额,并且,原告现起诉要求被告吴少萍全额还款,亦不存在最低还款额还款问题,因此,本院将最低还款额解释为被告吴少萍拖欠的本金数额,滞纳金为该金额的5%,计3686.48元。原告主张的滞纳金金额过高,并要求继续支付滞纳金至欠款实际清偿日至,本院不予支持。本案借款发生在被告刘智添与吴少萍夫妻关系存续期间,属二人共同债务,被告刘智添应承担连带清偿责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告吴少萍在本判决发生法律效力之日起三日内向原告中国银行股份有限公司佛山分行偿还欠款本金73729.57元及利息(利息暂计至2016年5月7日为8156.89元。之后至实际清偿日止的利息按日万分之五计算)、滞纳金3686.48元、年费800元。
二、被告刘智添对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告中国银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理,案件受理费减半收取984元,财产保全费888元,合计1872元,由被告吴少萍、刘智添负担1800元,原告中国银行股份有限公司佛山分行负担72元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 程明敏
二〇一六年八月十七日
书记员 何健仪