(2015)白河民初字第924号

陕西白河农村商业银行股份有限公司与被告龚洪卫、高佳玉龚启富借款合同纠纷一审民事判决书

法院
白河县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-28
所属地区
白河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
陕西白河农村商业银行股份有限公司,龚洪卫,高佳玉,龚启富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省白河县人民法院民 事 判 决 书(2015)白河民初字第924号原告陕西白河农村商业银行股份有限公司(以下简称白河农商行)。法定代表人余维增,公司董事长。委托代理人张秀奎,男,陕西护正律师事务所律师。委托代理人薛正洋,男,白河农商行小双分理处主任。被告龚洪卫。被告高佳玉,女,系被告龚洪卫之妻。委托代理人姜明康,男,陕西秦鑫律师事务所律师。被告龚启富。

原告白河农商行诉被告龚洪卫、高佳玉、龚启富借款合同纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理,因被告龚启富下落不明,本院依法公告向其送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书等相关法律文书后,于2016年7月29日依法适用普通程序���开开庭进行了审理,除原告白河农商行法定代表人余维增、被告高佳玉、被告龚启富未到庭参加诉讼外,上列其他诉讼参与人均到庭参入诉讼,本案现已审理终结。

原告白河农商行诉称,2013年5月29日,被告龚洪卫、高佳玉以开木材加工厂资金不足为由,向其申请借款20万元,并提交了借款申请书。同时与被告龚洪卫签订《个人借款合同》,约定:由贷款人向借款人发放借款20万元,借款期限自2013年5月29日起止2015年5月28日止;合同项下中期执行浮动利率,一年一定,本年度借款利率为9.738‰,按季结息到期还清;借款到期如不能按时归还,自逾期次日起计收罚息。罚息利率为本合同执行利率上浮50%;借款人未按合同约定用途使用借款的,自挪用之日起计收罚息,罚息利率为本合同执行利率上浮100%。同时约定,因原告实现债权而产生的费用应由被告承担。同时,原告白河农商行与被告龚启富签订《保证担保合同》,约定:保证人愿意以其所有财产为借款人提供保证担保,本合同项下的保证责任为连带责任保证,保证期间为借款到期之日起两年。原告依约向被告龚洪卫、高佳玉发放贷款20万元。然贷款到期后,被告龚洪卫、高佳玉没有偿还借款本息,被告龚启富也没有履行保证担保义务。故诉至法庭,请求依法判决被告龚洪卫返还借款本金20万元及利息,被告龚启富承担连带保证责任,三被告并承担律师费10500元及案件的诉讼费。

被告龚洪卫、高佳玉辩称,其对借款20万元的事实无异议,与原告签订的借款及保证合同属实,但20万元借款其只用了4万元,其余16万元被小双银行原工作人员华某以卡没有被激活为由,转给他人使用。其愿意偿还4万元本息。被告龚启富未参加庭审,亦未向本院提交书���答辩意见。

经审理查明,2013年5月29日,被告龚洪卫、高佳玉因开木材加工厂资金不足向原告白河农商行申请借款,同时双方签订白农商行借字(2013)第230167号《个人借款合同》,约定:“被告龚洪卫、高佳玉向原告白河农商行借款20万元,借款期限为2013年5月29日至2015年5月28日,利率为月利率9.738‰,按月结息,到期一次还清;龚启富为被告龚洪卫、高佳玉提供保证担保。”双方另约定:“借款到期如不能按时归还,自逾期次日起计收罚息。罚息利率为本合同执行利率上浮50%”。2013年5月29日,原告白河农商行与被告龚启富签订白农商行保字(2013)第23016701号《保证担保合同》,约定:“被告龚启富以其所有财产为龚洪卫、高佳玉与原告白河农商行签订的白农商行借字(2013)第230167号借款合同提供保证担保,该保证为连带责任保证,保证期限为借款到期之日起两年,保证范围为借款合同项下全部借款本金、利息、罚息、违约金及实现债权的费用(包括律师费)”。后原告白河农商行依约将20万元发放给被告龚洪卫、高佳玉。借款到期后被告龚洪卫、高佳玉一直没有偿还该借款,共支付利息6102.48元。2015年9月16日,原告白河农商行委托律师作为其代理人,于2015年12月17日向法院提起诉讼,请求被告龚洪卫、高佳玉返还借款本金20万元及利息,被告龚启富承担连带保证责任,并由三被告承担律师费10500元及诉讼费。上述事实,有原告当庭提供的借款申请书、三被告身份证复印件、承诺书、照片、面谈记录、借款合同、保证担保合同、委托代理合同及发票、结息记录、借款借据及被告龚洪卫的当庭陈述证实,事实清楚,足能认定。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利��的合同。本案中,被告龚洪卫、高佳玉向原告白河农商行借款20万元,并与原告白河农商行签订借款合同,该合同系双方真实意思表示,且没有违反法律规定,应当认定借款合同成立并合法有效。原被告双方应当依约履行各自义务。原告在合同签订后,依约向被告发放贷款20万元,没有构成违约。被告龚洪卫、高佳玉在借款期限到期后没有返还借款本息,已经构成违约,应当承担违约责任。原告要求被告返还借款本息并支付逾期罚息的诉讼请求应予支持。对于逾期罚息,双方在借款合同中约定罚息利率为本合同执行利率上浮50%为标准计算,该标准符合法律规定应予支持。对于原告主张的因实现债权而产生的律师费10500元,因双方在借款合同中没有约定该款由谁负担,故对此请求不予支持。被告龚启富与原告白河农商行签订保证担保合同,系双方真实意��表示,该合同成立并生效,被告龚启富应当依约对被告龚洪卫、高佳玉的借款承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告龚洪卫、高佳玉于本判决生效后十日内返还原告陕西白河农村商业银行股份有限公司借款本金200000元,并支付利息83535.91元(利息截至2016年7月25日,逾期罚息以月利率14.35‰计算),被告龚启富对该款承担连带保证责任。

二、驳回原告陕西白河农村商业银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三��之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,由被告龚洪卫、高佳玉、龚启富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提出上诉,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  王清明

代理

审判员  陈 梅

人民陪审员  庞运来

二〇一六年八月十七日

书 记 员  张晓海