(2016)吉0381刑初583号

被告人张某某玩忽职守一审刑事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-08
所属地区
公主岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
玩忽职守
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0381刑初583号公诉机关吉林省公主岭市人民检察院。被告人张某某,男,系公主岭市某某街道财政所科员,现住吉林省公主岭市。因涉嫌玩忽职守,于2016年3月24日被公主岭市人民检察院取保候审。经本院决定,于2016年5月23日对被告人张某某取保候审。辩护人王赞海,系吉林辩法律师事务所律师。吉林省公主岭市人民检察院以公检刑检公诉刑诉(2016)489号起诉书,指控被告人张某某犯玩忽职守罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。公主岭市人民检察院检察员李艳、代理检察员薛越顺出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省公主岭市人民检察院指控:2015年4月至2015年11月期间,时任公主岭市某某街道财政所农机补贴具体审核人的张某某,在为某某街道农民农机购置补贴相关工作中,作为农机具核实的审核人,违反吉林省农业委员会、吉林省财政厅《关于2015-2017年吉林省农业机械购置补贴的实施意见》以及公主岭市农机局、公主岭市财政局《关于下发的通知》的规定,没有认真履行职责,对张树国等十多人所购置的农机具未认真核实就予以审核通过并签字,严重不负责任,致使国家农机补贴被骗56.16万元无法挽回。2016年3月24日,被告人张某某被公主岭市人民检察院职务犯罪检察部传唤到案。吉林省公主岭市人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有被告人张某某供述,证人王某某、姜某某等人陈述,户籍证明,公主岭市农机购置补贴机具审核相关手续材料等。吉林省公主岭市人民检察院认为,被告人张某某身为国家机关工作人员,工作严重不负责任,不认真履行职责,致使国家遭受重大损失,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以玩忽职守罪追究其刑事责任。

被告人张某某在庭审过程中,对公诉机关指控自己的犯罪事实予以全部供认。辩护人王赞海的辩护意见是:

一、张某某对破获农机诈骗案件提供了重大线索,发现问题及时向主管部门反映,具有重大立功表现。

二、被告人张某某本身是管理财务的,后管理农机工作。本院

经审理查明,2015年4月至2015年11月期间,时任公主岭市某某街道财政所农机补贴具体审核人的张某某,在为某某街道农民农机购置补贴相关工作中,作为农机具核实的审核人,违反吉林省农业委员会、吉林省财政厅《关于2015-2017年吉林省农业机械购置补贴的实施意见》以及公主岭市农机局、公主岭市财政局《关于下发的通知》的规定,没有认真履行职责,对张树国等十多人所购置的农机具未认真核实就予以审核通过并签字,严重不负责任,致使国家农机补贴被骗56.16万元无法挽回。2016年3月24日,被告人张某某被公主岭市人民检察院职务犯罪检察部传唤到案。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、常住人口查询,证明被告人张某某的刑事责任年龄。2、到案经过,证明被告人张某某系被传唤到案。3、违法犯罪记录查询,证明被告人张某某无违法犯罪记录。4、公主岭市农机购置补贴档案复印件,证明公主岭市某某财政所农机补贴的发放情况。5、情况说明,证明公主岭市农机局要求发放农机具补贴的相关条件,并要求负责人对所购机具进行确认核实(发货票内容和机具完全吻合),人机合影拍照,并在《农机购置补贴购机告知书》上分别签字加盖两个单位公章。6、吉林省农业委员会、吉林省财政厅关于2015-2017年吉林省农业机械购置补贴的实施意见,证明已下发文件告知发放农机补贴的操作程序。7、2015-2017年公主岭市农业机械购置补贴实施方案,证明公主岭市农机局已告知各乡镇(街道)发放农机具补贴的对象和操作办法。8、2015年公主岭市某某街道农机购置补贴被骗561600元一览表,证明某某街道财政所农机购置补贴被骗的相关情况。9、证人王某某证言,证明其是公主岭市某某街道农机站站长,2015年发放农机补贴时,其和财政所所长韩某某或者是张某某共同对农机进行验收,由姜某某负责填表照相。在农民将车开来后,由农机所和财政所对车辆进行核实验收,对机体号没有仔细核对过,没想到发票有假。10、证人姜某某证言,证明其具体负责农机补贴工作,在发放补贴时没有核实发票、发动机号码、车架号码与购机者所购机具是否相符,给国家造成50余万元的损失。11、证人韩某某证言,证明其是某某街道财政所所长,在2015年发放农机具补贴时,其安排张某某负责此项工作,没有认真履行职责,给国家造成56.16万元的损失。12、证人刘某某、杨某某等14名证人证言,均证明其在某某街道骗取农机具补贴的事实。13、被告人张某某供述,证明其在某某街道政务大厅负责财政窗口,在发放补贴时没有核实发票、发动机号码、车架号码与购机者所购机具是否相符,没有进行人机合影拍照,给国家造成50余万元的损失。综上,根据上述证据足以认定被告人张某某玩忽职守的犯罪事实。

本院认为,被告人张某某身为国家机关工作人员玩忽职守,致使国家财产遭受重大损失,其行为已构成玩忽职守罪。

公诉机关指控被告人张某某犯玩忽职守罪罪名成立,本院予以采纳。鉴于被告人张某某有坦白情节,依法可以从轻处罚。被告人张某某虽对破获农机诈骗案件提供了线索,但不符合《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第七条关于重大立功的相关规定,故对其行为不认定为重大立功,对辩护人认为其属重大立功的辩护意见本院不予采纳。被告人张某某的犯罪情节显著轻微,可免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款(玩忽职守罪)、第六十七条第三款(坦白)、第三十七条(免予刑事处罚)及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理渎职刑事案件适用法律若干问题的解释(一)〉》第一条的规定,经本院第五次审判委员会讨论,

判决如下:被告人张某某犯玩忽职守罪,免于刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  马俊娟

代理

审判员  刘思阳

人民陪审员  闫秋平

二〇一六年八月十七日

书 记 员  张钰杭