浙江省兰溪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0781刑初306号公诉机关浙江省兰溪市人民检察院。被告人张某甲,于浙江省兰溪市,兰溪市化纤纱厂董事。因本案于2016年2月22日被兰溪市公安局刑事拘留,2016年3月21日被依法逮捕。现羁押于兰溪市看守所。被告人张某乙,于浙江省兰溪市,兰溪市化纤纱厂执行董事。因本案于2016年2月22日被兰溪市公安局取保候审。现在家候审。兰溪市人民检察院以兰检公诉刑诉(2016)312号起诉书指控被告人张某甲、张某乙犯非法处置查封的财产罪罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰溪市人民检察院指派检察员祝爱洪出庭支持公诉,被告人张某甲、张某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人张某甲、张某乙系父子关系。被告人张某甲于1997年11月25日投资创办了兰溪市化纤纱厂,担任该厂的董事并负责实际经营;之后被告人张某乙担任该厂的执行董事,为法定代表人。2015年10月中旬,经被告人张某甲、张某乙商议后由被告人张某乙代表兰溪市化纤纱厂与山东客户(身份待查)签订合同,将该厂在向兰溪市兰信小额贷款有限责任公司(以下简称兰信公司)借款时已抵押的一批机器设备以145万元的价格转让给对方,并于10月13日收取了订金人民币20万元,于10月22日将第一台设备气流纺1台交付给对方,收取了第一笔货款人民币40万元。因兰溪市化纤纱厂逾期未归还借款,兰信公司于2015年10月22日向本院提起民事诉讼并申请财产保全。10月23日,本院依法作出(2015)金兰初字第2313号民事裁定,裁定冻结被告兰溪市化纤厂、张某乙、邱某的银行存款130万元或查封、扣押价值相当的财产。本院审判人员于当日前往位于兰溪市游埠镇柴埠头村的兰溪市化纤纱厂,对低压开关柜6台,发电机组1台,盖板5付,滤尘器2套,并条6台,清花2套,梳棉机11台,气流纺3台进行就地查封,在被查封的机器设备上张贴了封条和公告,并责令兰溪市化纤纱厂负责保管,同时告知未经许可,不得转移、转让、再行抵押等。被告人张某甲代表兰溪市化纤纱厂在场,并在查封财产笔录和查封财产清单上签署了名字。被告人张某乙到厂后,知晓上述机器设备已被法院查封。被告人张某甲明知上述机器设备已被法院查封,不能私自处置,仍私下继续变卖已被查封机器设备;作为该厂法定代表人的被告人张某乙明知法院查封的财产不能私自处置,仍默许张某甲继续变卖。至2015年11月上旬,被告人张某甲、张某乙将被法院查封的机器设备全部予以变卖,并将先后收取的货款共计120万元均用于他用,未向兰信公司清偿债务。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关当庭宣读和出示的被告人张某甲、张某乙的供述和辩解,证人张某丙的证言,企业基本信息表、接受证据清单、张某丙银行账目明细、调取证据清单、银行卡交易明细、浙江省兰溪市人民法院案件移送函及所附(2015)金兰商初字第2313号案件相关起诉、查封材料、查封情况照片23份、情况说明,以及被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲、张某乙明知机器设备已被司法机关查封,仍擅自予以变卖,情节严重,其行为已构成非法处置查封的财产罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人张某甲、张某乙系共同故意犯罪,二被告人在归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。为严肃国法,维护正常的司法秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑一年(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2016年2月22日起至2017年2月21日止);
二、被告人张某乙犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 健
人民陪审员 刘友富
人民陪审员 唐与尧
二〇一六年八月十七日代
书 记员 范媚婵