河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初6811号原告逄士红,女,1953年11月30日出生,汉族,住郑州市金水区。委托代理人陈建伟、肖媛媛,河南汇纳律师事务所律师。被告龚安峰,男,1986年4月14日出生,汉族,住河南省邓州市东城区。被告孙晓义,男,1988年3月20日出生,汉族,住河南省邓州市。被告梅芳,女,1989年8月16日出生,汉族,住河南省邓州市。
原告逄士红诉被告龚安峰、孙晓义、梅芳保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告逄士红及其委托代理人肖媛媛到庭参加诉讼,被告龚安峰、孙晓义、梅芳经依法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告逄士红诉称:原告逄士红与被告孙晓义、梅芳于2014年10月17日签订民借2014-17004号和民借2014-17005号两份借款合同,被告孙晓义、梅芳共同向原告借款25万元,借款期限自2014年10月17日至2015年3月16日,借款利率为月息18‰,借款用途用于投资经营,并由被告龚安峰为两份借款合同提供担保。借款到期,被告只向原告支付利息13500元,经原告多次催要,被告迟迟不予归还本金及剩余利息,为保护原告的合法权益,特诉至本院,请求判令:1、三被告偿还借款本金236500元;2、三被告支付借款期间的利息21285元;3、案件受理费由被告承担。原告逄士红所举证有:1、原、被告身份证复印件;2、《公证书》两份;3、收条两张及广发银行结算业务申请书一份;4、保证函二份;5、民事裁定书、生效证明。被告龚安峰、孙晓义、梅芳均未答辩,亦均未举证。
经审理查明:2014年10月17日,原告逄士红(××)与被告孙晓义、梅芳(均作为借款人)签订了民借2014-17004号、民借2014-17005号《借款合同》各一份,该两份合同的主要内容为:原告逄士红分别向被告孙晓义、梅芳提供借款15万元、10万元,合计25万元;借款期限均为5个月,自2014年10月17日至2015年3月16日止,借款利率均为月息18‰,均从原告逄士红实际交付款项之日起计息至被告孙晓义、梅芳还清原告逄士红与本合同有关的全部款项及利息为止,将上述借款均打入被告孙晓义、梅芳指定账(尾)号9823,开户行为建设银行,户名为孙晓义;还款方式均为:被告孙晓义、梅芳向原告逄士红每个月支付一次借款利息,到期还本,原告逄士红指定账(尾)号2871,开户行为广发银行,户名为逄士红;被告孙晓义、梅芳借款用途均为用于投资经营。被告孙晓义、梅芳就上述两笔借款分别向原告逄士红出具了《借据》,两份借据的主要内容为:今借到原告逄士红15万元、10万元,借期均自2014年10月17日至2015年3月16日,利率均按《借款合同》约定执行。当日原告逄士红账(尾)号2871向被告孙晓义账(尾)号9823汇款25万元,被告孙晓义、梅芳向原告逄士红出具了收款金额分别为15万元、10万元的《收条》各一张。同日,被告孙晓义、梅芳(均作为借款人)与被告龚安峰(作为担保人)向原告逄士红出具了两份《保证函》,主要内容为:根据合同编号:民借2014-17004号、民借2014-17005号与公证书约定内容,被告龚安峰自愿为借款人孙晓义、梅芳向出资人逄士红借款15万元、10万元的借款作担保人,并自愿承担借款本金、利息等相关款项连带偿还责任;如果被告孙晓义、梅芳不能按期还款,被告龚安峰自愿偿还全部借款并承担相关连带责任。2016年2月25日原告逄士红提起本诉。审理中,法庭询问原告逄士红:三被告是否还过钱?原告逄士红称:中间孙晓义还过一次利息13500元,起诉时我已经扣掉了。法庭询问原告逄士红:你请求被告支付利息21285元的依据和计算办法?原告逄士红称:包含借款期间的利息和逾期利息两部分:借款期间的利息,借款合同约定月息18‰,以借款25万元为本金,从2014年10月17日起到2015年3月16日;逾期的利息,以借款236500元和借款期间没有给付的利息二者之和为本金,按照月息18‰,从2015年3月17日起计算至实际还款之日。另查明:原告逄士红曾于2015年9月14日向本院提起诉讼,要求被告龚安峰、孙晓义、梅芳清偿借款本息,本院于2015年12月18日作出民事裁定书,裁定驳回原告逄士红的起诉。
本院认为:三被告经依法传唤均未到庭参加诉讼,视为放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有的证据及查明的事实依法作出判决。
原告逄士红与被告孙晓义、梅芳签订的两份借款合同均系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,均为有效合同。
原告逄士红依约向被告孙晓义、梅芳支付了借款25万元,故原告逄士红与被告孙晓义、梅芳签订的两份借款合同均已生效。被告孙晓义仅向原告逄士红偿还利息13500元,被告孙晓义、梅芳未依约向原告逄士红偿还借款本金及剩余利息,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告逄士红主张被告孙晓义、梅芳偿还借款本金236500元并无不当,本院予以支持。借款合同约定借款利息为月息18‰,该约定未超出法律规定,合法有效,原告逄士红主张被告孙晓义、梅芳以借款25万元为本金,支付借期内的利息合法有据,本院予以支持。对于原告逄士红主张被告孙晓义、梅芳以借款236500元和借款期间没有给付的利息之和为本金,按照月息18‰,从2015年3月17日起计算至实际还款之日止支付逾期利息的诉请。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:借贷双方约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故原告逄士红主张被告孙晓义、梅芳依据月息18‰支付逾期利息于法有据,但是原告逄士红主张被告孙晓义、梅芳以借款236500元和借款期间没有给付的利息之和作为本金依据不足,鉴于原告逄士红在本案中主张被告偿还本金为236500元,本院酌定被告孙晓义、梅芳以236500元为本金,自2015年3月17日起至实际还款之日,按照月息18‰向原告逄士红支付逾期利息。被告龚安峰向原告逄士红出具《担保函》,自愿对上述债权本息向原告逄士红提供连带责任保证,故原告逄士红主张被告龚安峰对上述债务承担连带清偿责任并无不当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条并参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十六条第一款、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告孙晓义、梅芳于本判决生效后十日内偿还原告逄士红借款本金236500元及利息(以25万元为本金,按照月利率18‰,自2014年10月17日起计算至2015年3月16日;以236500元为本金,自2015年3月17日起计算至实际清偿之日止,应扣除已偿还利息13500元)。
二、被告龚安峰对判决第一项义务承担连带清偿责任;被告龚安峰承担责任后,有权向被告孙晓义、梅芳追偿。
三、驳回原告逄士红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5167元,公告费260元,均由被告龚安峰、孙晓义、梅芳负担。被告龚安峰负担后,有权向被告孙晓义、梅芳追偿。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 李楠楠
审 判 员 张 岩
人民陪审员 张素萍
二〇一六年八月十七日
书 记 员 高路航