(2016)浙0303民初1812号

中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行与温州润泰不锈钢机械有限公司、温州波士登合成革有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行,温州润泰不锈钢机械有限公司,温州波士登合成革有限公司,冯显松,冯显贵,冯绍武,章巧月
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初1812号

原告:中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行,住所地:浙江省温州市龙湾区永中街道明珠城101-1、101-2、101-3、201-1号。

负责人:王骏。

委托代理人(特别授权代理):瞿建云、周娇娇,浙江时代商务律师事务所律师。

被告:温州润泰不锈钢机械有限公司,住所地:浙江省温州市龙湾区永中街道镇标东路50号。

法定代表人:冯显松。

被告:温州波士登合成革有限公司,住所地:浙江省温州市龙湾区中心工业区。

法定代表人:XX。

被告:冯显松。

被告:冯显贵。

被告:冯绍武。

被告:章巧月。

原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行诉被告温州润泰不锈钢机械有限公司、温州波士登合成革有限公司、冯显松、冯显贵、冯绍武、章巧月金融借款合同纠纷一案,于2016年4月20日向本院起诉,诉请:

一、判令被告温州润泰不锈钢机械有限公司立即偿还原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行借款本金610万元及利息(从2015年10月21日起以本金610万元为基数按年利率5.462%计算至2016年6月28日止)。逾期利息(从2016年6月29日起按年利率8.193%计算至实际履行之日止)、复利(从2015年11月21日起以未偿还利息为基数按年利率8.193%计算至实际履行之日止);

二、判令被告温州波士登合成革有限公司对上述第一项债务在本金人民币400万元及利息(包括罚息和复利)范围内承担连带保证责任;

三、判令被告冯显松对上述第一项债务在最高额人民币1600万元的限额内承担连带保证责任;

四、判令被告冯显贵对上述第一项债务在最高额人民币1600万元的限额内承担连带保证责任;

五、若被告温州润泰不锈钢机械有限公司未履行上述第一项债务,则判令原告有权就拍卖、变卖或折价被告冯绍武提供抵押的坐落于永中街道中大锦园C幢1003室的房产(房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号),所得价款在260万元的限额内优先受偿;

六、若被告温州润泰不锈钢机械有限公司未履行上述第一项债务,则判令原告有权就拍卖、变卖或折价被告冯显贵、章巧月提供抵押的坐落于永中街道中大锦园A幢1005室的房产(房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号),所得价款在170万元的限额内优先受偿;

七、本案诉讼费、公告费、律师费以及实现债权的其他费用由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理,原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行的委托代理人周娇娇到庭参加诉讼,被告温州润泰不锈钢机械有限公司、温州波士登合成革有限公司、冯显松、冯显贵、冯绍武、章巧月经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。在本案审理过程中,经原告申请,本院依法查封了登记在冯绍武名下坐落于永中街道中大锦园C幢1003室房产(所有权证号:046503)及查封了登记被告冯显贵名下坐落于永中街道中大锦园A幢1005室的房产(所有权证号:04708)。本案现已审理终结。本院

经审理查明,2015年6月24日,被告温州润泰不锈钢机械有限公司与原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行签订编号为XC62872611302015071的《人民币流动资金贷款合同》,合同约定:借款金额为610万元;借款期限为一年,即从2015年6月30日起至2016年6月29日;本合同项下贷款利率为年利率,利率为固定利率,即LPR利率加66.2基点(1基点=0.01%,精确至0.01基点),在借款期限内,该利率保持不变;按月结息,结息日固定为每月的第20日;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。借款逾期的,对被告温州润泰不锈钢机械有限公司未按时还清的借款本金和利息(包括被原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。借款到期前,对被告温州润泰不锈钢机械有限公司未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利。2015年6月24日,被告温州波士登合成革有限公司作为保证人,与原告签订了编号XC62872611302015071-1的《保证合同》,合同约定:被告自愿为被告温州润泰不锈钢机械有限公司与原告签订的编号为XC62872611302015071的《人民币流动资金贷款合同》项下本金人民币400万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、为实现债权与担保权利而发生的费用等债务提供连带责任保证,担保范围为主合同项下全部债务,包括本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。2015年6月1日,被告冯显松作为保证人,与原告签订了编号XC62872611302015072的《最高额保证合同》,约定:被告自愿为被告温州润泰不锈钢机械有限公司与原告自2015年6月1日至2016年6月1日期间签订的人民币资金借款合同、外汇资金借款合同、银行承兑协议等项下一系列债务提供最高额为1600万元的连带保证责任,保证期间为自单笔授信业务的主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期限届满日后两年止,担保范围为主合同项下全部债务,包括本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。2015年6月1日,被告冯显贵作为保证人,与原告签订了编号XC62872611302015073的《最高额保证合同》,约定:被告自愿为被告温州润泰不锈钢机械有限公司与原告自2015年6月1日至2016年6月1日期间签订的人民币资金借款合同、外汇资金借款合同、银行承兑协议等项下一系列债务提供最高额为1600万元的连带保证责任,保证期间为自单笔授信业务的主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期限届满日后两年止,担保范围为主合同项下全部债务,包括本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。2010年5月20日,被告冯绍武与原告签订了编号为2010204《最高额抵押合同》,合同约定:被告冯绍武以坐落于永中街道中大锦园C幢1003室的房产(房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号)为被告温州润泰不锈钢机械有限公司与原告在2010年5月20日至2015年5月20日期间签订的人民币资金借款合同、外汇资金借款合同等项下的一系列债务提供最高额为260万元的抵押担保,抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及其它抵押权人实现债权和抵押权的一切费用。之后双方办理了抵押登记。2015年5月18日,被告冯绍武与原告签订《抵押登记变更协议》,约定编号为2010204《最高额抵押合同》变更如下:该房地产最高额抵押债务履行期限延长至2020年5月20日。之后双方办理了抵押登记。2010年5月20日,被告冯显贵、章巧月与原告建行龙湾支行签订了编号为2010204《最高额抵押合同》,合同约定:被告冯显贵、章巧月以坐落于永中街道中大锦园A幢1005室的房产(房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号)为被告润泰公司与原告建行龙湾支行在2010年5月20日至2015年5月20日期间签订的人民币资金借款合同、外汇资金借款合同等项下的一系列债务提供最高额为170万元的抵押担保,抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及其它抵押权人实现债权和抵押权的一切费用。2015年5月18日,被告冯显贵、章巧月与原告签订《抵押登记变更协议》,约定编号为2010204《最高额抵押合同》变更如下:该房地产最高额抵押债务履行期限延长至2020年5月20日。原告依约向被告温州润泰不锈钢机械有限公司发放贷款后,被告足额支付利息至2015年10月20日,其余借款本息均未偿还。

本院认为,原告与各被告签订的《人民币流动资金贷款合同》、《保证合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》均系各方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律规定,合法有效。原告要求被告温州润泰不锈钢机械有限公司归还借款本金和支付利息,于法有据,本院予以支持。但逾期利息应从逾期之日即借款到期次日开始计算,复利应以期内未付利息为基数自逾期之日即借款到期次日开始计算。原告主张的律师费,因未提供证据,本院不予支持。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告温州润泰不锈钢机械有限公司在本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行借款本金610万元、期内利息234152.91元(从2015年10月21日起按年利率5.462%计算至2016年6月29日止)、逾期利息(从2016年6月30日起按年利率8.193%计算至债务偿还完毕之日止)、复利(以234152.91元为基数从2016年6月30日起按年利率8.193%计算至债务偿还完毕之日止);

二、被告温州波士登合成革有限公司对上述第一项确定的债务在本金400万元及相应的期内利息、逾期利息、复利范围内承担连带保证责任,在承担连带保证责任后,有权向被告温州润泰不锈钢机械有限公司追偿;

三、被告冯显松对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括双方签订的编号为XC62872611302015072的《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额1600万元为限),在承担连带保证责任后,有权向被告温州润泰不锈钢机械有限公司追偿;

四、被告冯显贵对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括双方签订的编号为XC62872611302015073的《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额1600万元为限),在承担连带保证责任后,有权向被告温州润泰不锈钢机械有限公司追偿;

五、若被告温州润泰不锈钢机械有限公司未能履行上述第一项确定的债务,则原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行对登记在冯绍武名下坐落于永中街道中大锦园C幢1003室的房产(房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号)的折价或者拍卖、变卖所得款项对上述第一项债务优先受偿,但其对包括上述债务在内的由原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行与被告冯绍武签订的编号为2010204《最高额抵押合同》项下所有主债务优先受偿的总额以最高额260万元为限,其在承担担保责任后,有权向被告温州润泰不锈钢机械有限公司追偿;

六、若被告温州润泰不锈钢机械有限公司未能履行上述第一项确定的债务,则原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行对登记在冯显贵名下坐落于永中街道中大锦园A幢1005室的房产(房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号)的折价或者拍卖、变卖所得款项对上述第一项债务优先受偿,但其对包括上述债务在内的由原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行与被告冯显贵、章巧月签订的编号为2010204《最高额抵押合同》项下所有主债务优先受偿的总额以最高额170万元为限,在承担担保责任后,有权向被告温州润泰不锈钢机械有限公司追偿;

七、驳回原告中国建设银行股份有限公司温州龙湾支行其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费54500元(原告已预缴),公告费580元,保全费5000元,均由被告温州润泰不锈钢机械有限公司、温州波士登合成革有限公司、冯显松、冯显贵、冯绍武、章巧月负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审 判 长 谢 力

人民陪审员 陈 升

人民陪审员 张洁嫚

二〇一六年八月十七日代

书 记员 张黎诗