(2015)张民特字第00006号

陈小毛、陆志琴申请宣告公民死亡民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-29
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民死亡
当事人
陈小毛,陆志琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十四条,第一百八十五条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张民特字第00006号申请人陈小毛。申请人陆志琴。申请人陈小毛、陆志琴于2015年6月10日向本院申请宣告刘卫军死亡一案,本院受理后依法适用特别程序进行了审理,现已审理终结。

申请人陈小毛、陆志琴诉称,陈卫军系智力××人员,就业于张家港市南丰隆旌汽车零部件厂,工种为油漆工,2011年6月8日下午上班后至今未归,被申请人妹妹陈卫兰于同年6月9日向公安机关报警,经多方寻找未果,至今杳无音讯。申请人系陈卫军的父母。为此,申请宣告陈卫军死亡。

经审理查明,陈卫军,男,居民身份证号码××,汉族,户籍地张家港市南丰镇和平村第十一组10号。此人系智力××人员,就业于张家港市南丰镇隆旌汽车零部件有限公司,于2010年6月8日下午从该公司自行离开后至今未归。2011年6月9日,申请人女儿陈卫兰向张家港市公安局南丰派出所报案未果,陈卫军至今下落不明。2013年7月25日申请人陈小毛、陆志琴向本院申请宣告陈卫军失踪,本院于2013年12月4日作出(2013)张民特字0010号民事判决书,宣告陈卫军为失踪人。申请人陈小毛、陆志琴系被申请人陈卫军的父母。审理中,本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2015年7月28日在《人民法院报》发出寻找陈卫军的公告,公告期间为一年。现公告期限已经届满,陈卫军仍下落不明。上述事实,有(2013)张民特字0010号民事判决书、张家港市公安局南丰派出所的证明、申请人、被申请人的户籍资料、××人证及庭审笔录等予以证实。

本院认为,申请人陈小毛、陆志琴作为陈卫军的父母可以提出对陈卫军宣告死亡的申请。现陈卫军下落不明至申请人向本院提出申请时已满四年。本院发出寻找陈卫军的公告满一年后,陈卫军仍下落不明,符合了宣告陈卫军死亡的法律要件。依照《中华人民共和国民法通则》第二十三条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十四条、第一百八十五条的规定,

判决如下:宣告陈卫军死亡。本判决为终审判决。

代理

审判员 李 倩

二〇一六年八月十七日

书 记 员 许婷苇