湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初849号原告汪某,男。委托代理人周慧平,湖北文光律师事务所律师。被告阳新某汽车服务有限公司。法定代表人柯某,该公司经理。被告孟某,男。被告某保险股份有限公司黄石中心支公司。负责人周某,该公司总经理。委托代理人孙重阳,湖北人本律师事务所律师。
原告汪某诉被告阳新某汽车服务有限公司、孟某、某保险股份有限公司黄石中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法由
审判员方贤富担任
审判长,与
人民陪审员柯愈生、刘爱群组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告汪某及其委托代理人周慧平、被告阳新某汽车服务有限公司法定代表人柯某、被告孟某、被告某保险股份有限公司黄石中心支公司委托代理人孙重阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪某诉称,2015年2月16日晚,孟某驾驶鄂某号轿车行驶至阳新县国际大酒店门前路口左转弯时,与伍某驾驶的摩托车(后载汪某、伍某甲)发生碰撞,造成伍某、汪某、伍某甲受伤、两车受损的交通事故。汪某受伤后送阳新县人民医院住院治疗。交警部门认定孟某负事故主要责任,伍某负事故次要责任,汪某、伍某甲无责任。孟某驾驶的轿车法定车主为阳新某汽车服务有限公司,在某保险股份有限公司黄石中心支公司购买了交强险和商业险。现双方协商无果,诉请法院判令被告连带赔偿原告医疗费33959.13元、后期医疗费10000元、误工费35000元、护理费9444元、住院伙食补助费1350元、营养费6000元、鉴定费2300元、交通费1000元,计99053.13元并承担诉讼费用。原告放弃伍某的赔偿责任。
被告阳新某汽车服务有限公司辩称其车辆购买了保险,赔偿应由保险公司承担。
被告孟某辩称发生交通事故是实,其垫付了本次事故受伤人员的医疗费49900元,要求一并处理。
被告某保险股份有限公司黄石市中心支公司辩称原告诉请的交通费、营养费过高,误工费没有证据支持,对原告的各项损失应依法合理计算。被保险车辆在事故中负主要责任,在商业险中承担比例不超过70%,非医保用药扣除10%,鉴定费和诉讼费不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明,2015年2月16日23时许,孟某驾驶鄂某号别克牌小型轿车,由阳新县兴国镇五里湖往陵园方向行驶,至阳新县国际大酒店门前丁字路口左转弯时,与对向伍某驾驶的无牌号XST125-7B型二轮摩托车(后载汪某、伍某甲)发生刮擦碰撞,造成伍某、汪某、伍某甲受伤及两车受损的交通事故。其中伍某、伍某甲已另案起诉。2015年3月9日,阳新县公安局交通警察大队作出阳公(交)认字(2015)第000015号《道路交通事故认定书》,认定孟某负事故的主要责任,伍某负事故的次要责任,汪某、伍某甲无责任。汪某受伤后在阳新县人民医院治疗,共住院27天,化用医疗费33959.13元,其中孟某支付了19500元。2015年12月18日,阳新县人民医院法医司法鉴定所作出鄂阳医司鉴所(2015)临鉴字第280号《司法鉴定意见书》,认定汪某不构成伤残,误工期300日,护理期120日(1人),营养期120日,后期医疗费10000元。汪某支出鉴定费2300元。另查明,孟某驾驶的鄂某号轿车系阳新某汽车服务有限公司所有,由孟某租用,在租用期间发生交通事故。肇事车辆在某保险股份有限公司黄石中心支公司投保了交强险(赔偿限额12.2万元)和商业三者险(赔偿限额100万元),并购买了不计免赔。保险期间自2015年1月9日起至2016年1月8日止,事故发生在保险期内。同时查明,汪某系农村居民,发生事故前在武汉世纪华联医疗设备有限公司从事销售工作,事故发生后已停发工资。上述事实,有居民身份证、机动车驾驶证与行驶证、道路交通事故认定书、机动车保险单、司法鉴定意见书、医院病历、医疗费发票与清单、鉴定费收据、交通费发票、用工证明、工资单、营业执照、租车合同、收条、庭审笔录等证据证实。对某保险股份有限公司黄石市中心支公司辩称超出交强险部分应扣减非医保用药、鉴定费不属于保险公司赔偿范围的意见,经审查认为,本案受害人受伤就医是医生根据伤情用药,不是原告故意扩大损失,且被告无证据证实确有超出医保用药的部分。鉴定费的支付,目的是为了更好地查明治疗、护理、伤残等情况,为确定保险事故损失程度提供依据,该费用是必要的、合理的费用,依法应由保险公司承担,且被告未提供证据证明双方另有约定。故对上述答辩意见,本院不予支持。本院对原告汪某因交通事故受伤造成的经济损失依法审查确认如下:1.医疗费,实际发生部分据实计算为33959.13元,后期治疗费根据鉴定为10000元,医疗费合计43959.13元;2.住院伙食补助费,住院时间27日,按每日50元计算,为1350元;3.营养费,原告主张6000元,营养期120日,本院酌定按每日20元计算为2400元;4.护理费,支持原告主张的参照2015年度湖北省居民服务业人均年平均工资收入28729元标准计算,护理期120日,故护理费为28729元÷365日×120日=9444元;5.误工费,原告主张35000元。原告在销售企业务工,但提交的工资表未签名、无劳动合同等相应证据证明其工资收入状况,对其主张按照月工资3500元计算误工费的意见不予支持。本院酌定误工费参照2015年度湖北省销售业在岗职工人均年平均工资收入33148元计算,误工期300日,误工费为33148元÷365日×300日=27240元;6.交通费,原告主张1000元,因其提交的发票为连号发票且均为同一运输单位出具,不能反映真实费用情况,考虑原告住院的实际情况,本院酌定为600元;7.鉴定费2300元。综上,原告汪某的各项损失合计为87293.13元。
本院认为,原告汪某因交通事故遭受损失,其主张负交通事故责任的肇事车辆驾驶人、承保公司赔偿的诉求符合法律规定,本院予以支持。阳新某汽车服务有限公司系肇事车辆的所有人,与孟某系租赁关系,发生交通事故是该机动车使用人孟某的责任,阳新某汽车服务有限公司对损害的发生没有过错,不应承担赔偿责任,故对原告要求阳新某汽车服务有限公司承担连带赔偿责任的主张,本院不予支持。在该交通事故中,双方对阳新县交警大队的责任划分没有异议,本院予以确认。被告孟某本次事故的主要责任,伍某负事故的次要责任,故依法认定孟某承担70%的赔偿责任。原告放弃伍某的赔偿责任,本院予以认可。肇事车辆已在某保险股份有限公司黄石市中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期限内,某保险股份有限公司黄石市中心支公司应依法履行交强险和商业险的赔偿义务。因本案的其他二名受害人已另案处理,在本案中为其他二名受害人预留保险赔偿份额。在交强险中医疗费用赔偿限额10000元,汪某的医疗费用为47709.13元,占三名伤者医疗费用总额的34.22%,份额为3422元;伤残费用赔偿限额110000元,汪某的伤残费用为37284元,占三名伤者伤残费用总额的28.9%,份额为31790元。即某保险股份有限公司黄石市中心支公司应先在交强险责任限额范围内赔偿汪某医疗费用和伤残部分费用合计35212元。因三名伤者超出交强险责任限额部分的损失总额未超过商业第三者责任险的责任限额100万元,不需在商业险中为其他二名伤者预留赔偿份额,故汪某超出交强险责任限额部分的52081.13元,由某保险股份有限公司黄石市中心支公司在商业险内承担70%,即赔偿36456.79元。孟某垫付的费用由原告在获得的保险赔偿款中返还。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条、第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款的规定,
判决如下:
一、被告某保险股份有限公司黄石市中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告汪某人民币35212元,在商业险责任限额范围内赔偿原告汪某人民币36456.79元,合计71668.79元;此款限在本判决生效后十日内付清;
二、原告汪某在获得保险赔偿款时返还给被告孟某垫付的医疗费人民币19500元;
三、驳回原告汪某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2277元,由被告孟某负担1594元,原告汪某负担683元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在递交上诉状时预交上诉案件受理费2277元。款汇:湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:农行黄石市分行团城山支行,账号:17-154101040005118,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 方贤富
人民陪审员 柯愈生
人民陪审员 刘爱群
二〇一六年八月十七日
书 记 员 董青青