(2016)沪0230民初2712号

上海弘坦实业有限公司与先清电子商务(上海)有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-14
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
上海弘坦实业有限公司,先清电子商务(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初2712号原告上海弘坦实业有限公司,住所地上海市崇明县港西镇三双公路XXX号XXX幢XXX室(上海津桥经济开发区)。法定代表人成生珍,总经理。委托诉讼代理人马文斌,上海申伦律师事务所律师。委托诉讼代理人刘颖霞,上海申伦律师事务所律师。被告先清电子商务(上海)有限公司,住所地上海市徐汇区。法定代表人龚蕾,职务不详。

原告上海弘坦实业有限公司(以下至判决主文前简称为弘坦公司)与被告先清电子商务(上海)有限公司(以下至判决主文前简称为先清公司)服务合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告弘坦公司的委托诉讼代理人刘颖霞到庭参加诉讼。被告先清公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。弘坦公司向本院提出诉讼请求:要求被告先清公司返还服务费人民币70万元。事实和理由:原告与被告于2016年3月签订《先清电子商务(上海)有限公司买开心网站店铺运营服务协议》一份。原告依据合同约定向被告支付服务费70万元,后因被告未能履行,于2016年4月5日向原告出具了《合同终止协议》,但被告未能按协议约定履行,故诉至法院。先清公司未作答辩。鉴于被告先清公司未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,

经审理查明,2016年3月,原、被告签订《先清电子商务(上海)有限公司买开心网站店铺运营服务协议》一份,双方约定,由被告为原告提供服务,服务内容为协助开店、平台使用、店铺设计、产品视觉设计、日常运营等,本协议价款总计为350万元,签约后一个月内支付70万元,其他四次根据双方协商于店铺运营服务期限结束前每次不低于70万元等。2016年3月底,原告向被告支付70万元。同年4月5日,原、被告形成《合同终止协议》一份,协议解除上述合同,被告并承诺于2016年4月6日退还70万元。现因被告未能履行而涉讼。

本院认为,原、被告间签订的《先清电子商务(上海)有限公司买开心网站店铺运营服务协议》、《合同终止协议》是双方当事人真实意思表示,具有法律约束力,原告按照约定履行了合同义务,被告未能按约返还服务费显属违约,理应承担相应的民事之责,故原告要求被告返还服务费之诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第二款、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告先清电子商务(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告上海弘坦实业有限公司服务费700,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10,800元,财产保全费4,220元,两项合计15,020元,由被告先清电子商务(上海)有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  倪叶平

人民陪审员  宋轶梅

人民陪审员  陈美蓉

二〇一六年八月十七日

书 记 员  孟文娟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;……第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。