浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初5523号
原告:金云君。
原告:XX彩。
委托代理人:赵玉湘,温岭市城西法律服务所法律工作者。
委托代理人:王梅青,温岭市城西法律服务所法律工作者。
被告:金巧卫。
原告金云君、XX彩与被告金巧卫解除收养关系纠纷一案,原告于2016年6月1日向法院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员应昌波适用简易程序于同年7月14日公开开庭进行了审理。原告XX彩及两原告的委托代理人赵玉湘到庭参加诉讼,被告金巧卫经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金云君、XX彩起诉称:原告金云君、XX彩系夫妻关系。93年8月,两位原告因膝下无子,故收养了一名查不到亲生父母的出生仅二个月左右的路边男性弃婴,取名金巧卫。被告金巧卫自被收养以来,两原告辛辛苦苦地抚养被告长大成人,尽了养父母的职责。但是,被告金巧卫成年后游手好闲、贪吃懒做,不务正业,不听养父母的规劝,结交一些不三不四的朋友在社会上鬼混。因被告的好逸恶劳,在原、被告的共同生活过程中,已经伤透了两原告的心,也使原、被告双方的父子、母子感情日渐淡薄,导致了养父母与成年养子的关系日益恶化,现已无法共同生活。现原告要求判令解除两原告与被告金巧卫的收养关系。两原告为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:1、户口簿,用以证明被告的出生时间以及与原告的养父母养子的关系,被告住址以及现已成年的事实。2、结婚证,用以证明两原告的婚姻关系及结婚登记时间。3、温岭市石桥头镇下宅金村村民委员会出具的证明,用以证明两原告于93年8月收养了出生仅仅2个月的弃婴,取名为金巧卫,并将其抚养成人,被告成年后游手好闲不务正业与养父母关系恶化以及被告于2016年2月18日离家出走至今未回的事实。被告金巧卫未作答辩,亦未向法院提交任何证据。经庭审举证、质证,本院认证如下:被告金巧卫未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。对原告提供的证据,
本院经审查认为,温岭市石桥头镇下宅金村村民委员会出具的证明显示被告系原告收养的弃婴,但户口簿明确登记被告系两原告的次子,证据之间明显矛盾,故上述村委会出具的证据尚不足以证明收养事实,本院不予认定。至于原、被告之间是否依法成立收养关系,本院将在说理部分阐述。综上,本院认定本案事实如下:两原告系夫妻关系,户口登记机关登记被告金巧卫为原告金云君、XX彩次子,两原告与被告未在民政部门办理过收养登记。
本院认为:两原告要求解除收养关系的前提条件为两原告与被告之间依法成立收养关系。依据于92年4月1日实行的修改前的《中华人民共和国收养法》第十五条第一款的规定:收养查找不到生父母的弃婴和儿童以及社会福利机构抚养的孤儿的,应当向民政部门登记。本案中,两原告提供的证据亦不足以证明其与被告之间系养父母与养子的关系,即使被告系弃婴,但未经相关民政部门登记,两原告与被告之间的收养关系亦未依法成立,故对两原告要求解除与被告之间的收养关系,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国收养法》第十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告金云君、XX彩的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告金云君、XX彩负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提出副本二份,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费80元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:-900001040000225089001)。
代理
审判员 应昌波
二〇一六年八月十七日代
书 记员 叶海燕