陕西省商洛市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕10民申18号再审申请人(一审被告、二审上诉人)李双雄,又名段双雄,男,汉族,生于1953年12月4日,农民。委托代理人李福民,女,汉族,生于1957年8月9日,系李双雄之妻。被申请人(一审原告、二审被上诉人)周建民,男,汉族,生于1966年6月9日,农民。被申请人(一审被告、二审被上诉人)屠存山,男,汉族,生于1952年4月19日,农民。再审申请人李双雄因与被申请人周建民、屠存山民间借贷纠纷一案,不服洛南县人民法院(2014)洛南民初字第00253号民事判决,上诉至本院。本院于2015年1月13日作出(2014)商中民一终字第00227号民事判决,李双雄仍不服,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。李双雄申请再审称,申请人向周建民借款金额共计为6万元,申请人在借周建民30000元后,于2010年9月(古历)归还10000元,下欠周建民借款50000元。洛南县法院审理中几次调解申请人均到场,并详细向法庭陈述了事实及证据,中途申请人有事去了河南,法庭突然通知开庭,申请人亲属向法庭说明按时无法赶回,请延期开庭,但法庭未采纳申请人意见,缺席开了庭,致使申请人证据未提交法庭质证,洛南法院专断的判令申请人归还周建民110000元人民币。
申请人不服提起上诉,并将一审未采用的证据提交法庭,二审法院拒收申请人提供的证据,未对申请人提交的证据作任何表态,又错误地维持了洛南法院的一审判决。故,申请人请求撤销(2014)商中民一终字第00227号及(2014)洛南民初字第00253号民事判决,依据审判监督程序决定再审,所有诉讼费用由周建民负担。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条之规定,当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或应当知道之日起六个月内提出。本院(2014)商中民一终字第00227号民事判决时间为2015年1月13日,同月19日邮寄送达李双雄,并于2015年4月15日对李双雄进行了判后答疑。李双雄现提出再审申请已超过法律规定的判决、裁定发生法律效力后六个月的申请再审期限。亦超过了法律规定的自知道或应当知道之日起六个月的申请再审期限。综上,申请人李双雄提出再审申请已超过法定申请再审期限,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百九十五条第二款之规定,
裁定如下:驳回李双雄的再审申请。
审判长 姜淑成
审判员 郭松梅
审判员 屈晓鹏
二〇一六年八月十七日
书记员 吴丹莉