昆明市盘龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0103刑初480号公诉机关昆明市盘龙区人民检察院。被告人陈某某,男,汉族,初中文化,住昆明市富民县。因犯盗伐林木罪,于2013年12月10日被昆明市富民县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。因涉嫌犯盗伐林木罪,于2015年10月22日被刑事拘留,2015年11月20日逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。被告人李某某,男,汉族,初中文化,住昆明市富民县。因涉嫌犯盗伐林木罪,于2015年10月22日被刑事拘留,2015年11月20日逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。指定辩护人张蕾,云南欣晨光律师事务所律师。昆明市盘龙区人民检察院以盘检刑二刑诉(2016)464号起诉书指控被告人陈某某、李某某犯盗伐林木罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭审理了本案。公诉机关依法指派检察员代来全出庭支持公诉。被告人陈某某、李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月中旬至2015年10月20日,被告人陈某某、李某某、杨国伟(另案处理)伙同他人先后多次在昆明市西山区团结街道办事处谷律社区居委会白泥山居民小组凤摆山集体林地和富民县永定街道办事处永安社区大平地居民小组白梨栝山集体林地盗伐华山松和水冬瓜树共计76株,经鉴定:盗伐林木蓄积为36.137立方米。2015年10月21日,被告人陈某某、李某某在昆明市富民县伟业旅社被公安人员抓获。公诉机关认为被告人陈某某、李某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,应以盗伐林木罪对被告人陈某某、李某某定罪量刑。庭审中,被告人陈某某、李某某表示对公诉机关指控的罪名及事实无异议。被告人李某某的辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控被告人李某某犯盗伐林木罪无异议。请法庭考虑被告人李某某具有系初犯、偶犯,主观恶习小;如实供述犯罪事实,认罪、悔罪的情节,从轻判处被告人李某某。
经审理查明:2015年7月中旬至2015年10月20日,被告人陈某某、李某某、杨国伟(未满十八岁,另案处理)伙同他人先后多次在昆明市西山区团结街道办事处谷律社区居委会白泥山居民小组凤摆山集体林地和富民县永定街道办事处永安社区大平地居民小组白梨栝山集体林地用油锯、手锯、拖钩盗伐华山松和水冬瓜树共计76株,运输工具为车牌号为云AT2V**的白色解放牌厢式小货车、车牌号为云AP07**的银灰色长安之星微型车、车牌为云AK39**的银灰色力帆丰顺微型车。经鉴定:盗伐林木蓄积为36.137立方米。2015年10月21日,被告人陈某某、李某某在昆明市富民县伟业旅社被公安人员抓获。车牌号为云AT2V**的白色解放牌厢式小货车、车牌号为云AP07**的银灰色长安之星微型车、车牌为云AK39**的银灰色力帆丰顺微型车已被扣押;油锯一把、拖钩二把、手锯一把已被扣押;三部手机(白色步步高手机一部、黑色传奇手机一部、黑色小米手机一部)已被扣押。庭审中查明:车牌号为云AT2V**的白色解放牌厢式小货车的车辆所有人为本案被告人陈某某,被告人陈某某、李某某对用该辆车运输所盗伐的林木的事实无异议。车牌号为云AP07**的银灰色长安之星微型车的车辆所有人为本案被告人李某某的父亲李寿。现有证据不能证实李寿知晓李某某将该车辆用于从事违法犯罪活动;车牌为云AK39**的银灰色力帆丰顺微型车的车辆所有人为丁正云,该车系丁正云于2015年10月16日以每天160元的价格出租给陈某某的,租期至2015年10月16日至2015年10月30日止。现有证据不能证实丁正云知晓陈某某将该车辆用于从事违法犯罪活动。上述事实有书证,证人证言,抓获经过,鉴定意见,被害单位报案材料,扣押清单,勘验、检查、辨认、侦查等证据予以证实,证据充分,足以认定。
本院认为:被告人陈某某、李某某无视国家法律,盗伐林木,且数量巨大,其行为已构成盗伐林木罪。
公诉机关指控的罪名及事实成立,本院予以确认。被告人陈某某曾因犯盗伐林木罪,被判处缓刑,现再次犯盗伐林木罪,主观恶习较深,依法应酌情从重处罚。被告人陈某某、李某某当庭自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。被告人李某某的辩护人的辩护意见,本院已注意到。据此,本院根据被告人陈某某、李某某犯罪的事实、情节、社会危害后果以及归案后的表现,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条、第二十五条、第六十四条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2019年4月21日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人李某某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑三年,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2018年10月21日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳。)三、作案工具车牌号为云AT2V**的白色解放牌厢式小货车一辆、油锯一把、拖钩二把、手锯一把予以没收。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 陈丽萍
人民陪审员 伍春霞
人民陪审员 王 雪
二〇一六年八月十七日
书 记 员 陶苏磊