(2016)豫1302刑初470号

任某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-29
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑初470号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人任某,男,1995年12月5日出生,汉族,河南工业职业技术学院机械设计与制造系3班学生,学生,住南阳市河南工业职业技术学院,因涉嫌盗窃,于2016年5月4日被南阳市公安局仲景分局刑事拘留;于2016年5月10日被南阳市宛城区仲景分局取保候审,于2016年7月18日被南阳市宛城区人民检察院取保候审。南阳市宛城区人民检察院以宛城检刑诉(2016)405号起诉书,指控被告人任某犯盗窃罪,于2016年7月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审理,公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员宁旗、刘路出庭支持公诉,被告人任某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宛城区人民检察院指控:2016年1月初的一天晚上23时许,被告人任某在南阳市河南工业职业技术学院1号学生公寓被害人陈某某宿舍,趁无人之机,将陈某某放在桌子上的联想牌笔记本电脑盗走。案发后,赃物已退还失主。经南阳市宛城区物价局价格认定中心鉴定:联想牌笔记本电脑价值为3485元。指控上述事实的证据如下:1、被告人任某的供述;2、被害人陈某某的陈述;3、价格鉴定结论书;4、常住人口基本信息表、扣押、文件品清单、领条、谅解书、到案经过等。公诉机关认为,被告人任某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。提起公诉,请依法判处。

被告人辩称:对公诉机关指控的犯罪事实无异议,认罪,悔罪,系初犯,现正在上学,还没有毕业,请求给一个改过自新的机会,要求从轻处罚。

经审理查明:2016年1月初的一天晚上23时许,被告人任某在南阳市河南工业职业技术学院1号学生公寓被害人陈某某宿舍,趁无人之机,将陈某某放在桌子上的联想牌笔记本电脑盗走。案发后,赃物已退还失主。经南阳市宛城区物价局价格认定中心鉴定:联想牌笔记本电脑价值为3485元。另查明,2016年5月7日,被告人任某已将赃物退还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人任某的供述;被害人陈某某的陈述;价格鉴定结论书;常住人口基本信息表、扣押、文件品清单、领条、谅解书、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关控罪名成立。任某系初犯,认罪态度较好,有悔改表现,而且是在校学生,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人任某犯盗窃罪,判处罚金3000元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周建明

二〇一六年八月十七日

书记员  马学宁