(2016)苏0924刑初303号

蔡某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-26
所属地区
射阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
蔡某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0924刑初303号公诉机关江苏省射阳县人民检察院。被告人蔡某甲,务工。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月3日被射阳县公安局刑事拘留;同年12月7日释放并于同日被该局取保候审;经射阳县人民检察院决定,于2016年7月4日被该局取保候审。辩护人高文富,江苏三强律师事务所律师。射阳县人民检察院以射检诉刑诉[2016]262号起诉书,指控被告人蔡某甲犯交通肇事罪,于2016年7月27日,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭审理了本案。射阳县人民检察院指派代理检察员丁瑞娟出庭支持公诉,被告人蔡某甲及其辩护人高文富到庭参加诉讼。现已审理终结。射阳县人民检察院指控:2015年12月2日晚,被告人蔡某甲驾驶苏J×××××号小型轿车,沿省道226线由南向北行驶至108KM路段时,撞上前方同方向尹龙滨驾驶的普通二轮摩托车造成事故,致尹龙滨当场死亡。事发后,蔡某甲弃车逃离现场。经认定,蔡某甲承担此事故的全部责任。案发后,被告人蔡某甲主动向公安机关投案,如实供述了自己的犯罪行为,与被害人近亲属达成赔偿谅解协议并已履行完毕。为证实指控的犯罪,公诉人当庭出示并宣读了被告人供述、证人证言、现场勘验笔录、物证鉴定书等证据。公诉机关认为,被告人蔡某甲驾车肇事致一人死亡,并在肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。

被告人蔡某甲对起诉指控其犯交通肇事罪无异议,提出其已赔偿了被害人近亲属损失且得到谅解,请求从轻处罚。其辩护人高文富提出被告人蔡某甲肇事后弃车逃逸是怕受害人亲属的围攻,不应认定其逃逸,其具有自首情节,认罪态度好,积极赔偿被害人近亲属损失,被害人近亲属出具了谅解书,无犯罪前科,请求对被告人蔡某甲从轻处罚,给予缓刑。

经审理查明:2015年12月2日晚,被告人蔡某甲驾驶苏J×××××号小型轿车,沿省道226线由南向北行驶至108KM路段时,未能保持安全车速且观察疏忽、操作不当,撞上前方同方向尹龙滨驾驶的普通二轮摩托车造成事故,致尹龙滨当场死亡。事故发生后,蔡某甲弃车逃离现场。经射阳县公安局物证鉴定室鉴定,尹龙滨符合气管及支气管堵塞机械性窒息死亡。经射阳县公安局交通巡逻警察大队认定,蔡某甲承担此事故的全部责任。案发后,被告人蔡某甲主动向公安机关投案,如实供述了自己的犯罪行为,与被害人近亲属达成赔偿谅解协议并已履行完毕。认定上述事实的证据如下:1.射阳县公安局制作的人口信息,证实被告人及被害人的信息;2.证人蔡某乙、茆成兵的证言,证实被告人蔡某甲发生事故后,弃车离开现场,直至次日被找到后主动到公安机关自首的情况;证人周某的证言,证实事发当天其经过事发现场,发现该起交通事故后报警的情况;3.被告人蔡某甲的供述和辩解,证实其驾车肇事致人死亡、及逃逸后自首的情况;4.射阳县公安局物证鉴定室出具的法医学尸体检验鉴定书等鉴定意见,证实被害人死亡原因;5.射阳县公安局制作的现场勘查笔录、立案决定书、110接警单等书证,进一步证明案件事实;6、协议书、谅解书、收条,证实被告人已赔偿以及得到谅解的情况。上述证据经庭审质证,均具证明效力,足可证实本案相关事实成立。

本院认为:被告人蔡某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予处罚。

公诉机关指控被告人蔡某甲犯交通肇事罪的事实清楚,指控的罪名正确,本院予以支持。其辩护人提出被告人蔡某甲不构成逃逸的辩护意见。经查,被告人蔡某甲在事故发生后,弃车逃逸,直至次日上午才被其家人在距离事发地三公里处找到,其行为构成逃逸,故该辩护意见本院不予采纳。被告人蔡某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;案发后其积极赔偿被害人近亲属损失,得到谅解,亦可酌情从轻处罚。其辩护人就此提出的辩护意见,本院予以采纳。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人蔡某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁晓娥

代理

审判员  许元斌

人民陪审员  周军国

二〇一六年八月十七日

书 记 员  杨 蕾附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。