(2016)宁0424民初738号

岳某某与禹某甲、禹某乙婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
泾源县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-22
所属地区
泾源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
岳某某,禹某甲,禹某乙
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区泾源县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0424民初738号原告岳某某,男,回族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。委托代理人丁惠明,泾源县法律援助中心律师。代理权限:一般代理。被告禹某甲,女,回族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。被告禹某乙,男,回族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。系被告禹某甲之父。

原告岳某某与被告禹某甲、禹某乙婚约财产纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理。依法由

代理

审判员杨秀莲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告岳某某及其委托代理人丁惠明、被告禹某甲、禹某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岳某某诉称,2016年2月29日,我和被告禹某甲经人介绍举行结婚仪式同居生活,同居后未生育子女,也没有添置共同财产,结婚前我送她见面钱10000元,给她购买总价值12473元黄金耳钉1副、黄金项链1条、黄金手链1条、黄金戒指1枚、黄金耳环1副,购买衣服价款7000元。被告禹某乙收受我彩礼130000元。因同居前缺乏了解,同居后关系一般,被告禹某甲大部分时间居住在娘家,在我家前后居住不到20天。2016年5月29日早晨,被告禹某甲并没有做饭,却一直叫我起床吃饭,我起床后发现被告禹某甲并没有做饭,因此埋怨了几句,被告禹某甲就收拾自己的东西回娘家,两人分居至今。综上,我和被告禹某甲的感情彻底破裂,已经无法共同生活,为了和被告禹某甲结婚,造成我经济十分困难,现依法起诉,请求由被告禹某甲返还我见面礼10000元、共计价值12473元黄金耳钉1副、黄金项链1条、黄金手链1条、黄金戒指1枚、黄金耳环1副、购买衣服价款7000元;由被告禹某乙返还我彩礼130000元。原告未提供证据。

被告禹某甲辩称,我与原告举行结婚仪式属实,原告诉称的彩礼130000元包括40家水礼(每家200元)、谢娘衣3000元,见面礼6000元,买衣服总共花了2700元,购买的黄金首饰属实。结婚时我给原告陪嫁了棉被4条、纯毛毛毯2条、被帘2条、围裙2条、十字绣镜框1个及脸盆等小生活用品,总价值5500元。原告主张的黄金首饰我不同意返还,因为之前原告去我娘家打开我家柜子找过这些首饰,之后这些东西就不见了,到现在都没有找到。

被告禹某乙辩称,原告诉称的彩礼金额就是130000元,但是这里面包括水礼8000元、谢娘衣3000元。黄金首饰价款是12473元,我同意给原告返还彩礼30000元。二被告未提供证据。

经审理查明,原告与被告禹某甲于2016年2月29日举行婚礼仪式同居生活,同居期间关系一般,未生育子女。同居前,被告禹某甲向原告索要见面礼6000元、黄金耳钉1副、黄金项链1条、黄金手链1条、黄金戒指1枚、黄金耳环1副,并由原告为其购买了衣服。被告禹某乙向原告索要彩礼、水礼、谢娘衣总共130000元。同时,被告禹某甲向原告陪嫁有棉被、毛毯等生活用品,向原告返还回头礼1000元。

原告与被告禹某甲同居期间,因琐事时而发生矛盾,2016年5月29日,双方发生矛盾后分居生活。

本院认为,原告与被告禹某甲未办理结婚登记手续,原告请求由被告禹某乙返还收取的彩礼,该情形符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。”之规定,故原告要求返还彩礼的请求成立,本院予以支持。具体返还数额,结合本案中原告与被告禹某甲同居时间长短,被告禹某乙索要彩礼数额及给付彩礼导致原告生活困难等因素,酌情予以确定。原告请求由被告禹某甲返还黄金首饰及见面礼,因被告禹某甲收取的黄金首饰及见面礼数额较大,且双方同居时间短,故应当酌情返还,但考虑到黄金首饰属贵重物品,为避免在返还过程中双方对原告产生争议,故应折价酌情予以返还。原告请求由被告禹某甲返还衣服价款,因其向被告给付上述财物,是以缔结婚约为目的,被告禹某甲在接受上述财物后,与原告举行了结婚仪式并共同生活3个月,故对于上述财物应当比照赠与关系按赠与物处理。被告禹某甲与原告同居时的陪嫁物品,属被告禹某甲的个人财产,应归其所有。综上,依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第(一)项、第(三)项、《最高人民法院》第10条之规定,

判决如下:

一、由被告禹某甲于本判决生效后三十日内返还原告岳某某黄金首饰、见面礼折价款14500元;

一、由被告禹某乙于本判决生效后三十日内返还原告岳某某彩礼104000元;

二、被告禹某甲的陪嫁物品棉被4条、毛毯2条、被帘2条、围裙2条、十字绣镜框1个、脸盆等生活用品,归被告禹某甲所有;

三、驳回原告岳某某的其他诉讼请求。案件受理费3489元,由被告禹某乙负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

代理

审判员  杨秀莲

二〇一六年八月十七日

书 记 员  于永成附:本案适用的相关法律一、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、《最高人民法院》10、解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,可参照最高人民法院(84)法办字第112号《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(18)条规定的精神处理。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。