(2016)苏1084民初3385号

柏传月与刘素春、吴宝国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-19
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柏传月,刘素春,吴宝国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初3385号

原告:柏传月。

委托诉讼代理人:展兴干,江苏日出律师事务所律师。

被告:刘素春。

被告:吴宝国。

委托诉讼代理人:蒋小祥,江苏中望律师事务所律师。

原告柏传月与被告刘素春、吴宝国民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告柏传月(第一次庭审到庭)及其委托代理人展兴干、被告吴宝国(第一次庭审到庭)及其委托代理人蒋小祥到庭参加诉讼,被告刘素春经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告柏传月向本院提出诉讼请求:1.被告立即归还原告借款人民币8万元及利息1.2万元(自2015年9月7日至2016年7月6日,按照月息1.5%,逾期顺加),合计9.2万元;2.被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告明确诉讼请求为:要求被告归还借款7万元并按照1.5%的月利率从2015年9月7日起承担利息。事实和理由:2014年3月7日,原告通过转账的方式向案外人李兵提供借款13万元,约定月利率1.5%,借款期限16个月,两被告提供连带责任担保。借款到期后,李兵归还了部分借款本金及利息,尚欠本金7万元及自2015年9月7日起的利息。原告催讨无果诉至本院要求判如所请。被告刘素春未答辩。

被告吴宝国辩称,吴宝国的担保期限已过,不承担还款责任。原告围绕诉讼请求依法提交了借条原件、银行汇款记录、手机短信打印件、手机号码充值发票等证据,两被告未提交证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证,被告刘素春经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见;被告吴宝国对原告提供的证据的真实性无异议;因原告提供的证据是原始书面证据或与原件核对一致的打印件,本院对原告提供的证据的真实性予以确认并在卷佐证。综上,本院认定事实如下:1.案外人李兵、被告刘素春、被告吴宝国共同签署借条1份,借条内容为:李兵因经营需要向柏传月借款人民币壹拾叁万(¥130000),月息率1.5%,借款期限为16月。担保人愿意对上述借款承担连带保证责任,担保期限为从借款之日起至还款之日。李兵作为借款人在借条上签名,被告刘素春、吴宝国作为担保人在借条签字,借款日期为2014年3月7日。2014年3月7日当天,原告向李兵银行账户汇款13万元。借款后,截止2015年9月6日,李兵尚欠借款本金7万元及相应利息。2.2015年12月15日起,原告柏传月陆续向被告吴宝国手机发信息,内容为:“吴总:最好你能找到他人和他有个说法”、“吴总:李兵的事处理的怎么样了”、“每天都打好几次也没用,这个是必须还要你亲自出面才能解决了”、“那我再等等吧!我真的着急需要钱,家里人都怪我,你有空时候催催他!谢谢了”、“吴总:回来没有,等您消息呢?家里可是着急等钱用呢”、“吴总:李兵到今天都没有说法,您看该怎么办,我真的着急用钱”等。

本院认为,被告刘素春、吴宝国在借条上作为担保人签名自愿对案外人李兵的本案借款承担连带保证责任,两被告应依照约定对李兵的尚欠借款本金7万元及相应利息承担连带担保责任。对于被告吴宝国提出自己已超过担保期限不承担还款责任的抗辩主张,从借条约定可知,被告吴宝国约定的担保期限等于主债务履行期限,依照法律规定视为没有约定,被告吴宝国的保证期限应为主债务履行期届满之日起六个月,本案原告交付借款日期为2014年3月7日,借款届满期限为2015年7月7日,被告吴宝国的担保期限届满期为2016年1月7日。根据法律规定,连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证人责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起开始计算保证合同的诉讼时效。原告在2015年12月15日起多次通过发手机短信的形式向被告吴宝国传达了催要借款的意思表示,本案保证合同的诉讼时效从此时起开始计算,原告于2016年6月30日向本院提起诉讼,未过诉讼时效,故本院对被告吴宝国的抗辩主张不予采纳。原告要求两被告按照1.5%的月利率承担尚欠本金的利息,该利率标准符合双方约定且不违反相关法律规定。综上所述,对原告要求两被告归还原告借款7万元及按照1.5%的月利率承担从2015年9月7日起的利息的诉讼,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条、第三十四条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘素春、吴宝国于本判决生效后十日内一次性归还原告柏传月借款70000元及利息(按1.5%的月利率自2015年9月7日计算至实际给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2100减半收取1050元,由两被告负担。(此款原告已垫付,两被告在履行还款义务时一并向原告支付)。依

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行扬州分行汶河支行,帐号:11×××57)预交上诉案件受理费人民币2100元。

代理

审判员  叶晓红

二〇一六年八月十七日

书 记 员  陶香静附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条:保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期限为主债务履行期届满之日起六个月。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十四条第二款:连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证人责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起开始计算保证合同的诉讼时效。《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。