广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初4855号
原告:中国农业银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市石岐区悦来南路19号信联大厦。
主要
负责人:陈立新,行长。
委托诉讼代理人:孙卓,广东衡德律师事务所律师。
委托诉讼代理人:欧金龙,广东衡德律师事务所律师。
被告:谭芳燕,女,1982年10月18日出生,汉族,身份证住址广东省翁源县。
原告中国农业银行股份有限公司中山分行(以下简称农行中山分行)诉被告谭芳燕信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告农行中山分行诉称:经被告申请,原告授予被告信用卡及相应的信用额度,并签订了《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》。此后,被告使用该信用卡刷卡购车,但未按时足额还款。请求判令:1.被告向原告清偿信用卡欠款本金265982元及至还清款项之日止的利息(含复利)、滞纳金、其他费用(暂计至2016年1月10日,利息988.71元,滞纳金1856.49元、手续费用4681.08元,利息、滞纳金、其他费用按《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定计算);2.解除原告与被告签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》;3.被告承担原告因追偿债务产生的律师费16560元;4.原告对处置被告抵押车辆所得价款享有优先受偿权。庭审中,原告农行中山分行表示被告于诉讼期间偿还了部分款项,当庭确认:截至2016年5月27日,被告尚欠信用卡本金261600.21元、利息3410.67元、滞纳金2633.01元、手续费4681.08元。被告谭芳燕在法定答辩期间没有提交书面答辩状,亦未到庭应诉。
经审理查明:信用卡卡号:62×××57。信用卡种类:金穗乐分卡。所涉业务:2014年10月22日,中国农业银行股份有限公司中山城区支行(以下简称农行中山城区支行)与谭芳燕签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》(编号:城区ABC2014102201),授予谭芳燕购车分期资金金额383000元,分36期偿还,贷记卡一个账单周期为一期,自使用分期资金支付购买款项之日起计算;每期应还分期资金≈分期资金金额÷分期期数,单位为元;分期手续费=分期资金金额×分期手续费费率,本合同项下分期手续费费率为11%,每期应付分期手续费≈分期手续费金额÷分期期数,单位为分。2014年10月30日,谭芳燕签名确认收到农行中山城区支行向其指定商户中山市路冠汽车贸易有限公司发放款项383000元用于购买涉案奔驰牌小型普通客车。利息计收标准:日利率万分之五计息,按月计收复利,如有变动按中国人民银行的有关规定执行。滞纳金计收标准:按最低还款额未偿还部分的5%计收。提前收贷约定:持卡人未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中任何一项时,银行有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期额度。如未能按期偿还分期资金的,银行有权把全部未偿还分期资金计入贷记卡当期账单最低还款额,并视持卡人还款情况收取由此产生的利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费、损害赔偿金以及包含但不限于诉讼费、律师费、处置费、过户费等银行实现债权和担保权的费用。抵押担保情况:2014年10月29日,农行中山城区支行与谭芳燕就涉案奔驰牌小型普通客车办理了抵押登记手续。欠款情况:截至2016年5月27日,谭芳燕拖欠农行中山分行信用卡本金261600.21元、利息3410.67元、滞纳金2633.01元、手续费4681.08元,合计272324.97元。实现债权的费用:农行中山分行委托广东衡德律师事务所律师为本案诉讼代理人,并支付了律师费16560元。另查,农行中山城区支行出具声明表示:农行中山城区支行为农行中山分行的下属分支机构,其同意由农行中山分行主张本案的所有权利。
本院认为:农行中山城区支行为农行中山分行的分支机构,其出具声明同意由农行中山分行主张涉案合同的权利,未与法相悖,应予允许。谭芳燕在信用卡申请表上签名确认愿意遵守领用合约(协议)的各项规则,以及谭芳燕与农行中山城区支行签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,均体现双方当事人的真实意思表示,且内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。谭芳燕持卡购车消费后多次未能按期足额偿还款项,构成违约,农行中山分行有权按照合同的约定行使合同解除权,有权要求谭芳燕提前清偿专项商户分期业务借款合同项下全部借款,谭芳燕还应承担偿还相应利息、滞纳金的违约责任。谭芳燕欠款的具体数额,有农行中山分行提交的账户信息明细表予以证实,且谭芳燕没有证据予以推翻,故本院予以采信。涉案车辆已办理了抵押登记手续,当谭芳燕不履行债务时,农行中山分行有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产所得的价款优先受偿。农行中山分行提交委托代理协议、律师费发票证据证明本案已实际产生律师费,因《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》中约定银行为实现债权的律师费由借款人承担,故农行中山分行主张谭芳燕支付律师费16560元的诉讼请求,本院予以支持。谭芳燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司中山城区支行与被告谭芳燕签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》(合同编号:城区ABC2014102201)。
二、被告谭芳燕于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司中山分行清偿截至2016年5月27日信用卡欠款本息、滞纳金、手续费合计272324.97元,以及从2016年5月28日起至债务清偿之日止的利息、滞纳金(利息以实欠本金为基数,按日利率万分之五计算,并按月计收复利,滞纳金按最低还款额未还部分的5%按月计收)。
三、被告谭芳燕于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司中山分行支付律师费16560元。
四、原告中国农业银行股份有限公司中山分行对被告谭芳燕提供的抵押车辆即奔驰牌小型普通客车(车牌号码:粤T×××××,车辆型号:BJ6453E2A1,发动机号:80419479)折价或者以拍卖、变卖该财产所得价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5652元,诉讼保全费1970元,合计7622元,由被告谭芳燕负担(该款原告中国农业银行股份有限公司中山分行已预交,被告谭芳燕应于本判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 蔡 伟
人民陪审员 郭泳欣
人民陪审员 邓杏妹二○
二○一六年八月十七日
书 记 员 练雅文李小穆