(2016)湘0105民初1047号

上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行与刘德山金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-14
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行,刘德山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初1047号原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行,住所地长沙市开福区XXX号。负责人李征,该行行长。委托代理人马文杰,湖南融厦律师事务所律师。委托代理人石珞,湖南融厦律师事务所律师。被告刘德山。

原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行诉被告刘德山金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由

审判员杨嘉担任

审判长,

人民陪审员李和莲、陈毓奇参加的合议庭,公开开庭进行了审理。代理

书记员周梦瑶担任庭审记录。

原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行委托代理人马文杰与被告刘德山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行诉称,2010年11月10日,在原告与被告签订《个人购房借款(综合)合同》中,约定:被告向原告借款242000元,借款用途为购房,期限为15年,贷款利率采取浮动利率,合同签订时的同期同档次基准年利率为6.14%,本合同执行贷款利率在中国人民银行公布的同期同档次利率的基础上下浮15%,还款方式为等额本息还款法。逾期罚息按计收罚息之日的执行利率上浮30%执行。任何有关本合同的争议,均由贷款人所在地的人民法院管辖。根据《个人购房借款(综合)合同》的规定,被告提供其位于长沙市岳麓区XXX号XXX栋XXX房的房屋(房屋产权证号长房权证岳麓字第)作为抵押,为其向原告借款242000元提供抵押担保,并办理了抵押登记,原告对此抵押房屋享有优先受偿权。抵押担保范围包括本金、利息、罚金及原告为实现该债权的相关费用。2011年11月10日,原告依约向被告发放了贷款,可在合同履行过程中,被告未按合同约定按时还款,经原告多次催收未果,已构成违约。被告的拖欠行为严重侵犯了原告的合法权益,原告为了维护自己的合法权益,依法提起诉讼,请求判令:1.依法判决解除原告与被告所签订的《个人购房借款(综合)合同》;2.依法判决被告赔偿原告赔偿借款本金181228.72,利息1354.39元,罚息17.78元,本息合计182600.89元;(利息、罚息暂计算至2016年2月25日止,后续按合同约定计算至本息付清之日止)3.依法判决被告支付原告为实现债权的律师代理费9130元;(以上费用暂计算至2016年2月25日共计为:191730.89元;4.依法判决原告对被告名下位于长沙市岳麓区XXX号XXX栋XXX的房屋(房屋产权证号长房权证岳麓字第)的房产在上述借款本息金及实现债权的费用范围内有优先受偿权。5.依法判令本案诉讼费用由被告承担。

被告刘德山辩称,原告所述是事实,愿分期还款。

经审理查明,2010年11月10日,在原告与被告签订《个人购房借款(综合)合同》中,约定:被告向原告借款242000元,借款用途为购住房,期限为15年,从2010年11月15日至2025年11月15日止;贷款利率采取浮动利率,合同签订时的同期同档次基准年利率为6.14%,本合同执行贷款利率在中国人民银行公布的同期同档次利率的基础上下浮15%,还款方式为等额本息还款法。逾期罚息按计收罚息之日的执行利率上浮30%执行。本合同的争议,均由贷款人所在地的人民法院管辖。根据《个人购房借款(综合)合同》的规定,被告提供其位于长沙市岳麓区XXXXXX栋XXX房的房屋(房屋产权证号为长房权证岳麓字第)作为抵押,为其向原告借款242000元提供抵押担保,并办理了抵押登记。抵押担保范围包括本金、利息、罚金及原告为实现该债权的相关费用。2011年11月10日,原告依约向被告发放了贷款,可在合同履行过程中,被告多次未按合同约定按时还款,截止至2017年7月20日,被告累计逾期36期,尚欠贷款本金172510.04元,故原告诉至法院。另查明,原告为收回贷款及实现抵押权与湖南融厦律师事务所签订《法律服务委托合同》代理诉讼及追偿借款的所有事项,并支付代理费9130元。以上事实有《个人购房借款(综合)合同》、个人贷款借款凭证、房屋他项权证、银行还款明细、欠贷情况说明、《法律服务委托合同》、当事人的陈述及庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,一、原、被告之间签订的《个人购房借款(综合)合同》系双方当事人真实意思的表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效;

二、原告按约发放贷款,被告刘德山未按合同约定按时足额归还贷款,累计逾期达36期,截至2016年7月20日止,欠原告借款本金172510.04元未归还,已构成违约。原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行有权根据合同的约定宣布贷款提前到期,即解除双方间金融借款合同关系。被告刘德山在合同解除后应将贷款本金172510.04元及利息、罚息(暂计算至2016年7月20日,此后的利息、罚息、复利按借款款合同约定的计算方式计算至实际清偿日止)全部归还给原告;故本院对原告要求解除合同及由被告刘德山归还贷款本息的诉讼请求予以支持。

三、因被告刘德山违约未及时归还贷款,原告委托律师起诉至法院并无不妥,《个人购房借款(综合)合同》对原告为实现债权的律师代理费进行了约定,但未约定具体收费金额,原告为此支付律师代理费9130元,但按湖南省律师服务收费标准分段计算,该代理费应为8304元,故本院对律师代理费8304元予以支持,超出部分不予支持;

四、原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行已对被告提供抵押的房屋(长沙市岳麓区XXX号XXX栋XXX房)在登记机关办理了抵押物备案登记手续,抵押行为合法有效。抵押房屋作为被告偿付上述全部借款本息及原告实现债权费用的担保责任合法有效,故原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行对被告抵押房屋的处置价款在被告应归还的贷款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、解除原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行与被告刘德山签订的《个人购房借款(综合)合同》;

二、被告刘德山于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行借款本金172510.04元(暂计算至2016年7月20日,此后的利息、罚息、复利按借款款合同约定的计算方式计算至实际清偿日止);

三、被告刘德山于本判决生效之日起十日内支付原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行为实现债权而产生的律师费8304元;

四、原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行在上述第二项、第三项债权范围内对被告刘德山设定抵押的位于湖南省长沙市岳麓区XXX号XXX栋XXX房房屋(房屋产权证号长房权证岳麓字第)处置款中享有优先受偿权;

五、驳回上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4135元,财产保全费1620元,由被告刘德山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  杨 嘉

人民陪审员  李和莲

人民陪审员  陈毓奇

二〇一六年八月十七日代理

书记员  周梦瑶附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。