(2016)冀0391民初1357号

长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司与祖北燕物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司,祖北燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款

裁判文书全文

秦皇岛经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0391民初1357号原告长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司,住所地北京市朝阳区。法定代表人陈耀忠,董事长。委托代理人赵姗姗,该公司员工。被告祖北燕。

原告长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司(以下简称长城物业公司)与被告祖北燕物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法由

代理

审判员杨俊适用简易程序独任审判,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵姗姗到庭参加诉讼,被告祖北燕经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告祖北燕是假日蓝湾小区业主。原告于2010年4月6日开始,依据与假日蓝湾小区的开发商秦皇岛市城源房地产开发有限公司签署前期物业合同,在假日蓝湾小区内为业主提供物业服务。合同约定住宅(公寓)物业服务管理费标准为1.80元/㎡/月,如果业主没有按约定缴纳物业费,业主对拖欠的物业费用,按每日0.5‰支付违约金。原告按约定提供了物业服务,但被告没有按约定缴纳物业费用,至今拖欠原告2012年1月1日至2013年6月30日期间物业服务费2619.9元。为此,原告诉至法院,要求判决被告支付物业费2192.5元。原告长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司为支持其主张提供证据如下:证据1、《前期物业服务合同》一份,证明原告受开发商秦皇岛市城源房地产开发有限公司委托,在假日蓝湾小区提供物业服务;证据2、《业主临时公约》一份,该公约是2008开发商秦皇岛市城源房地产开发有限公司拟定,被告祖北燕签字确认。该临时公约中约定,物业费收取的标准为公寓1.80元/㎡/月;证据3、被告签订的《承诺书》一份,证明被告在原告公司服务期间享受到物业服务。法庭出示了经原告申请本院依法从房管局调取的证据房屋基本情况1份,该证据显示假日蓝湾6-1-501号房主为祖北燕,建筑面积为80.86平方米。原告对本院依法调取证据房屋基本情况认可无异议。被告祖北燕经传票传唤无正当理由未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见、质证意见和证据材料,视为自行放弃相应的诉讼权利。经审查,本院认证意见为:原告提供的证据1-3和本院依法调取的证据房屋基本情况,具备真实性、合法性和关联性,本院予以认定。根据如上证据情况和当事人在庭审过程中的陈述,本院认定事实如下:被告祖北燕是假日蓝湾小区业主。原告购房时,签订一份《业主临时公约》。该临时公约约定,由建设单位指定前期物业,在假日蓝湾小区内物业费收取的标准为公寓1.80元/㎡/月,别墅2.10元/㎡/月。该公约约定,前期物业合同期届满时小区内业主尚未成立,开发单位有权与物业管理企业续签物业管理服务合同,还约定,“物业的所有权发生变更时,原业主对本临时公约书承诺的效力及于新的物业继受人。”假日蓝湾小区至今没有成立业主委员会。2010年3月,假日蓝湾小区的开发商秦皇岛市城源房地产开发有限公司和原告长城物业公司签订《假日蓝湾公寓前期物业合同》。前期物业合同约定物业服务管理费为公寓1.80元/㎡/月、别墅为2.10元/㎡/月。合同中约定,如果业主没有按约定缴纳物业费,业主对拖欠的物业费用,按每日0.5‰支付违约金。前期物业合同签订后,原告长城物业公司开始在假日蓝湾小区从事物业服务。按照前述标准,被告祖北燕拖欠原告2012年1月1日至2013年6月30日期间物业服务费2619.9元。为此原告诉来本院,要求被告支付拖欠的物业费。

本院认为,原告与秦皇岛城源房地产开发有限公司签订的假日蓝湾公寓前期物业合同合法有效。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。”之规定,该合同对包括被告在内的全体业主均有法律约束力,被告应该按约定支付物业服务费。关于物业服务费的标准,虽然原、被告之间没有明确约定,但包括被告在内的业主签订确认了《业主临时公约》。该公约明确了具体的物业费用标准,被告应该予以遵守。为此原告主张按公约中约定的1.80元/㎡/月收取物业服务费,本院予以支持。原告长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司要求被告祖北燕给付2012年1月1日至2013年6月30日期间物业服务费的诉讼请求,本院应予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条,《物业管理条例》第四十二条之规定缺席

判决如下:被告祖北燕于本判决生效后10日内给付原告长城物业集团股份有限公司北京物业管理分公司物业费2619.86元(1.80元/㎡/月×80.86㎡×18月)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告祖北燕负担,于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

代理

审判员  杨俊

二〇一六年八月十七日

书 记 员  高妍